Во второй день Чемпионата Мира по велоспорту на шоссе в Копенгагене было разыграно два комплекта наград высшего достоинства. Также как днем ранее состоялись две индивидуальной гонки с раздельным стартом среди парней юниоров и среди элиты у женщин на 27,8 километра.

На юниорской разделке от Казахстана приняли участие двое велогонщиков, это Роман Семенов и Виктор Окишев. В элите женщин нашу страну представляла Елена Антонова.

Датчанин Мэд Вюрц Шмидт не считавшийся фаворитом перед стартом, можно сказать сенсационно стал Чемпионом Мира среди юниоров в индивидуальной гонке, показав отличный результат практически на всех временных отсечках, его время на дистанции гонки составило 35:07.68. Серебро завоевал Джеймс Орам из Новой Зеландии, уступив победителю 4 секунды, бронза досталась австралийскому гонщику Дэвиду Эдвардсу, который мог сегодня завоевать и третье золото для своей сборной, однако усталость на последних километрах гонки «отбросила» его на 3-ю строчку.

К нашим гонцам фортуна сегодня не была благосклонна, и они показали такие результаты в разделке - Роман Семенов занял 18-е место, проиграв победителю 1 минуту и 36 секунд, а Виктор Окишев финишировал с 22-м результатом.

…22. Виктор Окишев (Казахстан) +01:40

В элите женщин особых сенсаций не произошло, и здесь ожидаемо победу праздновала немецкая гонщица Юдит Арндт, преодолевшая дистанцию за 37 минут и 7 секунд. Серебро досталось новозеландской спортсменке Линде-Мелани Виллумсен, уступившей Арндт всего 21 секунду. Бронзовую медаль завоевала прошлогодняя победительница Чемпионата Мира в Джилонге - Эмма Пули из Великобритании, проигравшая 24 секунды. Казахстанка Елена Антонова заняла лишь 48-е место, уступив победительнице 5 минут и 21 секунду.

…48. Елена Антонова (Казахстан) +05:21

В среду 21 сентября состоится индивидуальная гонка среди профессионалов у мужчин, протяженностью дистанции в 46,4 километра. Главная борьба как ожидается состоится между Тони Мартином и Фабианом Канчелларой. Последний претендует стать пятикратным чемпионом мира, однако Мартин в этом году показывает куда более лучший результат в разделках относительно "Спартака". Помимо этих двух дуэлянтов соискателями на чемпионство также без преувеличения можно назвать американца Тэйлора Финни, британца Брэдли Уиггинса, а также Берта Грабша.