Английская Премьер-Лига. 5-ый тур.

3:1

"Манчестер Юнайтед" - "Челси" -  3:1 (3:0)   «Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Смоллинг (Валенсия 62), Джоунс, