В минувшие выходные в чешском Брно проходил этап Гран-При по художественной гимнастике. Стабильные успехи лидера российской сборной команды Евгении Канаевой утвердились и на данных соревнованиях. Казахстанская «художница» Анна Алябьева заняла пятую строчку итоговой таблицы турнира.

Брно в шестой раз подряд, наряду с другими городами мира, был выбран в качестве города-организатора Гран-при. Старт серии этапов был дан в Москве в марте, Чехии же было отдано право закрывать соревновательный цикл. Олимпийская чемпионка и чемпионка мира Евгения Канаева уверенно победила во всех представленных состязаниях. В индивидуальных упражнениях с лентой наша Аня заняла третье место, в мяче и в обруче показала пятые результаты, а в булавах стала шестой. В многоборье позиции гимнасток распределились следующим образом: чемпионкой стала Евгения Канаева (118, 900), с довольно большим результативным отрывом от лидера, серебро завоевала ее соотечественница Дарья Дмитриева (115, 650), бронза оказалась в руках спортсменки из Азербайджана Алии Гараевой (114, 650). Четвертое место получила израильская гимнастка Нета Ривкин (113, 275), следом за ней расположилась Анна Алябьева (112, 850). Старт в Брно стал для нее завершающим в этом сезоне. Теперь казахстанская гимнастка начнет целенаправленную подготовку к отборочному предолимпийскому турниру.Спешу напомнить, что на недавно прошедшем чемпионате мира по художественной гимнастике в Монпелье (Франция) Алябьева заняла 16-е место. Этот результат, к сожалению, не имеет отношения к заветной лицензии на Олимпийские Игры 2012 года. Но у гимнастки еще будет возможность получить квоту на отборочном лицензионном стартев середине января в Лондоне.