Недавно в Усть-Каменогорске состоялось открытое первенство Казахстана по фехтованию среди старших юношей и девушек 1995-98 годов рождения. Данный старт явился эффективной соревновательной подготовкой молодых мастеров клинков перед международным турниром, который пройдет в конце октября в столице Казахстана.

В соревнованиях приняли участие около 50 участников. В каждом виде оружия было представлено по 6-7 команд. В состязаниях по шпаге в непростой схватке с усть-каменогорским спортсменом Романом Угрюмовым первое место завоевал Станислав Шерстобитов из алматинской области. У девушек-шпажисток лидерство захватила представительница усть-каменогорской школы Анастасия Хижникова. В командных соревнованиях пальма первенства досталась фехтовальщикам из восточно-казахстанской области. В рапире сильнее всех стал столичный спортсмен Адильжан Такеев. Он с легкостью смог одержать победу над Нуржаном Калиевым из Семея. Астанчанин Алишер Касенов в данном виде оружия удостоился третьего места. В женских соревнованиях весь пьедестал почета заняли представительницы солнечного Шымкента. Первой стала Куралай Сейдахметова, второй – Каролина Каримова. В команде у юношей чемпионский титул завоевали столичные мушкетеры, победительницами в женской части соревнований – представительницы Шымкента.

Спортивные баталии в мужской сабле с ловкостью выиграл Нуржан Карим (алматинская область), в женском оружии в нелегкой схватке со столичной спортсменкой Мукатовой победила чемпионка Азии Айбике Хабибуллина – соотечественница Карима. В командных соревнованиях по мужской и женской сабле первые места завоевали фехтовальщики алматинской области. Теперь мастера «стального клинка» готовятся достойно выступить на международном турнире «Астана кылыш», который пройдет с 24 по 31 октября в столичном комплексе «Даулет». Тем временем национальная сборная готовится к чемпионату мира по фехтованию, стартующего 8 октября в Катании (Сицилия). Заработанные рейтинговые очки мирового первенства, как и предыдущих стартов сезона, сыграют роль в получении олимпийских лицензий. Эльмир Алимжанов и Эдуард Григорьев уже на предстоящем чемпионате мира смогут побороться за заветные квоты. У остальных фехтовальщиков будет возможность набрать необходимые баллы на предстоящих этапах Кубка мира и лицензионном азиатском турнире, который пройдет в апреле 2012 года. В настоящее время национальная сборная уже находится на месте проведения соревнований и настраивается на достойное выступление.