Казахстанский раллист Арман Смаилов стартовал сегодня в ралли Шотландии, которое входит в популярную мировую раллийную серию IRC. На тестовом участке Арман показал отличный  девятый результат. По результатам первого дня у Армана пятое время в классе.

Предпоследний этап популярной мировой раллийной серии IRC, RACMSA RALLY OF SCOTLAND проходил в этом году на дорогах Шотландии. Это была уже далеко не первая гонка на этих непростых, большей частью лесных «допах».

Арман Смаилов и Андрей Русов перед стартом первого СУ

В стартовых протоколах ралли Шотландии значилось 40 экипажей, среди пилотов которых был и известный казахстанский раллист Арман Смаилов. Ему как и на всех гонках в последнее время читал стенограмму московский штурман Андрей Русов. В этом году  Арман уже провел довольно продолжительные тесты в Англии и Уэльсе на дорогах, которые задействованы в этапах чемпионата мира по ралли. Этот выезд на «Туманный альбион» стал генеральной репетицией перед ралли Шотландии.

Стоит отметить, что среди участников ралли Шотландии было немало экипажей с мировым именем. Так возглавил список француз Брайн Буфье, в стартовых ьпротоколах были такие известные пилоты, как Ян Копески, Фредди Лойкс, Юха Ханнинен и Андреас Микельсен.

Церемонния открытия ралли была традиционной и красочной

Вновь, как и год назад,  в Шотландии появился женский экипаж из Турции в составе Бурджу Четинкая и Чичек Гюней. В 2010 на ралли Шотландии, они заняли седьмое место и стали первыми женщинами , которые финишировали в десятке в этой раллийной серии. На остальные этапы этого года экипаж не попал по финансовым причинам, но в  двух последних этапах IRC они появились в стартовых протоколах.

Арман Смаилов вышел на старт ралли Шотландии на автомобиле Subaru Impreza группы R4. Это несколько облегченный и модернизированный вариант автомобиля, подобного тому , на котором Арман выступает на чемпионате Казахстана по ралли. На шейкдауне (тестовый участок) Арман смог показать отличное  время, причем кроме одного экипажа на Mitsubishi впереди него были лишь представители более быстрой категории S2000.

В районе проведения гонки немало исторических памятников

В пятницу вечером состоялись два первых боевых СУ. Впрочем, правильней было сказать, что было два прохождения одного и того же более чем восьмикилометрового скоростного участка. На первом прохождении порадовал британских любителей ралли Гай Уилкс стартовавший на Peugeot 207 S2000, который показал лучшее время, опередив на почти на 2 секунды Юху Ханнинена и Андреа Микельсона, выступавших на Skoda Fabia S2000. А вот Алистер Мак Рей, выбравший своим орудием Proton Satria Neo S2000 не показывал ничего выдающегося, проиграв лидеру на коротком СУ почти 10 секунд. А вот на втором прохождении этого СУ, которое с большой вероятностью шло пол карусельной системе (то есть второе прохождение СУ обладатели номеров в первой десятке стартовали вслед за передним приводом и даже догоняли его на трассе). Здесь ирландец Крэйг Брин показал отличный второй результат. Однако Гай Уилкс вновь был быстрее всех и по итогами двух первых СУ опережает обладателя второго результата Юху Ханннинена на 4.4 секунды. Далее с разницей в две десятых идут Пьер Густав Андерссон и Крэйг Брин.

Женский экипаж из Турции в прошлом году финишировал в первой десятке, но в этом году участников заметно больше - задача становится более трудной

Арман Смаилов закончил первый и второй СУ соответственно с 29 и 30 временами в общем зачете, а в своем классе он дважды показал пятое время.  Лидирует в «продакшекне» после первого дня финн Ярко Никара на Mitsubishi Lancer Evo IX.

В субботу участникам ралли Шотландии предстоит преодолеть шесть СУ, разбитых на две секции. Арман Смаилов, который на настоящий момент  не имеет сходов на зарубежных трассах продолжает борьбу. Мы продолжим следить за выступлениями нашего спортсмена. Напомним до этого Арман стартовали финишировал  в четырех международных гонках, в том числе в прошлом году на этапе чемпионата мира в Финляндии.

Летом Арман провел серию тестов в Уэльсе, что стало одним из этапов подготовки к ралли Шотландии