КХЛ. Регулярный чемпионат

0:5

(0:1, 0:3, 0:1)

"Динамо" (Рига, Латвия) - "Барыс" - 0:5 (0:1, 0:3, 0:1)16 октября 2011 года. "Арена Рига" - Рига, ЛатвияШайбы забросили:0:1 - 15:05 Новотны (Боченски, Кашпар)0:2 - 25:50 Новопашин (Даллмэн, Грэттон)0:3 - 33:20 Кашпар (Пушкарёв, Новотны)0:4 - 38:34 Старченко, меньш.0:5 - 55:50 Доус (Бойд)Вратари: Холт (Ючерс) - ЕремеевБроски по воротам: 44 - 26Штрафное время: 4 - 13Судьи: Денис Наумов (Россия), Роман Щенёв (Россия)

Барыс проигрывает уже четыре матча подряд, никто, включая самих игроков астанинской команды не ожидал, что после удачного старта, все может повернуться в другую сторону. Сегодняшние соперники Барыса, рижские динамовцы наоборот, неудачно проиграв несколько первых игр, потихоньку, начинают набирать очки, правда выигрывают они пока что сплошь аутсайдеров, однако положительная динамика прослеживается четко, соответственно игроки набираются уверенности и сыгранность постепенно появляется.

Если разбирать игру Барыса, и то почему не удается реализовывать большое количество создаваемых игроками моментов, можно конечно говорить о невезении, о том, что не хватает совсем чуть-чуть. Но, наверное, в этом и должно быть отличие подготовленных игроков от тех, что действуют на собственном энтузиазме, на том, чему их учили, тех навыках, которые присутствовали у игрока до прихода в клуб. Если говорить про отдельных игроков, то отмечу, что как раз первые игры лучшими у астанчан было звено Дастина Бойда. Сейчас же, когда у этих ребят не удается забивать, то и в результате вся команда не забивает. Связано ли это с установками тренера, навязывания того стиля новичкам команды, что Барысу присуще, нам не известно. Но факт остается фактом, забивная феерия Крепса, Доуза и  Бойда сошла на нет. А что же Кашпар и Боченски, пока у них с самого начала ничего не получается, здесь конечно, играет фактор отсутствия Брендона в первых матчах, ввиду наличия травмы, однако уже сыграно достаточно игр для того чтобы вкатиться в игру. Касательно выступления казахстанских звеньев, то тут кроме Старченко и Полищука и отметить то некого. Плюс ко всему играть в сыгранных звеньях, ну никак не получается, как и в прошлом сезоне, Андрей Валентинович пытается сыгрывать всех со всеми по ходу сезона, а не до него. Не хватает времени, или хладнокровия, или хочется быстрых результатов также не понятно. В отсутствие прямого доступа к тренерскому штабу, а также абсолютной закрытости клуба от своих фанатов, не позволяет понять тех хитросплетений и решений, которые мы наблюдаем уже по ходу матчей.

Сегодня, клуб из Астаны, и в первую очередь, его главный тренер, должны постараться для того чтобы добыть победу в Риге. Иначе кардинальных изменений в клубе не избежать, тем более что пик тренерских отставок в лиге еще не наступил, а скорее набирает обороты.

Перед матчем необходимо упомянуть, что сегодня ровно 40 дней со дня гибели ярославского Локомотива. В Ярославле пройдет памятный концерт и другие мероприятия, посвященные игрокам и тренерскому штабу российского клуба. Чемпионат набрал уже сильный ход, но ту трагедию, что случилась вначале сезона, мы не забудем никогда.

Поехали!

1 период

Первое вбрасывание за Барысом, это настраивает на определенный лад. 1-ая минута, Рига в позиционной атаке, и последовал бросок на ворота от синей линии, Еремеев без проблем ловит шайбу. 2-ая минута, Старченко сам создает момент, параллельно с ним вперед двигается Гаврилин, Роман обыграв двух игроков передает направо Андрею, у того шайба в последний момент срывается с крюка, и бросок получается не сильным. 3-ая минута, Барыс неплохо действует в средней зоне, встречая впятером у своей синей линии. Только некоторые броски проходят у рижан, и те от гостевой синей линии.   4-ая минута, Карсумс с партнером выходили два в одного, бросил по воротам, Еремеев успевает среагировать. 5-ая минута, младшему Редхликсу дали выйти один в ноль к Еремееву, тот клюшкой парирует бросок рижского нападающего, шайба к счастью отскакивает от штанги. 6-ая минута, рижане смотрятся пока предпочтительнее, видимо гости решают выступить сегодня вторым номером. 7-ая минута, четвертая тройка Барыса кружит коршунами у ворот Холта, однако до бросков дело так и не дошло. Как обычно, все пятеро в глубоком нападении, оставляют свою зону абсолютно не прикрытой. 9-ая минута, позиционная расстановка рижан, два броска, оба «в пузо» Еремеева. 10-ая минута, Бьорн Мелин убегал к воротам Барыса, перед этим его задерживал клюшкой Доуз, однако шведский нападающий устоял на коньках и приблизившись к воротам бросает – вратарь Барыса отбивает. Как следствие Доуза удаляют на две минуты, и меньшинство всей команды в две минуты. 12-ая минута, рижане долго разыгрывая позволили четыре раза  выбросить шайбу гостям. Уже в равных составах, провал в обороне рижской команды, три в одного вышли гости к воротам Холта. Доуз не стал делиться со своими напарниками по звену, и сам бросил – шайба улетела выше ворот.

