КХЛ. Регулярный чемпионат25 октября 2011 года, ДС "Казахстан" - Астана"Барыс" (Астана, Казахстан) - "Амур" (Хабаровск) - 2:6 (0:0, 1:3, 1:3)Шайбы забросили:1:0 - 22:42 Брэндон Боченски (Виталий Новопашин, Лукаш Кашпар), больш.1:1 - 33:17 Андрей Степанов1:2 - 37:12 Якуб Петружалек (Микко Мяэнпяя, Дмитрий Тарасов)1:3 - 38:08 Ильшат Билалов (Алексей Копейкин, Сергей Перетягин), больш.1:4 - 40:32 Микко Мяэнпяя (Якуб Петружалек)1:5 - 41:36 Сергей Плотников (Радик Закиев)2:5 - 54:09 Брэндон Боченски (Лукаш Кашпар, Кевин Даллмэн), больш.2:6 - 55:26 Игорь Игнатушкин (Дмитрий Лугин, Радик Закиев)Вратари: Джефф Гласс (00:00 - 40:00), Виталий Еремеев (40:00 - 60:00) - Алексей МурыгинШтрафное время: 14 - 8Судьи: Алексей Анисимов (Россия), Ильдар Сафиуллов (Россия)

Как и следовало ожидать после двух проигранных матчей с общим счетом 0:11, главного тренера Барыса Андрея Валентиновича Хомутова отправили в отставку. Причем сделано это было изящно, за день до этого прошла информация о том, что никто не будет уволен, а на следующее утро, сразу же сообщают об увольнении тренера «за неудовлетворительный результат». С одной стороны, хотелось бы чтобы Барыс тренировал именно тот человек, который готовил команду к сезону, тем более что прошлый год также прошел под его руководством. С другой стороны, проблемы о которых мы не раз говорили, так и остались на теле нашего раненого Барыса. Причем подхваченные еще в первом сезоне, к четвертому они мутировали настолько, что никто и не вспомнит с чего все начиналось.  А начиналось все с Александра Высоцкого, при котором, кстати побед было одержано не мало, при среднем на то время составе. Помните, лучшего защитника по статистическим показателям коим стал Кевин Даллмен?! Помните, какова была непроходимость нашей обороны, триумвират вратарей, и становление лучшего на тот момент казахстанского звена Вадима Краснослободцева. Так вот, скажу вам тогда команда выглядела, как минимум, веселее. Команда пусть и не хватало звезд с неба, но показывала заводной, местами очень техничный хоккей. А сейчас, регресс происходит везде, даже там где казалось бы, Барыс всегда отличался недюжинной силой, а именно в нападении.

С каждым годом команда усиливается качественно, а вот улучшения в игре мы не видим. Прошлый сезон, как то еще удалось вытащить на запале нового первого звена, а вот в этом это же звено сникло на нет. Изменения в команде назрели до такой степени, что впору было бы менять бессменного второго тренера Барыса Андрея Шаянова. Кстати, насколько мне известно, именно Андрей Викторович отвечает в астанинском клубе за физическую подготовку, и получается именно на него намекал в своей последней пресс-конференции его более именитый тезка. Почему не устраняют одну из главных проблем, мне также не понятно. Хотя это не должно служить оправданием для Главного тренера, отправленного сегодня в отставку.

На форумах говорят про срежисированный слив со стороны игроков команды, недовольных руководством Хомутова А.В. Но позвольте, если бы игроки хотели слить игры, проигрывали бы они с таким позорным счетом?! Может ли заслуженный вратарь всея Казахстана – Виталий Михайлович Еремеев позволить забить в свои ворота целых четыре шайбы, не говоря уже про Джеффри Гласса, которому сам бог велел играть на свой имидж?! Тем более, что Андрей Валентинович никогда не отличался суровым нравом, а тем более грубым отношением к игрокам. Так откуда же слив?! Нет, такой вариант не рассматривается.

