В минувшие выходные женский клуб «Айша-Биби» завершил выступление в первом туре Открытого чемпионата России по водному поло. Подопечные Алана Балфанбаева на этом этапе потерпели два поражения, однажды победили и еще раз сыграли вничью.

Казахстанки достойно выдержали первое испытание, обыграв в упорной борьбе «КИНЕФ-2» из Киришей со счетом 12:11. Затем была зафиксирована ничья в матче с «Уралочкой-ЗМЗ». Несмотря на то что ватерполистки «Айша-биби» по ходу игры то выходили вперед, то выравнивали положение, на перерывы после трех периодов златоустовские спортсменки неизменно уходили лидерами. Однако в четвертом игровом отрезке хозяйки акватории не сумели забросить ни одного мяча. Зато казахстанские девушки ликвидировали разницу в счете. Последняя четверть этой встречи, которую отечественные ватерполистки выиграли 3:0, принесла нам ничью 13:13. Стоит отметить, что команда из Златоуста одна из сильнейших в России, в прошлом сезоне она заняла четвертое место в Открытых чемпионате и Кубке страны. Затем таразским спортсменкам пришлось сразиться с более серьезным противником, таким как бронзовый призер прошлого сезона «Скиф ШВСМ «Измайлово». Семь мячей, оказалось, по итогам игры в дефиците у «Айша-Биби» – 10:17. Заключительный матч подопечные Алана Балфанбаева провели против ханты-мансийской «ЮГРЫ». К сожалению, наши девушки также уступили со счетом 4:9.

Второй тур стартует 24 октября в Рузе, где участники обеих групп будут играть по круговой системе. По итогам 4-х этапов казахстанкам нужно попасть в шестерки сильнейших, чтобы бороться за медали соревнований.