Футзал. Кубок КазахстанаТретий игровой деньКайрат    2:0 (1:0)    БТА-футзал«Кайрат»: Халявин, Уланов, Лео Сантана, Алешандро, Сулейменов, Лео, Мурзабаев, Фелипе, Александров, Смаков«БТА-футзал»: Шамро, Аселкан, Безруков, Кононенко, Кульбараков, Мухамедияров, Космухамбетов, Бутрин, Шахабаев, Кистаубаев, КазаковГолы: Лео Сантана 11, Сулейменов 40Судьи: Аббасов, ЯловцевПредупреждения: Лео Сантана 40 – Аселкан 3110 октября. СК Кайрат. 60 зрителейПобедитель этой пары занимал бы в группе А первое место и в полуфинале попадал бы на «Тулпар». Некоторые считали, что «Кайрату» будет выгодно поражение, чтобы, минуя карагандинский барьер, встретиться с подопечными Амиржана Муканова сразу в финале. Благо подобные пессимистичные прогнозы не сбылись. Кайратовцы, как и подобает флагману отечественного футзала, вышел на площадку с одной целью – победить. Они в итоге ее добились, но ценой неимоверных усилий. Дебютанты нового чемпионата оказались крепким орешком. В течение всего матча им удавалось сдерживать акцентированные атаки хозяев, временами остро контратакуя. Но в конце концов сказался класс игроков «Кайрата».Первый тайм остался за ними. В первую четверку Барбоза отрядил Фелипе, Алешандро, Мурзабаева, Лео Сантану и Сулейменова. Чуть ли не с первых минут кайратовцы начали играть впятером. Но спустя некоторое время в воротах все же появился Халявин. «Кайрат» мог сразу повести в счете. Сначала Мурзабаев с метра не замкнул прострел Фелипе, затем удар Александрова пришелся в перекладину ворот. Неплохо со средней дистанции пристреливался новобранец «Кайрата» Алешандро, однако Шамро не дал усомниться в своем мастерстве. И все же давление на ворота номинальных гостей принесло свои плоды. Алешандро хорошо отборолся на чужой половине, в результате выцарапал мяч у защитника и отпасовал его набежавшему Лео Сантане, которому с убойной позиции уже не составило труда прицельно пробить в левый угол – 1:0. «БТА-футзал» мог тут же отыграться, но Халявин в красивом броске парировал удар соперника на угловой. Вообще страж ворот алматинцев действовал надежно, чем вселял уверенность в своих партнеров. Незадолго до перерыва Лео Сантана мог оформить дубль, но вместо этого с передачи Алешандро с метра пробил в ноги Шамро.Во втором тайме рисунок игры не изменился. «Кайрат» атаковал, тогда как «БТА-футзал» отвечал своими редкими и в то же время опасными наскоками. Хороший момент был у Бутрина, но Юрий после скидки Казакова пробил намного выше ворот. Неплохо прорывался по правому краю Кульбараков, однако его «выстрел» пришелся в Халявина. В середине второй половины встречи игра носила немного сумбурный характер. Много борьбы было в центральной зоне с последующими неподготовленными ударами. Чем меньше оставалось времени до финальной сирены, тем жарче становилось у ворот Халявина, который в одном из эпизодов не дрогнул и парировал опасный удар Бутрина со средней дистанции. За минуту до конца игры в атаку подключился вратарь Шамро, который после диагонали все того же Бутрина пробил рядом со штангой. Таким образом, свой «верняк» номинальные гости упустили. А вот Сулейменов играючи наказал Шамро за непродуманный выход из ворот и закинул мяч ему за шиворот. 2:0 – закономерная победа «Кайрата».СКА    2:3 (0:1)    БишкекСКА: Мажикенов, Нанчикеев, Абдраков, Зилгараев, Бирманов, Журунов, Васильев, Завгородний, Агдавлетов, Горбунов«Бишкек»: Сагыналиев, Джунумалиев, Джетыбаев, Е. Ермеков, Анарбеков, Р. Ермеков, Дуйменов, Аскарбек, Мендибаев, Канетов, Табалдиев, ТашнаметовГолы: Канетов 20 (0:1), Канетов 28 (0:2), Джетыбаев 31 (0:3), Агдавлетов 36 (1:3), Зилгараев 38 (2:3)Судьи: Нагишпаев, БурмистровПредупреждения: Бирманов 23 – Анарбеков 22, Аскарбек 32, Р. Ермеков 34И второй матч этого дня получился упорным. Хотя некоторое преимущество было на стороне номинальных хозяев. Имея неплохой и достаточно сбалансированный состав, авиаторы временами навязывали сопернику свою игру и подчас не использовали отлично созданные моменты. Зато кыргызский клуб сумел выжать максимум из собственных атак.Оно и понятно. Ведь среди них числится немало игроков, которые не первый год играют в футзал. Правда, забить им посчастливилось только на исходе первой половины встречи, когда точный удар удался Канетову. Примечательно, что именно он после перерыва удвоил преимущество. А после того как Джетыбаев сделал счет 3:0, казалось, что игра сделана. Но не тут-то было. Игроки СКА достаточно быстро сократили разрыв в счете до минимума, чем возродили интригу в матче. В конце встречи они могли и вовсе отыграться, однако игроков группы атаки подводила поспешность. В результате «Бишкеку» удалось отстоять минимальную победу.