ВОСТОК - ТАРАЗ - 2:1 (0:0).

Голы: Габышев – автогол 62 (0:1), Буряк 77 (1:1), Згура 90 (2:1).Восток: Прядкин, Абдулин, Хизанейшвили, Буряк, Габышев, Бидненко, Эрбес, Мамонов (Бейсебеков 56), Згура, Уразбахтин (Ларин 86), Удалов (Кисметов 46).Тараз: Нурмухаметов, Адамович (Яковлев 89), Евстигнеев, Диакате, Кургулин, Соболев, Исламхан, Йованович, Кенбаев, Жусупов.Предупреждения: Згура 42, Бидненко 65 – Соболев 40, Нурмухаметов 60, Кенбаев 66.Удаление: Згура 90+1.Судьи: Гаузер (Петропавловск), Рахимбеков (Караганда), Хасап (Шымкент).30 сентября. Усть-Каменогорск. Стадион «Восток». 1000 зрителей.Штирлиц в «Мгновениях» курил много. Думал, анализировал... И никак не мог понять - где же он «прокололся». Вот и Воид Талгаев, наставник «Тараза», после поражения от «Востока» тоже много курил, о чем-то думал, и никак не мог поверить в случившееся. Которое, не иначе, как «гримасой фортуны» не назовешь. За 13 минут до окончания встречи его подопечные вели в счете, а в итоге остались ни при делах. Перед «перекуром» он заглянул в пресс-центр на секунду-другую и лаконично подвел итог завершившейся встречи для журналистов: «2:1 в пользу «Востока» и вся борьба еще впереди».

С этим утверждением никто и не спорит. Действительно, все еще впереди. Три оставшихся тура выявят неудачников нынешней премьер-лиги, в числе которых первыми на вылет значатся устькаменогорцы. Да и другие их «коллеги» тоже еще не могут спать спокойно.

Незавидная турнирная диспозиция настолько давила на обе команды, что они играли с чрезмерной оглядкой на свои ворота. Боже упаси, пропустить гол. Поэтому, в первом тайме при рваном сюжете заглавные роли принадлежали оппонентам попеременно. Зрители лицезрели в большей степени  футбол академичный, с робкими намеками на атакующий. Дальнобойный удар со штрафного Евстигнеева, в ответ на который хозяева «огрызнулись» выпадом Мамонова, вот и все, пожалуй. Голевых моментов практически не наблюдалось, да и предпосылок к этому не было. Словно, команды играли без ворот.

Основные события развернулись после перерыва. «Восток» взвинтил темп и заставил гостей отрабатывать на всю катушку в обороне. Давление на ворота Нурмухаметова нарастало. А гол, как ни странно, получили именно хозяева. Нелепый, скажем прямо. Рядовой «стандарт» метров с 40-ка от ворот. Передача низом в сторону ворот и молодой защитник «Востока» Габышев неудачно подставляет ногу - мяч оказывается за спиной у Прядкина.После этого «Восток», аки раненый зверь, пошел всей командой осаждать владения Нурмухаметова. Даже капитан команды, центральный защитник  Ренат Абдулин, решил сыграть на месте центрфорварда. Гол он, правда, не забил, но своим присутствием в атакующем звене своей команды навел немало шороху в тылах южан. Рвение, азарт и жажда реваншироваться устькаменогорцев вскоре принесли свои плоды. Атакующая буча  хозяев привела к ответному мячу - Буряк после углового сравнивает счет. На 90-й минуте умница Кисметов, словно вспомнив свой феерический сезон-2010, прорвался по правой бровке и выдал пас в штрафную. А тут другой умница по фамилии Згура сделал все по-гроссмейстерски. Принял мяч и вторым касанием оставил не у дел Нурмухаметова. Эмоции захлестнули автора победного мяча, и вместе со скинутой футболкой он получил «красную» (до этого он в первом тайме уже заработал «горчичник»). А вскоре прозвучал финальный свисток. Который известил, что еще ничего не ясно во второй шестерке. Перекур, однако...