ЦСКА: Козулькин, Шакиев, Баймаханбетов, Балтабаев, Яхьяров, Суртаев, Сарсенбаев, Малбаков, Улбутов, Арзанбаев, Кузубов.

«Кайрат»: Халявин, Уланов, Сулейменов, Мурзабаев, Александров, Смаков, Жива, Катата, Лео, Фелипе

Голы: Суртаев 1-автогол, Лео 6, 7, Смаков 32, 39, Катата 35, Жива 38

Судья: Нагишпаев.

11 октября. СК «Кайрат». 100 зрителей.

В Алматы состоялся четвертый тур второго этапа Кубка Казахстана по футзалу. В этот игровой день на паркете спорткомплекса «Кайрат» встретились команды ЦСКА, «Кайрат», БТА-футзал и СКА. Первыми в очном поединке сошлись хозяева паркета и Центральный спортивный клуб армии. Уже на 1-й минуте Алмас Суртаев, в сутолоке у своих ворот, забил автогол. Армейцы пошли отыгрываться, но два точных удара Лео за две минуты заставили их остепениться. «Кайрат» продолжил наседать, сопернику же, который явно уступал в классе, оставалось рассчитывать лишь на свои морально-волевые качества. Именно благодаря характеру ему удалось удержать счет в первом тайме, однако во второй половине встречи разгром продолжился.

Однако началась она с атаки ЦСКА. На 23-й минуте 23-й номер Даурен Сарсенбаев вышел на ударную позицию и «выстрелил» в штангу. Затем тот же Сарсенбаев доиграл эпизод до конца, сумев догнать мяч на самой линии «аута», приблизился к воротам и мощно пробил – вратарь справился. В следующем эпизоде после его удара вратарь был бессилен, однако снаряд пролетел в нескольких сантиметрах от «девятки».

Почуяв неладное, Жоао Карлос Барбоза выпустил сильнейших игроков – Жива, Катата, Лео и Динмуханбет Сулейменов сразу показали, кто в доме хозяин. После красивейшей комбинации с мячом оказался Лео, зная о «пушечном» ударе бразильца игроки ЦСКА начали стелиться в подкатах, однако тот спокойно направил мяч над вратарем, но, к счастью подопечных Ильгиза Хуснутдинова, вновь зазвенела перекладина. Как будто заколдованными были ворота – в верхнюю часть каркаса ворот пробил и Катата.

После того, как у «Кайрата» в игру вступила вторая шестерка, ЦСКА пошел в атаку. Однако игра первым номером принесла лишь опасные контратаки, которые, впрочем, удачно пресекал вратарь гостей. А в одном из эпизодов Аслана Смакова вывели с ним на рандеву, но однофамилец экс-капитана сборной Казахстана по футболу решил соригинальничать и пробил пяткой – мимо ворот. И все же Аслану было суждено забить в этот вечер – Лео выдал ему шикарный пас пяткой, и несмотря на все потуги защитников подстраховать своего вратаря, счет увеличился. В следующем взятии ворот имела место ошибка голкипера – заметив, что «страж ворот» покинул свой пост, Фелипе сделал счет 5:0. В следующем голе так же можно обвинить голкипера, но и защитники там сплоховали – Жива оказался вблизи ворот, пробил с острого угла и мяч, от ноги вратаря, влетел в сетку. Спустя минуту счет стал уже 7:0 – Катата сначала выиграл борьбу, затем убежал от двух соперников и сделал голевую передачу на Смакова. За всем этим наблюдал травмированный Серик Жаманкулов. Видно, что сидя в гипсе один из лучших отечественных представителей футзала едва сдерживался – так ему хотелось вновь вернуться в игру. Что ж, такова жизнь спортсмена. Искренне желаем Серику скорейшего выздоровления.

БТА Футзал   6:1 СКА

«БТА Футзал»: Абдрасилов, Аселкан, Безруков, Есалов, Кандалинов, Мухамедиярв, Космухамбетов, Бутрин, Шахабаев, Сазанбаев, Кистаубаев, Казаков.

СКА: Мажикенов, Нанчикеев,Зилгараев, Бирматов, Агдавлетов, Горбунов, Васильев, Завгородний, Чорный, Абдраков.

Голы: Казаков 17, 25, Бутрин 22, Кистаубаев 27, Кандалинов 32, Шахабаев 38 - Нанчикеев 36.

Судья: Аббасов

11 октября. СК «Кайрат». 200 зрителей.

Вторыми в этот игровой день встречались СКА и «БТА-Футзал». Команды по силе примерно равные, и начали они неспешно, не по-футзальному долго присматриваясь друг к другу. Первая атака прошла на 13-й минуте, когда Николай Казаков бил, казалось, наверняка, однако в упор не смог попасть по воротам. Казаков не сломался психологически, и через четыре минуты именно ему, правда, не без помощи рикошета, удалось открыть счет. Номинальные хозяева на протяжении всего времени давили соперника, но снова забить в первом тайме им не удалось. Зато сразу изменился счет во второй половине – Юрий Бутрин эффектно, «на замахе» убрал соперника и пробил мимо растерявшегося вратаря.