Однако все это слухи и догадки тех, кому не безразлична судьба клуба. На мой взгляд все очень просто, Барыс просто был не в состоянии играть на равных, подымающейся по турнирной таблице Югре и лидеру регулярного чемпионата Амуру. Тем не менее, встряска произошла, то чего не хватало на мой взгляд хоккеистам Барыса. Ждем сегодня другой результат, как минимум не с такой сухой разницей в пользу оппонента.

Сегодня перед матчем, становится известно, что И.о. главного тренера Андрей Шаянов перетосовал состав практически всех звеньев, кроме первого. Доуз с Бойдом выступят вместе с  Краснослободцевым, Крепса скрепляют вместе с Жайлауовым и Романовым, ну а выступившее пару раз вместе звено Полищук-Грэттон-Пушкарев мы сегодня вновь будем иметь возможность наблюдать. Тасование составов это то единственное что пока является исключительной чертой Барыса, посмотрим как получится на этот раз. Правда остается вопрос, а где Роман Старченко, и что с ним на самом деле произошло?!

Поехали!

1 период

Барыс с первых минут начинает атаковать ворота гостей. Однако все эти атаки не носят системного характера, скорее это импульсивность некоторых игроков приводящих к выходам в зону соперника. Несмотря на то, что Барыс вновь и вновь атакует всеми силами, Амуру не удается играть на отборе в те моменты когда в обороне хозяев зияют большие дыры. 5-ая минута, преимуществом владеет Барыс, не является ли это скрытой уловкой со стороны гостей?! 7-ая минута, Константин Романов не видя поддержки со стороны партнеров по звену, сам проходит сквозь среднюю зону, успевает бросить, однако по воротам так и не попадает. 8-а минута, Барыс продолжает искать счастья в атаке, наплывы на ворота Мурыгина следуют одна за другой, и это не может не радовать. Сначала на 9-ой минуте, Бойд бросал в упор, вратарь успевает среагировать, затем Кашпар бросает с убойнейшей позиции попадает в защитника. 12-ая минута,  и вновь Бойд бросает находяст на голевой позиции, но мишень не работает – мимо ворот. Инициатива на стороне Барыса, кажется что вот-вот и забьют. 15-ая минута, шайба прыгает в зоне Амура, некому доигрывать с трудом созданные моменты. Последовал бросок по воротам гостей, в штангу. 17-ая минута, Боченски бросал с близкого расстояния, Мурыгин забирает. Амур вроде бы пришел в себя, старается и отбивается как только может.

19-ая минута, Маенпя удален у гостей за атаку игрока не владеющего шайбой. 20-ая минута, в большинстве Барыс долго разыгрывает. И вновь в концовке моментов Барысу не хватает быстроты. Первый период за хозяевами, неужели пробьет сегодня?

2 период

Барыс начинает в большинстве, и вновь провал в обороне. Амур сумел провести кинжальную контратаку. Повезло на этот раз. Амур в полном составе. 22-ая минута, не понятно, зачем Хатчинсон на пустом месте выбрасывает шайбу за пределы площадки и следует его удаление. 24-ая минута, едва шайба не оказывается в воротах Барыса, в последний момент практически с линии ворот ее выбивает Иржи Новотны. Как только команды оказываются в равных составах, игрок Амура удаляется за атаку игрока не владеющего шайбой. В большинстве Барыс позиционно пытается сыграть. 26-ая минута, Боченски после передачи Кашпара забрасывает шайбу. 1:0, наконец-то! После забитой шайбы, атакующий порыв Барыса сходит на нет. Пока равная игра. 27-ая минута, Амур проводит ряд быстрых атак. 30-ая минута, Барыс неудачно проводит смену составов, одновременно на площадке находилось шесть игроков астанинской дружины. Очередное меньшинство Барыса. Амур атакует всеми силами, Барыс отбивается как только может. 33-ая минута, Краснослободцев в своем излюбленном стиле играет в зоне соперника, бросает и вновь в «пузо» голкипера гостей. Тут же капитан Барыса – Кевин Даллмен делает непростительную ошибку, то ли передача, то ли вброс в зону, шайба ложится на крюк Степанову , тот без проблем проходит к воротам, бросает под верхнюю перекладину. 1:1, ничья. 35-ая минута, Савченко что-то не поделил с нападающим Амура, и за это его удаляют. В меньшинстве Барыс, не привыкать. Барыс находясь в меньшинстве пытается выйти в зону соперника, и несколько раз ему это удается, однако до голевых моментов дело не доходит. 38-ая минута, Амур ускоряется. Петружалек после многоходовки переигрывает вратаря. 1:2, гости вышли вперед.

