Нойленгбах (Австрия) - СШВСМ-Кайрат (Алматы, Казахстан)  5:0 (1:0)

«Нойленгбах»: Цинсбергер, Белль, Хикманн, Бирова, Руисс, Вассер, Бургер (Кон 52), Энтнэр, Селоух, Джована (Хикельсбергер-Фюллер 89), Таш, Гштеттнер

«СШВСМ-Кайрат»: Железняк, Иванова, Красюкова, Мамедова (Алимкулова 52), Максименко, Волкова, Бирваген, Алимбозова, Киргизбаева, Столповская, Анисковцева

Нереализованный пенальти: Хикманн 10

Голы: Гштеттнер 33 (1:0), 82 (4:0), Даниэла Таш 47 (2:0), Энтнер 66 (3:0), Джована 88 (5:0)

Судьи: Карагиорги, Кирияку, Карагиорги (Все Кипр)

Предупреждения: Железняк 9 – Джована 63

5 октября. Стадион «Винервальдштадион», Нойленгбах.

Не успели мы отпраздновать первую победу в Лиге чемпионов, как настала пора ответной встречи. На сей раз, алматинские футболистки сдавали экзамен на зрелость в гостях, где не смогли рассчитывать на помощь своих болельщиков.

По сравнению с первым матчем главный тренер «Нойленгбаха» сделал несколько замен в стартовом составе. Игравшие в Алматы с первых минут Клаудия Вассер осталась в запасе, а Бранкао и вовсе не попала в заявку. Вместо них вышли Мария Гштеттнер и Даниэла Таш. У «СШВСМ-Кайрата» особых перестроений не произошло, дисквалифицированную Екатерину Ялову заменила Рамина Мамедова.

Момент нарушения правил Оксаны Железняк на Джованне, за что был назначен пенальти

Переходя к самой игре, стоит отметить, что хозяева, как и обещали, навязали гостям жесткий прессинг, заставляя тех нарушать правила.  У Оксаны Железняк работы было предостаточно. Руисс, Бургер, Силоух по очереди проверяли на прочность нашего голкипера. На 9-ой минуте после подачи углового Железняк нарушает правила на Джоване, за что судья сразу же показала на точку и наградила «горчичником». Моника Хикманн вызвалась пробивать одиннадцатиметровый. К счастью, Оксана исправила свою ошибку, отразив пенальти. Затем игра переместилась к владениям Мануэлы Цинсбергер. Бегаим Киргизбаева и Айгерим Алимбозова пробивали по воротам пятнадцатилетнего стража ворот, но безуспешно. На 33-й минуте произошло то, чего бы мы так не хотели, Мария Гштеттнер забила гол, который теперь выводил в 1/8 австриек. До конца тайма счет на табло так и не изменился, 1:0 в пользу хозяев.

Опасный момент у ворот алматинок

Не успели гости отойти от первого гола, как в начале второй половины получили второй. Отличилась Даниэла Таш. Через несколько минут Наталья Дорошева сняла с игры Рамину Мамедову, выпуская вместо нее номинального полузащитника Айгерим Алимкулову. По всей видимости, не смогла молодая защитница закрыть правый фланг обороны. Тем временем хозяева продолжали наносить удары по чужим воротам, намного превосходя по этому показателю алматинок. К сожалению, дефицит в два мяча мертвым грузом повис на плечах гостей. Тем не менее, нужно было забивать, чтобы перевести игру в экстра-тайм.  По непонятным причинам австрийки выглядели намного лучше гостей. Сказался тот факт, что чистых нападающих в составе «СШВСМ-Кайрата» нет, поэтому и забивать попросту некому. На 66-й минуте все в этом противостоянии стало ясно. Катрин Энтнер увеличила преимущество своей команды до трех мячей и на этом мечты о попадании в 1/8 финала у казахстанок улетучились.  После третьего пропущенного мяча игра у гостей совсем расклеилась. На 82-ой минуте счет в матче стал совсем неприличным, дублем отметилась Мария Гштеттнер. За одну неделю «Нойленгбах» сумел полностью преобразиться, и не скажешь, что команды одного уровня. Но и это как, оказалось, было еще не все. На 88-ой минуте Джована забивает пятый гол, окончательно добивая гостей. И как мы еще смогли их обыграть дома, непонятно. Быть может, тем и интересен женский футбол, что невозможно предсказать результат. Мы выбываем, а австрийки идут дальше.