Чемпионат Казахстана. Высшая Лига

2:3 Б

(0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)

«Сарыарка» - «Астана». Вторая игра - 2:3 Б (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)24 октября. Караганда. ЛДС «Акжолтай». 1 300 зрителей.Шайбы:0:1 – 18:37 Токарев (Воронцов, Спиридонов)               0:2 -  27:08 Абдуллаев  (Горбань, Лысый)                        1:2 – 37:30 Брахманис  (Бадрутдинов, Исаков)              2:2 - 44:42 Брахманис  (Иванов, Нажмутдинов), больш.2:3 - 65:00 Спиридонов, - победный буллит                                      Вратари: Грязнов –ЯнковШтраф: 24-24 Броски: 57-26

Как и ожидалось, нелегкой получилась повторная встреча «Сарыарки» с  ХК «Астана». После двух игр в Караганде можно утверждать, что в чемпионате страны появилась еще одна хорошая команда, способная играть на равных с лидерами.

В первом периоде хозяева площадки дважды играли в численном большинстве, часто бросали по воротам, но как и в первом матче отлично стоял на последнем рубеже у астанчан вратарь Андрей Янков. А гости свой шанс не упустили, острая контратака на левом фланге завершилась точным броском Артема Токарева.

После перерыва подопечные главного тренера «Сарыарки» Рамиля Сайфуллина при завершении атак действовали не лучшим образом, шайба летела мимо ворот или оказывалась в ловушке вратаря «Астаны». Как это нередко бывает в хоккее, гости, грамотно действуя на контратаках, сумели еще раз добиться успеха, Эльдар Абдуллаев броском из под защитника  удваивает счет-0:2. К чести карагандинцев они продолжали настойчиво искать пути к воротам гостей.

Особенно нелегко пришлось дебютантам сезона в середине второго периода, когда арбитры отправили на скамейку штрафников с перерывом в несколько секунд сразу двух астанчан Кирилла Смекалина и Сергея Медведева. Лишь на 38-й минуте встречи хозяевам площадки удалось провести первую ответную шайбу, отличился латышский легионер Эдийс Брахманис. Он же в начале заключительной двадцатиминутки сильнейшим броском восстанавливает равновесие-2:2.

В оставшееся время казалось, что хоккеисты «Сарыарки» смогут «дожать» соперникам, снова выше всех похвал действует непробиваемый Янков, в овертайме за 27 секунд до финальной сирены карагандинцы упускают последний шанс вырвать победу, после броска капитана команды Максима Орлова с близкого расстояния шайба попадает в конек одного из защитников. А буллиты лучше пробили гости, тепло поблагодарив после игры своих болельщиков, приехавших из Астаны.

Главный тренер «Астаны» Владимир БЕЛЯЕВ:- Сегодня наши  хоккеисты показали хорошую игру, особо отмечу самоотдачу каждого игрока, умение продемонстрировать в матче с сильным соперником свои лучшие качества. Думаю при дальнейшей работе сможем в чемпионате страны составить достойную конкуренцию лидерам «Бейбарысу», «Сарыарке», «Иртышу», у которых хороший подбор игроков. Пока нам не хватает стабильности, в предыдущем туре провалили первый матч в Темиртау с «Арыстаном»-0:5, все 54 матча предварительного этапа сложно пройти на одном дыхании.Главный тренер «Сарыарки» Рамиль САЙФУЛЛИН:- Нас подвела реализация голевых моментов, пока на площадке хоккеистам не хватает сыгранности и взаимопонимания. Так случилось, что с начала сезона осталось без изменений в нападении лишь одно первое звено Нажмутдинов-Иванов-Яшко, пробуем различные сочетания в других линиях. В играх с «Астаной» из-за травм отдельных игроков не смогли выставить сильнейший состав.