1 и 2 октября прошли очередные матчи в рамках чемпионата РК по хоккею  с шайбой.  1 октября в Атырау местный «Бейбарыс» не дал шансов рудненскому «Горняку» – 5:2, а по завершению встречи в Кокшетау победу праздновал темиртауский «Арыстан» – 2:3. В воскресенье хоккейные  матчи прошли в Алматы, Астане, Атырау и Кокшетау. PROСПОРТу игровые дни запомнились скандальными репликами заместителя президента Акмолинской федерации хоккея Рамазана Айгайбекова и отставкой Дмитрия Бондарева.Во Дворце спорта «Бурабай», за 15 минут до начала игры «Арлан» - «Арыстан», заместитель президента Акмолинской федерации хоккея Рамазан Айгайбеков в присутствии начальника команды Игоря Горькова при встрече с журналистом нашего издания на слова приветствия ответил следующее: «Чтоб больше ничего не писала! Никаких комментариев. Поняла?»  Причем последнее слово в этом совершенно непонятном и неаргументированном выпаде было сказано с явной угрозой. Теперь, оказывается, так руководство клуба «Арлан» разговаривает с журналистами.

Попытка выяснить причину завершилась ничем – господин Айгайбеков не соизволил что-либо объяснять и поспешил удалиться. Почему заместитель президента областной федерации запрещает писать и брать комментарии по прошедшему матчу у тренера и игроков? Может мнение тренера, кстати, всегда объективное и по отношению к игрокам, и по результату матча, теперь хранится в строгом секрете, и разглашать его ни в коем случае нельзя?!

Во всей этой ситуации не стоит забывать, что согласно действующему законодательству, у журналистов есть свои права. И работать мы будем независимо от желания или отсутствия такового у отдельных лиц.

2:3

(1:0; 0:3; 1:0)

«Арлан» - «Арыстан» -  2:3 (1:0; 0:3; 1:0)

1 октября, Кокшетау, Дворец спорта «Бурабай», 1500 зрителей

1:0 – 09:16 – Павел Жилин (Вадим Стрельчук)1:1 – 20:12 – Денис Заблудовский1:2 – 25:58 – Павел Глотов (Александр Березенский)1:3 – 32:05 – Сергей Палкин (Тадас Кумеляускас, Эдуард Шайхелисламов)2:3 – 50:59 – Вадим Стрельчук (Павел Жилин, Артем Шевченко)Вратари: Дмитрий Жаботинский (00:00 – 59:47) – Артем СтолетовШтраф: 16 – 10

В начале матча кокшетауцы навязали довольно серьезную борьбу, и на 10-й минуте шайба оказалась за спиной голкипера темиртауцев Артема Столетова, до этого активно пресекавшего всевозможные попытки.  К слову, гол Павла Жилина последовал, когда арлановцы играли в большинстве. До конца этого периода хозяева льда дважды пребывали в довольно сложном положении, когда оставались на льду втроем, но на табло так и осталось – 1:0.

Начало  второй двадцатиминутки оказалось весьма неожиданным. Спустя буквально несколько секунд после свистка судьи Денис Заблудовский сравнял счет. А в следующие 12 минут последовали еще два гола в ворота Дмитрия Жаботинского, авторами которых стали Павел Глотов и Сергей Палкин.

В заключительном периоде арлановцы все же частично реабилитировались – сократил счет до минимума Вадим Стрельчук. За 13 секунд до финальной сирены «Арлан» сменил вратаря шестым полевым, но желаемого результата это не принесло.    2 октября хоккейные  матчи прошли в Алматы, Астане, Атырау и Кокшетау.«Алматы» - «Астана» одержала победу над «Алматы», «Ертіс-Павлодар» - над «Барыс-2», «Бейбарыс» - над «Горняком», а «Арыстан» в овер-тайме над «Арланом».

3:4

(1:1; 1:0; 0:1)

«Арлан» - «Арыстан» -  3:4 ОТ (1:1; 1:0; 1:2; 0:1)

2 октября, Кокшетау, Дворец спорта «Бурабай», 1500 зрителей

Шайбы:1:0 – 03:02 – Эдмунд Кникст (Виктор Сивоконь, Даниил Карпюк)1:1 – 18:13 – Андрей Ершов (Дмитрий Шахов)2:1 – 27:12 – Вячеслав Муштаев (Артем Шевченко, Дмитрий Тихонов)3:1 – 48:25 – Даниил Карпюк (Артем Шевченко)3:2 – 51:35 – Андрей Ершов (Алексей Обухов)3:3 – 52:11 –  Донатас Кумеляускас (Александр Березенский)3:4 – 60:39 –  Андрей Ершов (Курт Максвейн, Илья Серегин)Вратари: Алексей Петров  – Артем СтолетовШтраф:16 – 12  Повторная встреча  в Кокшетау завершилась победой  гостей. К слову, на этот матч прибыли  темиртауские болельщики, провожали которых, во избежание недоразумений, сотрудники правоохранительных органов.

В этом матче, как  и в предыдущем, счет открыли арлановцы, усилиями Эдмунда Кникста. Темиртаусцы восстановили равновесие под занавес 1-й двадцатиминутки. Во втором периоде престиж хозяев льда восстановил Вячеслав Муштаев. В заключительном периоде автором третьей шайбы в ворота Артема Столетова стал Даниил Карпюк. Но спустя три минуты Андрей Ершов сократил разрыв до минимума, а Донатас Кумеляускас сравнял счет. Победитель определился в овер-тайме. Спустя 39 секунд «Арыстан» праздновал победу.     После матча:Главный тренер ХК «Арыстан» Вячеслав Белан отметил, что игры получились очень боевые и насыщенные. Команда показала характер и вчера и сегодня, проигрывая 3:1, мы смогли сравнять счет и в овер-тайме удача оказалась на нашей стороне, поэтому спасибо большое ребятам – сделали подарок нашему президенту Болату Алибаевичу Карабалину на День рождения. Игру свою поймаем, ребята хорошие, поэтому ставим задачи и надеемся.По  беспричинному и  непонятному решению  заместителя президента Акмолинской федерации  хоккея Рамазана Айгайбекова, комментариев тренера и игроков ХК «Арлан» больше не будет.Тем временем со слов Дмитрия Бондарева стало известно, что его  отправили в отставку.

2 октября также  состоялись матчи:«Алматы» - «Астана» - 2:5«Барыс-2» - «Ертіс-Павлодар» - 2:9«Бейбарыс» - «Горняк» - 3:1