В первый день 78-го по счету Чемпионата мира по велоспорту на шоссе, проходящего в столице Дании городе Копенгаген, было разыграно два комплекта наград в индивидуальной гонке с раздельным стартом среди юниорок на 13,9 километров и андеров в возрасте до 23 лет дистанцией в 35,2 километра. Отметим то что выступление юниорок и юниоров на чемпионате мира с этого года решено впервые проводить в общей массе со взрослыми и андерами.  Этот гоночный день выдался весьма удачным для сборной Австралии, взявшей золото в обеих классификациях.

К сожалению, от Казахстана гонщиц юниорок представлено не было, тогда, как в классификации андеров у нас был единственный представитель из города Талгар - Даниил Фоминых.

Джессика Аллен из Австралии стала чемпионкой мира среди юниорок в гонке с раздельным стартом, время победительницы составило 19 минут и 19 секунд. Второе место заняла велогонщица из Великобритании - Элинор Баркер, уступив победительнице 2 секунды, замкнула тройку 18-ти летняя немка Мике Крёгер.

10. Александра Чекина (Россия) +52

Среди андеров в этот день первенствовали двое австралийцев и датчанин, последний чуть было не отнял золото у гонщиков «зеленого континента», как говорится, дома и стены помогают, но не настолько как хотелось бы. Немного не повезло россиянину Антону Воробьеву, который некоторое время был лидером и имел все шансы стать чемпионом, но ему досталась лишь «деревянная медаль». Чемпионом мира среди андеров со временем 42:47 стал прошлогодний серебряный призер в этом виде программы, 20-ти летний австралиец Люк Дарбридж, второе место досталось датчанину Расмусу Кристиану Куоде, проигравшему победителю 36 секунд, на третье место поднялся также представитель Австралии, Майкл Хэпберн. В целом на пьедестале почета оказались все те велогонщики, кто изначально назывались фаворитами гонки.