Матч отборочного цикла чемпионата Европы-2013.

Казахстан: Железняк, Алякина (Жанатаева 46), Жолчиева, Иванова, Киргизбаева, Красюкова, Карибаева, Ли (Максименко 74), Бисембаева, Столповская, Мясникова (Идиатуллина 88)

Турция: Шахин, Коджа, Карагенч, Белджи, Кара, Яг, Демирель (Хиз 46 (Эрсой90)), Дефтерли, Элгалп (Кырач 61), Гюнгер, Эрол

Голы: Ли 57 (1:0), Киргизбаева 89 (2:0)

Судьи: Худа, Лисицка, Пасторекова (Все Словакия)

22 сентября. Стадион им. Кажымукана Мунайтпасова, Шымкент.

Перед отчетным матчем главный тренер сборной Казахстана Андрей Ваганов отметил, что его подопечные сделали выводы из поражения от Румынии, и намерены реабилитироваться в глазах своих болельщиков. Наставник также выразил надежду, что болельщиков на трибунах будет больше, чтобы поддержать его команду.

Поединок с турчанками, наши девушки начали намного лучше, чем против Румынии. В отличие от предыдущих встреч казахстанки не пропустили в первом тайме. Лариса Ли и Бегаим Киргизбаева несколько раз достаточно опасно наносили удары по владениям Фатмы Шахин. У Оксаны Железняк также в первой половине работы было предостаточно. Эсра Эрол и Лейла Гюнгер активно осаждали ее ворота.

Во втором тайме последовала серия замен, у Турции на поле появилась Гюльбин Хиз, которая сразу же чуть не застала врасплох Оксану Железняк. На 57-ой минуте единственная номинальная нападающая сборной Казахстана Ларисса Ли забила первый гол в отборочном цикле на ЕВРО-2013. Турчанки пытались изменить положение дел на поле, но все их усилия разбивались о защитные редуты хозяев.  На 89-ой минуте Бегаим Киркизбаева закрепляет успех хозяек поля. Стоит отметить, что сборную Турции наши девушки должны были обыгрывать при любых обстоятельствах, так как они являются аутсайдерами группы «2». В предыдущем матче они дома уступили Испании со счетом 1:10. Тем не менее, поздравляем наших девушек с первой победой и будет с нетерпением ждать ответного поединка с турчанками ровно через месяц.

После игры

Главный тренер сборной Турции Элджин Уяр:- Мы знали, что сборная Казахстан, несмотря на поражение от Румынии, очень сильная команда. Тем не менее, мы рассчитывали на то, что сумеем увезти из вашей страны очки. Увы, сегодня Казахстан выиграл.Главный тренер сборной Казахстана Андрей Ваганов:- Сегодня наша команда была лучше готова с психологической точки зрения, эта победа ценна не только тем, что принесла три очка в нашу копилку, но и тем, что мы обыграли сильную команду. Несмотря на крупное поражение в родных стенах от Испании, Турцию нельзя назвать слабой командой.Мы могли забить и больше, но у нас все еще существует проблема с реализацией моментов. Над этим компонентом будем работать во время следующего сбора.