На минувшей неделе в Тегеране, на каналах спорткомплекса «Азади», прошел чемпионат Азии по гребле на байдарках и каноэ. Приличный улов привезли из столицы Ирана казахстанские гребцы. По итогам чемпионата сборная нашей страны заняла третье место в общекомандном зачете, уступив только сильным иранцам и китайцам.

В копилке нашей взрослой сборной два золота, семь серебряных и три бронзовых наград. Причем львиную долю всего медального урожая принесли представители мужской половины команды. Лишь одно золото нам принесла Дарья Гончарова в соревнованиях каноэ-одиночек на 200 метров. Она смогла оставить не у дел хозяек чемпионата Надю Таланак и Хиву Афзали. Борьбы в финальном заплыве не получилось, казахстанка опередила соперниц более чем на три секунды.

Еще одно золото в копилку сборной Казахстана положили байдарочники. В соревнованиях мужских двоек не было равных Евгению Алексееву и Алексею Дергунову. Они смогли опередить команды Узбекистана и Ирана которые и дополнили подиум.

В соревнованиях на 1000 метров каноэ-двоек серебро завоевали наша основная надежда Сергей и Тимофей Емельяновы. Они уступили только команде Китая, зато опередили команду Узбекистана. Еще одно второе место нам принесли команда двойка на байдарке: Юрий Березенцев и Станислав Рзаев. В упорной борьбе на 500 метров они уступили золото команде Китая, проиграв всего две сотые секунды. Команда Южной Кореи хоть и получила бронзу, но в спор за золото не вмешивалась. На этой же дистанции, но уже в каноэ-одинчке серебро завоевал Руслан Муратов. Казахстанец полсекунды уступил представителю Южной Кореи Хюнджин Ану. Герасим Кочнев из Узбекистана стал бронзовым призером на этой дистанции. Второе серебро получили и братья Емельяновы, уже на дистанции 500 метров. На этот раз сборная Узбекистана оказалась быстрее на долю секунды. В заплывах на 200 метров серебро получили Дмитрий Торлопов, Алексей Дергунов (байдарка-двойка) и Александр Дядчук (каноэ-одиночка). А Владимир Петров в последний день соревновании выдержал стайерскую дистанцию на 5000 метров и принес Казахстану седьмое серебро чемпионата в дисциплине каноэ-одиночек.  Победил иранец Адель Мухалали, а бронза уехала в Китай вместе с Шакуном Хуангом.

Бронзовую медаль завоевал Евгений Егоров (байдарка-одиночка, 1000 м.), уступив иранцу Ахмад-Реза Талибану и китайцу Фушенг Жангу. Евгений Сафронов поднялся на третью ступень пьедестала в соревнованиях каноэ-одночек на 1000 метров. И, наконец, Петров, Муратов, Сафронов, а так же Дмитрий Сорокин заняли третье место в соревнованиях каноэ-четверок на дистанции 1000 метров.

Обидно было за нашу четверку байдарочников и Дмитрия Торлопова (байдарка-одиночка, 200 м.), которые остановились в шаге от медалей.

Помимо взрослых соревновании, в спорткомплексе «Азади» проходил чемпионат Азии и среди юниоров. Там плоды трудов наших гребцов выглядят чуть получше. К вышеуказанным достижениям наши юниоры добавили еще пять золотых, пять серебряных и четыре бронзовых медали в копилку сборной Казахстана.