На чемпионате Азии среди женщин пришло время решающих матчей. Постепенно итоговая таблица турнира обретает определенные очертания. Сборная Казахстана добилась максимально высокого места после вылета из розыгрыша за медали.

Ранее мы сообщали, что сборная Казахстана успешно преодолела предварительный раунд за 9-12 места и наших девушек ждет свой плей-офф, где в полуфинале им предстоит встреча со сборной Шри-Ланки.

Не сказать, что девушки из островного государства стали проблемой для участниц Мирового Гран-при. Матч длился коротких три партии, в каждой преимущество сборной Казахстана было подавляющим. Итоговый счет матча 3:0 (25:16, 25:16, 25:13). Теперь за девятое место Казахстану предстояло сражение со сборной Австралии. Представительницы Зеленого континента в другом полуфинале одолели индианок со счетом 3:1. Игра, несмотря на общий счет, была очень упорной. Индия смогла навязать борьбу рослым австралийкам, но единственное, что им удалось – это взять сет престижа. Счет по партиям 23:25, 25:23, 25:23, 25:21.

Финальная игра за девятое место прошла по сценарию сборной Казахстана. Некое подобие борьбы австралийки навязали нам только в первой партии, в которой для выявления победителя не хватило положенных правилами 25 очков. Сет завершился победой Казахстана – 26:24. Далее наши девушки уже не позволяли соперницам к себе приближаться. Следующая партия завершилась при полном преимуществе нашей сборной – 25:14. В третьем отрезке игры австралийки попробовали переломить ход игры или хотя бы просто взять один сет, но ничего не вышло. Австралийки довольствовались сухим поражением 0:3 и десятым местом в общем протоколе.

Проигравшие команды, сборные Индии и Шри-Ланки, сошлись в очной борьбе за 11-е место. Индианкам удалось, хоть и не без труда, обыграть островитянок со счетом 3:1 (25:18, 19:25, 25:13, 25:19) и таким образом занять место сразу вслед за Австралией.

Что до борьбы за первое место, то там прошли четвертьфинальные игры. Японки без особого труда обыграли иранок 3:0 (25:8, 25:17, 25:14), Китай также не испытал проблем с Вьетнамом 3:0 (25:19, 25:12, 25:15). Таиланду пришлось изрядно потрудиться, чтобы победить хозяек первенства, хотя по общему счету игры 3:0 этого сказать нельзя. В каждой партии игра была крайне упорной и счет говорит сам за себя 25:23, 27:25 и 25:23. В дерби двух соседей на Корейском полуострове победили волейболистки с юга – 3:1 (25:20, 25:14, 22:25, 25:14). Теперь в полуфиналах жребий распорядился следующим образом: Китай сразится с Южной Кореей, а Япония будет играть с Таиландом. Неудачники четвертьфиналов, сборные Вьетнама и Северной Кореи, а также Ирана и Тайпея, сыграют между собой в борьбе за 5–8 места. Победители этих пар и выяснят достойного занять 5 место.

Вот так и получилось, что турнирная таблица женского чемпионата Азии начинает обретать очертания с последнего места, где расположилась сборная Таджикистана, которая досрочно снялась с чемпионата Азии и потому заняла последнее, 14-е место. Индонезия проиграла все что можно, но все же оказалась на строчку выше наших соседей. Шри-Ланка стала 12-й, сборная Индии заслуженно на 11 месте, Австралия замкнула десятку сильнейших, а Казахстан обосновался на 9 месте.

Ну, а пока наши девушки сражаются в Тайпее, мужчины стартовали в розыгрыше своего чемпионата Азии, но на другом конце континента – в столице Ирана Тегеране. Сборная Казахстана попала в группу С, где нашими соперниками будут сборные Пакистана, Таиланда и Японии. Выражаясь теннисным термином, наша сборная была в числе сеяных, под номером «6».

В первом матче группового этапа наши мужчины в упорнейшем матче уступили сборной Пакистана. Стартовая партия осталась за сборной Казахстана – 25:20. Во втором сете развить успех не удалось и мы уступили 4 очка – 21:25. Третий отрезок снова остался за Пакистаном с точно таким же счетом. Четвертый сет наши волейболисты смогли оставить за собой, 25:22, тем самым обеспечив тай-брейк. В укороченной партии игра шла на равных до второго технического перерыва, после которого соперникам удалось сделать рывок и в итоге победа за сборной Пакистана – 11:15. Благодаря тому, что в игре было пять партий, Казахстан заработал свое первое очко.

В других матчах чемпионата Азии Индия обыграла Тайпей 3:2 (25:20, 20:25, 27:25, 20:25, 15:12), Иран не оставил шансов Афганистану 3:0 (13:25, 19:25, 8:25), Китай ожидаемо без проблем справился с Шри-Ланкой 3:0 (25:16, 25:16, 25:13), а Индонезия выиграла у наших южных соседей Узбекистана 3:1 (23:25, 25:14, 25:14, 25:22). Япония расправилась с Таиландом 3:0 (25–20 25–23 25–16), Катар победил Туркменистан 3:0 (25:23, 25:21, 25:22). Творцом главной сенсации первых дней турнира стала сборная Австралии, которая обыграла Южную Корею 3:2 (25:20, 29:31, 25:20, 25:27, 15:7).