14-ая минута, Подзиньш бросал из под защитника, на секунду показалось что шайба летела в ворота, однако в итоге задев чирком штангу улетела за ворота. И вновь чувствуется несобранность в действиях обороны Барыса, мало того что дают бросать, так еще и мешают своему вратарю, закрывая весь обзор. 15-ая минута, рижане полностью увлекшись атакой, забывают о своих воротах. Боченски от синей линии передает на ход Новотны, последний подставляет клюшку, и шайба прошивает ворота. 0:1, игра от обороны дает свои всходы! 17-ая минута, игра немного успокаивается,  несмотря на большое желание рижан изменить ход матча. 18-ая минута, шайба подолгу баражирует в средней зоне, не давая развиться атакам ни той, ни другой команде. 19-ая минута, Полищук бросал с острого угла, Холт при этом, плотно закрыл ближнюю часть ворот. В концовке периода, хозяева устраивают атаку, следовал бросок вдоль ворот, в последний момент выброс из зоны спасает астанчан от гола «в раздевалку».

2 период

22-ая минута, равная игра и много борьбы на льду. 23-ая минута, звено Бойда неплохо взаимодействует в чужой зоне, правда на бросок так никого и не вывели. 24-ая минута, Яник Спруктс вышел к воротам Еремеева абсолютно не прикрытый, один, приближается к воротам, пытается пройти вратаря, бросает с неудобной, но как следует не попадает по шайбе – голкипер Барыса отбивает, распластавшись на льду.  Ситуацию для рижан создал выход сразу четверых игроков Барыса в чужую зону, единственный защитник, Лакиза оставшийся позади, оказывается далеко у противоположного борта. 26-ая минута, Доуз выходил один в ноль, в момент броска его задерживают клюшкой, маневр не удается. Назначается буллит, который Доуз не реализует, так как решает бросить издалека, действие мягко сказать, прямолинейное. 27-ая минута, позиционная атака Барыса, Новопашина капитан выводит на убойную позицию у синей линии, следует бросок, шайба рикошетит об клюшку защитника защищавшейся команды, и шайба оказывается в воротах. 0:2, Барыс уходит вперед!  28-ая минута, рижане пытаются усилить давление на ворота гостей, однако особо не получается. Шайба двигается вдоль бортов, подолгу не покидая зону Барыса, в то же время до особой остроты дело так и не доходит. 29-ая минута, у Подзиньша шайба срывается с крюка, в тот момент когда ворота Барыса оставались абсолютно не прикрытыми. В очередной раз везет гостям. 31-ая минута, немного выравнивается игра, Барыс старается побольше играть в обороне. Дальний бросок на ворота Еремеева, шайба отскакивает от штанги.  33-ая минута, выход два в одного, и вновь Подзиньш долго думает, передержав шайбу, сам бросает по воротам Еремеева, не опасно. Шайба чудом пролетает через всю площадку, после броска Новотны и приземляется на крюке у Пушкарева, тот укладывает на лед защитника, обманывает при этом вратаря рижан, и делает скрытую передачу на надвигавшегося на дальнюю штангу Кашпара, удар в одно касание и 0:3! 36-ая минута, хозяева льда всеми силами пытаются атаковать, но все больше нервозности на льду не дает им быть особо продуктивными.

