Стартовала веломногодневка дебютант – Тур Пекина, которая пополнила ряды UCI World Tour, расширяющей географию своих соревнований по велосипедному спорту за пределами «старого света». Гонка продлится с 5 по 9 октября, общая протяженность маршрута составит 617,8 километров.

Казахстанская профессиональная команда «Astana» заявлена на эту гонки таким составом: Андрей Мизуров, Максим Иглинский, Валентин Иглинский, Сергей Ренев, Андрей Гривко, Танел Кангерт, Саймон Кларк, Энрико Гаспаротто.

Итак, сегодня 5 октября в Пекине состоялся 1-й этап индивидуальной гонкой с раздельным стартом на 11,3 километров. Новоиспеченный Чемпион Мира в гонке с раздельным стартом, велогонщик команды «HTC – Highroad» Тони Мартин в очередной раз подтвердил, что на данный момент является обладателем лучшего в мире индивидуального хода. На дистанции Мартин показал первое время 13:33, в 17 секундах отставания от него расположился Дэвид Миллар из команды «Garmin», занявший второе место. Третий результат дня за британцем Алексом Даусетом из «Team Sky».

Велогонщики команды «Astana» показали такие результаты в разделке: 11. Андрей Гривко, 24. Андрей Мизуров, 44. Танел Кангерт, 68. Саймон Кларк, 82. Энрико Гаспаротто, 109. Максим Иглинский, 123. Валентин Иглинский, 128. Сергей Ренев. Казахстанец Дмитрий Муравьёв, выступающий за американскую велокоманду «RadioShack» стал в разделке 74-м.

128. Сергей Ренев «Astana» +1:54

2-й этап Тура Пекина состоится в четверг 6 октября групповой гонкой на 137 километров.