Атырау – Кайрат  3:0 (0:0)

«Атырау»: Шабанов, Чуреев, Куцов, Тркуля, Седельников (Байтана 71), Шалекенов, Комвалиус, Родионов, Нивалдо, Данилюк (Травин 86), Шафф (Зунунов 83)

«Кайрат»: Рихард, Воротников, Суюмагамбетов (Абугалиев 67), Горячий, Головской (Балтиев 68), Шестаков, Коструб, Джорджевич, Кинг, Шакин, Хасенов

Голы: Шафф 74, Чуреев 85 - пенальти, Родионов 90

Судьи: Алешин (Павлодар), Будниченко (Экибастуз), Прилепов (Караганда)

Предупреждение: Тркуля 24

24 сентября. Атырау. Стадион «Мунайшы». 4000 зрителей

Встречи команд, находящихся в конце сезона рядом в турнирной таблице, а значит, и равных по силе, всегда проходят напряженно и остро. Не стал исключением и этот матч, тем более что обоим коллективам отступать, как говорится, было некуда. Ведь  каждое очко для них может оказаться тем самым единственным, который решит важнейший для них вопрос – быть или не быть в премьер-лиге в следующем сезоне. Поэтому и действовали они на поле значительно активнее.

В первом тайме игра шла примерно равная, даже с некоторым перевесом алматинцев, которые имели ряд хороших возможностей забить гол. Но нападающие «Кайрата» медлили с завершающим ударом, а дважды превосходной реакцией блеснул Шабанов, который вообще был одним из лучших в составе «Атырау».

Хозяева организовали до перерыва несколько довольно интересных контратак, однако серьезных угроз у ворот «Кайрата» по существу создать не сумели.

Во втором тайме гости полностью уступили инициативу хозяевам и «Атырау» стал атаковать большими силами. Так или иначе, а гол, что называется, назревал, и хозяева прекрасно понимали, что им надо прибавить в скорости, да и в старательности. Видимо, наставник команды Зоран Филипович об этом и говорил футболистам во время перерыва.

И первый гол хозяева забили с углового. Данилюк подал на Чуреева, который нашел высокой передачей Шаффа. И единственный нападающий нефтяников в этой игре головой направил мяч в сетку ворот «Кайрата» –1:0. После гола превосходство хозяев поля стало еще более ощутимым. В одной из атак после удара Чуреева в штрафной площади камерунец Кинг сыграл рукой, и судья указал на 11-метровую отметку. Чуреев четко реализовал пенальти – 2:0. Вскоре «Атырау» развил преимущество. Тркуля начал атаку своей команды, и выскочивший из-за защитника Родионов направил мяч в пустые ворота – 3:0. Эта первая крупная победа нефтяников в этом чемпионате.

После игры

Главный тренер «Кайрата» Джон Грегори:

- В первые 45 минут игры мы доминировали на поле. Было несколько хороших моментов, но отлично действовал вратарь хозяев. А во втором тайме мы так и не нашли свою игру. Первый гол в наши ворота соперник забил после ошибки защитников, нападающего хозяев никто не опекал. После этого пошла нервная игра, и наша команда еще дважды пропустила.

Главный тренер «Атырау» Зоран Филиппович:

- Такое окончание матча доставляет истинное удовольствие всем нам. Нам было бы очень обидно, если мы не выиграли бы. Гости здорово провели первый тайм. В перерыве я попросил ребят собраться. Нам удалось раскрепостить игроков, и игра во втором тайме была достаточно содержательной.