После этого игроки Спортивного клуба аэрофлота совсем «расклеились» и пропустили третий гол – Казаков выскочил на рандеву с вратарем и не упустил свой шанс. Через две минуты Алибек Кистаубаев «вколотил» мяч в ближний угол ворот, а спустя еще пять минут Аслан Кандалинов, который был одним из самых активных и креативных игроков матча, «закрутил» снаряд в дальний угол, тем самым, забив пятый гол своей команды. Установив по-настоящему разгромный счет, игроки БТА немного расслабились и пропустили «укол» от Болата Нанчикеева, который прорвался к воротам и не смотря на повисшего на плечах соперника с носка «вонзил» мяч в «девятку».

Как это часто бывает, потеряв надежду изменить счет, команды начали наигрывать различные схемы. Так, как например в матче с тем же СКА двумя в первый день второго этапа алматинский «Кайрат» доигрывал встречу с Динмуханбетом Сулейменовым в воротах. В этом же поединке рисковать начала проигрывающая команда, за что и была наказана – Динмухамед Шахабаев с дальней дистанции поразил цель, которую совсем не оберегал вышедший далеко вперед голкипер.

Счет на табло

Главный тренер МФК «Кайрат» Жоао Карлос Барбоза после матча находился в приподнятом настроении и поприветствовал корреспондента «PROСПОРТ» теплой улыбкой ответил на несколько вопросов.

- Поздравляем с очередной победой. Довольны ребятами сегодня?

– Вполне. Счет, как говорится, на табло, и у меня не может быть к ним претензий.

- Возможно, вы ожидали, что счет будет более крупным? Все же команда соперника состоит в основном из молодых спортсменов…

- Понимаете, каждая команда, каждый футболист выходит на матч с «Кайратом» как на последний бой. Моральный настрой в спорте имеет большое значение, да и всегда можно просто играть жестко, отдавать всего себя игре и только за счет этого, в не зависимости от уровня профессионализма, добиться победы. Мы же должны проводить на высшем уровне каждый поединок что, я думаю, нам пока удается.

- Получатся ли из ЦСКА по-настоящему хорошая команда?

- Да, если тренер и игроки будут продолжать в том же русле, то профессионализм достигнет высокого уровня. Не только в Алматы и ЦСКА, но и во всем Казахстане есть немало талантливых спортсменов, которые при правильном развитии станут настоящими профессионалами.

- Вернемся к вашей команде. Когда мы снова увидим в «деле» Серика Жаманкулова?

- Не могу вам сказать даже приблизительно. Пока ничего не ясно. Любые прогнозы сейчас будут не конкретны – в процессе выздоровления есть много разных факторов, которые нельзя предугадать.

Самоотдача

Тренер МФК ЦСКА Ильгиз Хуснутдинов:  - Хороший матч получился. Интересный. Правда, нервов много ушло (смеется).

– Игроками довольны?

- Скорее, доволен их самоотдачей. По игре же еще во многих аспектах надо прибавлять. Но я их не виню – все же практически все игроки пришли из большого футбола, и еще даже десяти игр в футзале не провели.

– Наверное, много опыта приобрели в матче со столь сильным противником…

– Да. «Кайрат», конечно, провел «мастер-класс». Но и мы не стоим на месте в своем развитии.

– Так почему же вы находитесь в не самом лучшем настроении? Ведь даже именитые и опытные команды проигрывали «Кайрату» с более крупным счетом

- Скажу честно – рассчитывал, что хотя бы один гол в ворота соперника забить удастся.

Работа для Фумасы

Фелипе был одним из лучших игроков матча. Автор гола в ворота ЦСКА, несмотря на языковой барьер, ответил на вопросы корреспондента «PROСПОРТ». В роли переводчика выступил Фумаса, который не смог принять участие в поединке из-за травмы.

- Фелипе, ну как вам матч?

- Интересный выдался поединок. Соперник дал нам неплохой отпор.

– А своей игрой доволен?

- В принципе отыграл неплохо, но всегда есть к чему стремиться

– Выйдет ли толк из молодых ребят, противостоявших вам сегодня?

- Думаю, да. Потенциал есть, безусловно.

- А тренер доволен игрой команды?

- Вроде бы на его лице сияет улыбка, но все станет ясно позже, так как разбора игры еще не было (смеется).

Опыт - сын ошибок трудных

Самым возрастным игроком МФК ЦСКА является Андрей Улбутов, да и ему всего 22 года. Высокорослый форвард поделился своими впечатлениями по поводу прошедшего матча.

- Андрей, доволен своей игрой?

– Нет. Ни в коем случае. Ребята – молодцы. Счет, правда, не приятный.

-Многие, напротив, считают, что твоя команда выступила достойно…

- И правильно делают. Повторюсь – мои партнеры по команде все сделали на высшем уровне. Но настоящего профессионала 0:7 никогда не устроит. Правда, опыта набрались у соперника. Кайратовцы-то на паркете не первый день.