Чемпионат Казахстана. Высшая Лига

2:1 Б

(1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0)

«САРЫАРКА» - «АСТАНА» 2:1 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0)

23 октября. Караганда.  ЛДС «Акжолтай». 1 300 зрителейШайбы:1:0 –Иванов (Яшко, Нажмутдинов)                    07:161:1-Осипов (Сахаров)                                           48:332:1 –Яшко  -буллит                                               65:00Вратари: Грязнов –ЯнковШтраф: 12-14 Броски: 39-29

Неудобным  соперником для «Сарыарки»  стали  дебютанты нынешнего сезона - хоккеисты  «Астаны».  Еще в начале чемпионата  столичная команда на своей  площадке сумела нанести первое  поражение карагандинцам - 2 :1. На этот раз подопечные Рамиля Сайфуллина взяли верх, но лишь в серии буллитов. Столичные гости оказали упорное сопротивление хозяевам.

После победы в Темиртау над «Арыстаном» подопечные главного тренера «Астаны» прибыли в шахтерскую столицу в хорошем настроении, самоотверженно боролись за каждую шайбу, не избегали силовой борьбы, к тому же ворота гостей отлично защищал Андрей Янков. К середине первого периода хозяевам площадки удалось повести в счете, быстрая атака с участием первого звена завершилась передачей в центр на Дениса Иванова и нападающий своего шанса не упустил. Казалось в первой игре обладатели бронзовых наград прошлого сезона сумеют без особого труда взять три очка, но астанчане на редкость удачно действовали в обороне, хорошо подстраховывая друг друга.

В этот вечер у «Сарыарки» не заладилась командная игра, имея игровое преимущество карагандинцы один за другим транжирили свои голевые моменты. Несмотря что хоккейная команда в столице была создана совсем недавно у нее уже появились свои фанаты и поклонники, приехав в Караганду на автобусе и расположившись на одной из трибун ледового Дворца спорта, они горячо поддерживали своих любимцев. Во втором периоде хозяева площадки продолжали атаковать, несколько хороших моментов изменить счет упускают астанчане Артем Токарев, Алексей Пичкалев, Евгений Горбань. К тому же подопечные главного тренера «Сарыарки» Рамиля Сайфуллина на редкость беззубо действовали в атаке, гости в середине заключительного периода сумели провести ответную шайбу. Быстрый проход по левому флангу Алексея Осипова завершился сильным броском в ближний угол, в этом эпизоде молодой страж ворот карагандинцев Максим Грязнов не смог выручить свою команду-1:1. В оставшееся время «Сарыарка» могла вырвать победу, один на один с вратарем «Астаны» с  левого фланга выкатывается Евгений Исаков, чуть-чуть не хватает точности при завершающих бросках Ильгизу Нуриеву, Владимиру Мамонову, Максиму Орлову.

«Астана» выстояла и в овертайме, а в послематчевых буллитах победу карагандинцам принес словацкий легионер Томаш Яшко, сумевший переиграть Янкова - 2:1.

Сегодня состоится вторая игра. Посмотрим, возможно на этот раз победителем окажется «Астана»