В минувшее воскресенье в Монпелье (Франция) завершилось мировое первенство по художественной гимнастике. Абсолютной чемпионкой стала лидер российской сборной Евгения Канаева. Спортсменка блестяще выступила на всех этапах соревнований, забрав все золото.

Данный результат не является неожиданностью. Российская «художница» Канаева, выступая на крупных международных турнирах, всегда собирает награды высшей пробы. На чемпионате мира-2011 она завоевала шесть золотых медалей и стала обладательницей звания абсолютной чемпионки мира уже во второй раз подряд. Спортсменка набрала в сумме 116, 65 балла, опередив на 0,05 балла свою соотечественницу Дарью Кондакову, которая также на протяжении всего соревновательного сезона входила в число лидеров.

В индивидуальных упражнениях с мячом, обручем, лентой и булавами первые две ступени пьедестала почета занимали исключительно гимнастки из России – Канаева и Кондакова, а вот третья строчка соревновательной таблицы в данных видах постоянно менялась. Обладательницей бронзы в упражнениях с мячом стала Любовь Черкашина из Беларуси, с обручем – израильская гимнастка Нета Ривкин, а с лентой и булавами – землячка Черкашиной Сильвия Митева.

Казахстанский лидер художественной гимнастики Анна Алябьева в многоборье заняла 16-ое место из 24 лучших «художниц» мира. Перед мировым первенством Аня выступала на этапе Кубка мира в Ташкенте, где в многоборье расположилась на шестой строчке. Необходимо отметить, что уже в столице Узбекистана гимнастка выступала с травмой. Признанный профессионал Ирина Александровна Винер, нередко подключающаяся к работе с Алябьевой, предлагала ей пропустить предстоящее первенство мира, но гимнастка посчитала необходимым выступить на французском чемпионате. В свою очередь травма не могла не отразиться на результате. Тем не менее нужно отметить, что потенциал Ани велик. Она не раз доказывала это своими достойными результатами. Ей по плечу тягаться даже с самой Евгенией Канаевой. Остается только вспомнить этап Кубка мира в итальянском Пезаро, прошедший в марте текущего года. Там Алябьева заняла второе место в многоборье, пропустив вперед только лишь сегодняшнюю чемпионку мира.