На стартовавшем на прошлой неделе чемпионате Азии по волейболу среди женских команд завершился предварительный раунд. Сборная Казахстана, которая рассчитывала на успешное выступление, к сожалению, не смогла выйти из группы и теперь, в лучшем случае займет только 9 место.

Наши девушки попали в группу C, вместе с Индией, Северной Кореей и Китаем. Группа непростая, но с другой стороны вполне проходимая. С китаянками справится всегда очень сложно, но вот с индианками и кореянками Казахстану было вполне по силам. Напмню, что из каждой группы в основной раунд выходят только по две лучшие команды. Оставшиеся борются только за места не выше девятого.

Первая игра с девушками из долины рек Инд и Ганг завершилась нашей победой со счетом 3:1. Равная борьба на площадке шла только первые два сета. Индианки смогли дожать Казахстан в конце первой партии, которая и завершилась в их пользу 22:25. Вторая партия стала ключевой для всего матча. Борьба была равной, Казахстан, решив не откладывать дело до тай-брейка стал наращивать свое преимущество, но Индия отстали не надолго. Конечный счет партии 27:25, трудовой сет для наших девушек. Третью и четвертую партии Казахстан взял уже без особого сопротивления 25:19 и 25:10. Первые три очка оказались в копилке Казахстана. Главными «забойщицами» в этом матче были Ольга Дробышевская и Сана Джаралгасова, первая набрала за игру 24 очка, вторая 17.

Следующая игра была уже против более опытных соперниц. Сборная Северной Кореи хоть и не является лидером мирового волейбола, все же способна дать бой любому сопернику. Игра для Казахстана получилась почти полной противоположностью игре с индианками. Первая партия осталась за нами 25:19, но это был последний успех для наших волейболисток. Три последующие партии прошли в упорной борьбе. Иногда нашим девушкам элементарно не хватало везения. Все эти сеты были проиграны 20:25, 23:25 и 21:25. Причем нельзя говорить о тотальном превосходстве корейских девушек, просто им повезло больше.

Последняя попытка исправить положение и выйти из группы Казахстану давалась в игре против китаянок. Спорить с одной из лучших азиатских волейбольных команд нам не удалось. Китай и шанса не оставил нашим девушкам, все три партии закончились с удручающим счетом: 14:25, 17:25 и 13:25. Очередное поражение поставило крест на выход Казахстана из группы. В итоге Казахстан остался на третьем месте, позади Китая и Северной Кореи, и теперь ему предстоит бороться только за 9 место на турнире. В других группах в борьбу за чемпионство продолжили Китайский Тайпей, Иран, Тайланд, Вьетнам, Япония и Южная Корея.

После предварительного раунда сборная Казахстана попала в группу G, нашими соперниками по группе стали сборные Индии и Индонезии. Эти две команды сыграли между собой и победу праздновали индианки 3:0 (25:14, 29:27, 25:23). Точно с таким же счетом Индонезия проиграла и Казахстану 0:3 (18:25, 15:25, 16:25). Далее будет проведен своеобразный плей-офф, в котором будет решаться судьба девятого места. Выйдя из группы, Казахстану в соперники досталась сборная Шри-Ланки, а Австралия сыграет с Индией. Обе эти команды без борьбы вышли из группы Н, так как третья команда, сборная Туркменистана, досрочно снялась с соревновании и автоматически обеспечила себе последнее место на турнире, плюс выход в плей-офф Шри Ланке и Австралии.

Что касается борьбы за первое место, то в четвертьфиналах пары распределились так: Китай сыграет против Вьетнама, японки проверят оборону иранок, Китайский Тайпей будет противостоять Тайланду и Северная и Южная Кореи встретятся в соседском дерби. Все матчи запланированы на 21 сентября.

Чемпионат Азии продлится до пятницы, финальная игра состоится 23 сентября. А уже 21 числа этого месяца в столице Ирана Тегеране стартует чемпионат Азии среди мужчин.