6:3

(1:2, 3:0, 2:1)

"Динамо" (Москва) - "Барыс"  - 6:3 (1:2, 3:0, 2:1)

21 сентября 2011 года, среда. Москва. Стадион «Лужники»

Шайбы забросили:1:0 - 09:39 Яласваара (Горовиков)1:1 - 16:27 Старченко (Новотны)1:2 - 18:59 Хатчинсон2:2 - 25:34 Толпеко3:2 - 29:24 Яласваара (Квапил), больш.4:2 - 32:23 Соин (Великов)5:2 - 44:01 Яласваара5:3 - 51:08 Полищук6:3 - 58:43 Коньков, пустые воротаВратари: Волков - ГлассШтрафное время: 10 - 14

Поражение на выезде от московского Динамо не поддается сравнению с поражением от омского Авангарда. Дело даже не в общем счете и превосходстве результата москвичей вдвое. Если на домашнем льду Барыс, фактически, выиграл противостояние, то... в Москве проиграли по всем статьям – в нападении, в защите, в реализации, в комбинациях. Списывать результат на предвзятое судейство, менее опытного вратаря или отсутствия «козыря» в лице Брэндона Боченски было бы неправильным, равно как и делать поспешные выводы о шансах нашего клуба в сезоне 2011-2012. Но то, что кроме изменения состава в команде долгое время ничего не меняется, остается фактом.

Впечатление от игры произвел разве что первый период, в котором Барыс, несмотря на укоры скептиков, все же выглядел предпочтительней хозяев. В первой двадцатиминутке чувствовалась некая концепция игры, стратегия, выходы, комбинации, атаки – то, чего в двух последующих периодах зрители явно не заметили. Великолепно действовала тройка Худяков-Гаврилин-Краснослабодцев, опаснейшие моменты у ворот Алексея Волкова создавали поочередно Лукаш Кашпар и Иржи Новотны. Кто знает, если бы наша команда сумела открыть счет, то, возможно, результат матча был иным. Тем не менее, в ходе нелегкой борьбы, в середине первого периода  шайба оказалась в воротах Джеффа Гласа.  И даже после этого можно по-прежнему утверждать, что преимущество было явно за Барысом. Пятерка Константина Горовикова действовала слаженно, но провалы в обороне москвичей позволяли нам забивать. Другое дело, что воспользоваться шансами команде Далмена не всегда получалось. Сравнять счет и уйти в отрыв с минимальным преимуществом удалось лишь под занавес первого отрезка – сначала отличился Роман Старченко, затем наш атакующий защитник Эндрю Хатчинсон. Вторую шайбу поначалу записали в актив Иржи Новотны, но, как потом выяснилось, подставленная им клюшка на траекторию броска Хатчинсона не повлияла. Примечателен первый отрезок игры был еще и тем, что Лукаш Кашпар схлопотал нелепый дисциплинарный штраф на целых 10 минут.

Второй период стал началом «конца». Суета, удаления, паника у собственных ворот в итоге «дарят» нам три безответных шайбы. Сначала  Денис Толпеко броском с острейшего угла оставляет Гласа в замешательстве и сравнивает счет, затем, воспользовавшись удалением Грэттона оформляет дубль новичок москвичей Янне Яласваара. Далмэн пытается исправить ситуацию, растягивает оборону соперника, подключаются Кашпар, Старченко, следует череда атак, но... тщетно - динамовцы, ожидая ответный прессинг, без суеты гасят активность наших игроков и переходят в контратаки. Минутное замешательство и скопление у ворот Барыса позволяют хозяевам прибавить в счете  - Сергей Соин воспользовавшись суматохой на пятачке Гласа увеличивает преимущество "однополчан" вдвое. За семь минут до свистка цифры на табло не меняются - 4:2.  Ошибки, несогласованность в действиях, все как обычно. Далмэнн удалось выполнить красивейший бросок, шайба отскакивает, но добить было некому. Неплохо сыграли ребята в обороне после удаления Бойда и не дали москвичам увеличить счет,  но игроки Динамо отыгрались в следующем периоде – финн оформил хетт-трик, а Сергей Коньков прошил уже пустые ворота.

Шайба Федора Полищука по-большому счету, уже ничего не значила – Барыс не сумел реализовать большинство за пять минут до окончания поединка и сократить при этом счет до минимума. Так стоило ли менять Гласса, который, к слову, достаточно неплохо сегодня справлялся...

В пятницу игрокам Барыса предстоит выяснять отношения с нижегородским Торпедо. Будем надеятся, что команда сможет реабилитироваться. А значит, нам нужна одна победа. Одна на всех, мы за ценой не постоим...