37-ая минута, рижане заметно активизировались, стараются проводить быстрые атаки. Их активность приводит к удалению у Барыса, Роман Савченко покидает площадку на две минуты. В большинстве рижане неплохо распоряжаются шайбой, гости вроде бы перекрывают проходы к воротам, но в то же время хозяева находят скрытые бреши и бросают со всех позиций. 38-ая минута, Старченко и Боченски выскочили в контратаку, однако Роман, сам все сделал. Обманув на противоходе защитника, останавливается в метрах пяти от ворот и бросает – Крис Холт не успевает сместиться и шайба оказывается в девятке ворот. 0:4, уже пахнет разгромом! Период так и заканчивается атаками рижан, но ничего поделать они не могут, не везет им в концовке и все тут. Второй отрезок матча, так и заканчивается в четыре шайбы в пользу гостевой дружины.

3 период

41-ая минута, Кашпар набрасывал на ворота, Брендона Боченски достаточно жестко отодвигают за ворота, не давая добавить в концовке. Атаку Барыса сменяет молниеносная ответная атака динамовцев, шайбу бросают с ползоны, Еремеев останавливает щитками. 43-ая минута, дают бросать в упор по воротам защитники Барыса, чудом шайба уходит выше ворот. Замена вратаря у хозяев, вместо Холта вышел Марис Ючерс, показавший неплохой результат за свои 80 с небольшим минут. Болельщики Динамо Риги гонят свою команду вперед, и правда, рижане атакуют всеми возможными способами, но в основном все заканчивается у бортов и за воротами Еремеева. Уходят в глухую оборону барысовцы, стараясь играть на выброс шайбы, и особо не стараясь выходить из своей зоны. 47-ая минута, астанчане будут играть в большинстве две минуты. Даллмен бросает от синей линии, рижане отбивают бросок. 48-ая минута, Подзиньша сбивает перед воротами Барыса Юнас Юнланд, однако удаляют в итоге, почему то, Хатчинсона. Парадокс, да и только.

Рижане атакуют, неплохо распоряжаясь и подолгу владея шайбой, броски они так и не могут нанести по воротам. 55-ая минута, барысовцы стараются подольше держаться в своей зоне, особо не обостряя ситуацию. 56-ая минута, накатывался на ворота Крепс, находясь в прекрасной позиции, получает по рукам от Озолиньша, за что рижанина удаляют. Две минуты большинства у Барыса. 57-ая минута, навес вдоль ворот, на дальней штанге ее забрасывает Найджел Доуз. 0:5, разгром состоялся!  Концовку матча украшает небольшая стычка между Крепсом и Подзиньшом – Крепс в итоге выходит победителем. Победа!

Итоги матча:

Двоякое чувство оставил матч с рижанами. И вновь вынужден констатировать, оппонент проигрывает, нежели Барыс выигрывает. Множество моментов у ворот Виталия Еремеева не удалось реализовать хозяевам, а ведь будь шайба чуть проворнее, счет мог стать абсолютно другим, тем более что первый период целиком и полностью оставался за динамовцами. Лишь к концу второго периода, казахстанцам удается сломить ситуацию на площадке и перевести игру от своих ворот в среднюю зону, с резкими, но редкими выпадами к воротам Криса Холта.

Сегодняшняя победа сыграла, как я уже отмечал перед матчем значимую роль, как для клуба, так и для его болельщиков. Для Барыса, это прежде всего еще один шанс для тренерского штаба внести коррективы в игру, сбалансировать существующий гап между игрой в обороне и в нападении, расширить возможности при выступлении в  большинстве и довести сыгранность звеньев до надлежащего уровня. Для игроков эта победа, безусловно, придаст уверенности, тем более что все клубы КХЛ уже набрали форму, и ни один  матч не проходит с явным преимуществом кого-либо из соперников. Аутсайдеров практически не осталось, есть, конечно Витязь, но они и так выбиваются из всей лиги и своим поведением, и своей манерой игры, поэтому равняться на них - последнее что можно представить.

Игра от обороны, в исполнении Барыса оставляет большое желание не видеть такой игры. Парадокс, да и только, четыре выхода один в ноль к своим воротам, четыре же раза попадания в штангу ворот Барыса, снятие с крюка той же шайбы у Подзиньша (по моему, три раза это случилось сегодня) заставляет думать об особом везении нашей команды в Риге. Ждать ли такого же в Питере, не уверен.

Необходимо набирать очки, играть стиснув зубы, ни смотря, ни на что. Чемпионат набирает обороты, самые главные матчи еще впереди, поэтому очень важно набрать необходимую форму и если хотите запас очков, с целью играть не «от ножа», а в чистый, открытый хоккей, что всегда придавало Барысу своего, не похожего ни на кого шарма.

Впереди казахстанскую дружину ожидает амбициозный и очень грозный СКА. Там везения может не хватить, и выкладываться придется в полную силу. И все же поздравляю с прерванной серией поражений и с победой!