КХЛ. Регулярный чемпионат

1:3

(0:0, 0:3, 1:0)

"Автомобилист" (Екатеринбург) - "Барыс" (Астана, Казахстан) - 1:3 (0:0, 0:3, 1:0)

2 октября, КРК "Уралец" - ЕкатеринбургШайбы забросили:0:1 - 23:52 Савченко (Даллмэн, Боченски), больш.0:2 - 36:15 Старченко (Краснослободцев)0:3 - 37:01 Бойд (Доус)1:3 - 44:44 Бушуев (Логинов, Субботин), больш.Вратари: Мыльников - ГлассБроски по воротам: 35 - 25Штрафное время: 6 - 26Судьи: Сергей Гусев (Россия), Алексей Шемякин (Россия)

На первый взгляд может показаться, что сегодняшний матч для Барыса не должен составить никакого труда. Однако давайте посмотрим на то являются ли екатеринбуржцы мальчиками для битья. Команда скомплектована средними по силам игроками, звезд с неба не хватающих, однако в то же время ровный состав является преимуществом уральского клуба. Да они проиграли пять матчей подряд, да они много пропускают, но в то же время и не мало забивают. Практически все игры проходили в упорной борьбе, два матча они вообще проиграли только лишь в концовке игр, а одну игру пропустив два гола в начале, вполне могли и вырвать победу у Атланта. У уральцев есть кому взять игру на себя, и в принципе организовать счет могут Субботин, Стрельцов, Логинов, тот же Дроздецкий. На мой взгляд, им пока не хватает везения, которое как мы знаем вещь переменная.

Барыс предыдущий матч выиграл у Магнитки, которая приезжала к нам явно за очками. Причем первую скрипку у Барыса сыграли казахстанские хоккеисты, набирающие форму от игры к игре. Надеемся, что сегодня им также удастся себя проявить, тем более что астанчане выйдут в том же составе, что и в последней домашней игре. Не предсказывая легкой прогулки, верую в победу Барыса в основное время.

Поехали!

1 период

Автомобилист с первых минут показывает своим гостям, чтобы особо не расслаблялись. Первую минуту шайба находится в пределах гостевой игровой зоны. 3-ая минута, один на один проспали наши защитники выход нападающего Авто, ближе к воротам следует бросок – Гласс отбивает! 4-ая минута Автомобилист продолжает атаковать, Гласс показывает чудеса своего мастерства, трижды смог спасти свои ворота Джеффри. Отличная игровая форма у нашего канадца в воротах!  5-ая  минута, шайба только-только начинает держаться у наших игроков, но пока особой остроты не наблюдается. 6-ая минута, Лакиза делает красивую поперечную передачу через всю площадку на Доуза, тот бросает в девятку, Мыльников отбивает. 7-ая минута, в целом хозяева владеют преимуществом. Пушкарев въезжая в зону соперника делает обманное движение, обыгрывает прокатывается позади ворот и успевает бросить находясь уже напротив ворот Мыльникова – не опасно. И вновь наши проспали выход двух нападающих к воротам Гласса, последний на высоте. 10-ая минута, Барыс в атаке, Доуз с правого фланга бросает ровно в корпус Мыльникова шайба попадает, атака тем не менее продолжается, но до бросков так и не дошло. 11-ая минута, Стрельцов получает шикарный пас, обходит защитника Барыса, и укладывая Гласса на лед, сам падает, бросает, шайба отлетает от щитков Гласса. В то же время, Доуз удален за неправильную атаку соперника. Две минуту меньшинства у Барыса, необходимо продержаться. 12-ая минута, Боченски мог выйти один в ноль, однако зону перекрывает подоспевший защитник хозяев, там подъезжает также Старченко однако пас у Боченски также не получается. Наши защитники вновь не блещут, дают бросить Субботину в пятака, штанга отбивает шайбу. 14-ая минута, игра немного выравнивается, атаки проходят в обе стороны, но бросков по воротам не наблюдается. 18-ая минута, Роман Савченко бросал от синей линии с правого фланга, шайба летит но низу и Мыльников ловит, вовремя сомкнув щитки. В обратную сторону тут же следует атака, у наших ворот вновь какая-то непонятная суматоха в действиях обороны, дают бросать со всех позиций – Гласс тащит все броски. Последнюю минуту, Автомобилист устраивает несколько острых ситуаций у ворот Барыса, который видимо уже полностью в первом перерыве.