37-ая минута, нервы не выдерживают у обороны Барыса и вновь Савченко удален, теперь за подножку. Меньшинство, совсем не нужное сейчас. Начало 39-ой минуты, Ильшат Билалов бросает от синей линии, и шайба воротах – Гласс пропускает удивительно похожие друг на друга шайбы, что с ним происходит?! Все попытки Барыса хоть как-то исправить ситуацию ни к чему не приводят, какой-то мистический ступор. Перерыв.

3 период

Видимо вняв результату первого матча этой домашней серии, тренерский штаб Барыса решается сменить вратаря. Виталий Еремеев призван поддержать команду. Однако особой поддержки ждать не приходится. 41-ая минута, и вновь бросок от синей линии, оборона закрыла весь обзор Еремееву, ну а шайба прошивает ворота. 1:4, попахивает очередным по счету разгромом.  42-ая минута, весь Барыс в атаке, что же вы делаете?! Провал в обороне, Плотников красиво забивает. 1:5, похоже это приговор. Барыс решается провести таймаут.  43-ая минута, пожар у ворот Барыса продолжается. Еремеев отбивая шайбу не замечает что шайба летит в ворота, но в последний момент ударившись об штангу она улетает в другом направлении. Тут же Грэттон не по правилам играет клюшкой и дает своей команде еще раз поиграть в меньшинстве. 44-ая минута, Барыс буквально на зубах отбивается. 54-ая минута, немного полегче будет, у Амура удален Александр Никулин за задержку клюшкой. Игра 4 на 4 не приносит успеха ни одной из команд. 55-ая минута, находясь некоторое время в большинстве Барысу удается отыграть одну шайбу. Боченски, после позиционного розыгрыша большинства забивает гол. 2:5, может быть получится отыграть еще несколько шайб?! Не проходит и минуты, Барыс бросившись вперед неумело отыгрывает назад в свою зону, Игнатушкин при поддержке членов своей бригады нападения забивает последний гвоздь в гроб Барыса в этом матче.

2:6, уже не о чем не хочется думать. 57-ая минута, Грэттон грубо играет против игрока Амура. И меньшинство до конца матча, лучше не придумаешь. В полном составе, Барыс уже полностью встает – Амур переигрывает хозяев в той мере, который отражает счет на табло. Последняя минута, заканчивается у ворот Еремеева. Удивляюсь как еще одну не забили. Матч окончен.

Итоги матча:

Что и требовалось доказать. Никакого слива со стороны игроков, теперь уже бывшего главного тренера Барыса не было. Амур как физически, так и организационно на несколько уровней выше Барыса. Это доказывает как игра в исполнении команд, так и счет сыгранных матчей. Проиграть 2:10 по итогам двух матчей хабаровскому Амуру и 0:7 в одной игре ханты-мансийской Югре многого стоит. Барысу это стоило потери тренера, потери игровой дисциплины (как оказалось), психологической и функциональной ямы, из которых выйти команде придется ценой неимоверных усилий. Не смотря ни на что, Барыс проигрывает командам второго эшелона, лидеры чемпионата КХЛ, только набирают форму, разгоняются. Что доказывает динамика результатов грандов лиги. Что ждет команду впереди?! Кто придет на смену Хомутову А.В. - не знает никто. Но одно известно точно, клуб, будучи физически и командно не оснащенным,  потерял как минимум половину сезона. Сейчас, как я уже упоминал, необходимо будет проделать титаническую работу, чтобы вернуться в игру, нащупать те нити у игроков и команды в целом, которые приведут к результатам. А пока констатируем: Барыс находится в глубоком кризисе. Мы все переживаем за клуб, за его перспективы в этом сезоне.  Надеюсь у руководства единственной казахстанской дружины в КХЛ, хватит мужества и сил, чтобы выйти из этой ямы. Грустно…