Вслед за слабым полом отношения на континентальном чемпионате по волейболу начали выяснять мужчины. Мужская сборная Казахстана, как и женская, не смогла побороться за высокие места.

Как и писалось ранее, Казахстан попал в группу С, где его соперниками являлись сборные Пакистана, Тайланда и Японии. В таком же порядке нашей команде предстояло с ними сыграть на групповом этапе. К сожалению, в столице Ирана Тегеране нашим парням удалось повторить «достижение» наших девушек, чуть ранее завершивших выступление на своем чемпионате Азии.

Первая же игра с пакистанцами показала, что Казахстану будет очень не просто выйти из группы. Пакистан одержал трудную волевую победу со счетом 3:2 (22:25, 25:21, 25:21, 20:25, 15:11). Во втором матче против Тайланда уже характер проявили наши ребята. Первая партия прошла на одном дыхании, Казахстан легко взял ее – 25:13. Но Тайланд уже во втором сете выровнял ситуацию – 18:25. Третья партия прошла в упорной борьбе, обе команды понимали, что этот отрезок игры может стать решающим. К сожалению, он остался за соперниками – 22:25. Но в четвертой партии Казахстан снова проявил характер и победил со счетом 25:20. Дело дошло до пятого сета, в котором борьба шла за каждое очко. В тот день удачливее оказались наши волейболисты – 15:12. После этого нашей сборной нужно было обязательно выигрывать у японцев. Но выиграть у многократных чемпионов Азии было не так просто. Нашим ребятам это не удалось: поражение со счетом 0:3. Хотя к чести наших ребят можно сказать, что команде из Страны восходящего солнца пришлось трудно. Первая и третья партии закончились победой соперников, но борьба там была очень упорная. Итоговый счет по партиям – 25:23, 25:19, 25:23. В своей группе Казахстан занял третье место и выбыл из дальнейшего розыгрыша за медали чемпионата Азии. Теперь в лучшем случае нашим ребятам предстоит борьба за девятое место. Волею жеребьевки наша сборная оказалась в группе, которая носит литеру G. Казахстану предстоит сражаться с Китайским Тайпеем и Афганистаном. В первой встрече наши ребята не испытали особых проблем: во всех трех сетах сборная Афганистана даже не помышляла о сопротивлении. Мало того что общий счет игры 3:0, так еще и в партиях видно подавляющее преимущество нашей сборной: 25:14, 25:13 и 25:9. При выходе наших ребят из этой группы их ожидают сборные Катара и Индонезии, которые уже обеспечили себе продолжение борьбы за 9 место.

Куда более интересно протекают встречи за первые восемь мест. Там борьбу продолжают восемь сборных, также поделенных на две группы. В группе Е сошлись сборные Ирана, Индии, Япония и Пакистана. В первых играх хозяева чемпионата обыграли Пакистан – 3:0 (25:18, 25:14, 25:11). А сборная Индии сотворила первую сенсацию турнира, обыграв Японию – 3:1 (20:25, 30:28, 25:21, 25:23). В группе F оказались сборные Китая, Австралии, Южной Кореи и Шри-Ланки. В стартовых играх австралийцы нанесли поражение Шри-Ланке – 3:0 (25:16, 25:19, 25:13), а Южная Корея одолела Китай в упорнейшем пятисетовом матче – 3:2 (20:25, 36:34, 21:25, 25:20, 18:16).

Борьба за золото обостряется, хотя и девятое место многим сборным покажется весьма лакомым куском. А потому атмосфера на чемпионате Азии только накаляется. Очень жаль, что наша мужская волейбольная дружина не смогла побороться за высокие места.

Сырлыбаев Ермек, генеральный секретарь Федерации волейбола Казахстана:

– Нам немного не повезло, мы попали в очень сильную группу. Сборные Тайланда, Японии всегда были серьезной силой в волейболе. Но ничего плохого сказать не могу, наши ребята почти на равных бились с японцами, обыграли Тайланд. Очень жаль, но на большее, чем 9 место, мы не рассчитываем. После прошлогоднего 5 места это вроде как неудача, но все же будем объективны: наша сборная пока не может ничем большим похвастать. Наших соперников по второй группе, сборную Тайпея, мы всегда обыгрывали, так что, думаю, девятое место мы займем.