2 период

Начало второго отрезка матча вторит первому периоду: атакует хозяева, кое-как обороняются гости. Три прямых броска, следовавших в непосредственной близости от ворот парировал Гласс. Хватит ли его до конца?! Такое чувство что игроки Барыса не успевают за автомобилистами. 23-ая минута, и только сейчас удается Барысу войти в зону соперника, и тут же следует удаление у хозяев.  Две минуты большинства. Разыгрывает новая легионерская тройка Барыса. Хатчинсон успевает бросить по воротам, и вновь удаление у хозяев. Пять на три, реальная возможность открыть счет в матче! Отбивается Автомобилист умело, Барысу удается разместиться лишь к 30-ой секунде большинства, Новотны размещается неплохо на пятаке, но бросок от Новопашина приходится ровно в Мыльникова. 24-ая минута, Роман Савченко с правого фланга мощным щелчком прошивает дальнюю девятку. 0:1, гости открывают счет в матче! 25-ая минута, в равных составах, Абдуллин бросает с трех метров Гласс отбивает практически лежа, однако шайба неприятно откатывается обратно к игроку Авто, не успев обработать шайбу нападающей хозяев не успевает толком бросить, Гласс лежа клюшкой отбивает шайбу. 27-ая минута, Старченко фолит в чужой зоне, явно задерживая соперника. Барыс будет играть 2 минуты в меньшинстве. Две минуты, нашим удается отбрасывать шайбу из своей зоны, Автомобилисту не удается создать ни одного должного момента у ворот Гласса. С выходом Старченко, Барыс атакует. К середине периода, наблюдаем равную игру без особых всплесков. 31-ая минута, две быстрых атаки проводят автомобилисты, Гласс плотно закрывает все бреши создаваемые обороной Барыса. 32-ая минута, в пустой угол не попадает Денис Абдуллин, передача шла с левого угла. Повезло, ведь Гласс также не успевал сместиться. 33-ая минута, Автомобилист атакует всеми силами. 34-ая минута, за задержку соперника удален Вадим Ермолаев у Барыса. И вновь две минуты меньшинства. 35-ая минута, Автомобилист размещается в зоне соперника, Гласс по моему слишком далеко выкатился из ворот, броска правда не последовало. Барысу удается гасить все замыслы хозяев площадки. 36-ая минута, в равных составах. Краснослободцев неплохо смотрится как при отборе, так и в моменты атак. 37-ая минута, Вадим проходит по левому фланга делает передачу на Старченко тот сходу бросает и шайба в воротах! 0:2, разрыв в счете увеличивается! 37-ая минута, Гласс щитком отбивает шайбу, шайба казалось пролетит выше вратаря.

Доуз вдоль ворот на дальний фланг к Доусу, от того шайба без задержки прямо в ворота. 0:3, Барыс уходит далеко вперед! Надо признать безалаберно действуют оборонцы Автомобилиста, пятак перед своими воротами вообще не чистят. Концовка периода выходы нападающих Автомобилиста к нашим воротам, и героические сэйвы Гласса, тем более что Бойд и Хатчинсон оставили Барыс втроем. Заключительная 20-ти минутка продолжится в формате 5 на 3.

3 период

Пользуясь преимуществом в два игрока, Автомобилист устраивает штурм ворот Барыса. Барыс неплохо отбивается. В равных составах, Камил Крепс один на один выезжал к воротам, в концовке не удалось обыграть вратаря хозяев – в щитки упирается шайба. 44-ая минута, Вадим Краснослободцев оставляет своих товарищей по команде в меньшинстве. Автомобилист закрепившись в зоне гостей, остро атакует. Один из моментов, шайба маячит прямо перед Глассом, чуть – чуть не хватает точности нападающим хозяев, чудом шайба проходит рядом с воротами. 45-ая минута, Логинов от синей бросает, шайба отскакивает от конька Даллмена, тут же Бушуев на добивание играет, и шайба в воротах. 1:3, все же хозяевам удается размочить счет. 46-ая минута, Автомобилист навязывает борьбу на всех линиях Барысу, гости с трудом, но отбивается. 49-ая минута, Автомобилист отчаянно ведет борьбу, атаки срываются на ближних подступах к воротам гостей, только два броска достигают Гласса при полном доминировании хозяев на льду. 51-ая минута, пожарище продолжается у ворот Барыса, ничего не могут поделать с нападающим порывом автомобилистов игроки гостевой дружины. 52-ая минута, шайба не покидает зону Барыса. Небольшую передышку Глассу удается устроить тройке Краснослободцева к 53-ей минуте матча. 53-ая минута, команды остаются играть в равных составах но в формате 4 на 4. Барыс ненадолго перехватывает инициативу, и остро атакует силами Доуза и Боченски, интересное боевой сочетание придумывает тренерский штаб Барыса, однако такая тактика гостей заканчивается не шайбой, а Доузом в воротах. 56-ая минута, Автомобилист устраивает штурм ворот Гласса, чудом шайба не попадает в ворота. 57-ая минута, складывается чувство, что Барыс играет в меньшинстве оставаясь играть впятером. 58-ая минута, конец матча Барысу все же придется играть в меньшинстве – Даллмен удален за подножку. Барыс четко действует в меньшинстве, шайба то и дело вылетает из их зоны. 59-ая минута, на отбой играет Барыс, тактика срабатывает. Победа! Третья подряд!

Итоги матча:

Как мы и ожидали легкости в победе Барыса вовсе и не было, моментами казалось что вот-вот и хозяева растащут наш Барыс. Особенно сложно пришлось в первом периоде и концовке третьей двадцатиминутки. И все же, Барыс победил. Причем побеждает он также как и в Астане против Магнитогорска: два первых гола в исполнении казахстанцев и последний от канадца Дастина Бойда. Такой расклад не может не радовать. Своей игры пока не могут поймать игроки первого звена Барыса, однако все это до первого гола, там думаю, весь потенциал Боченски и Ко будет раскрываться в полную силу.

Следующий матч, Барыс сыграет против челябинского Трактора, разделавшего под орех сегодня омский Авангард со счетом 2:0. Радует, что как минимум челябинцы не будут сильно уж злыми. Хотя ссылку на это нашим тренерам и игрокам все же не стоит делать. Есть одно переживание. Несмотря на победы Барыса, тревожит наличие неуверенности в оборонительных действиях Барыса. Похоже, в этом компоненте Андрею Валентиновичу не удается пока выстроить полноценную игру. Не был исключением и сегодняшний матч, не будь Гласс сверх мотивированным сегодня, сценарий матча мог бы сложиться и по-другому. Ждем очередного матча Барыса с надеждой на успешное выступление.

С очередной победой! Встретимся на хоккее!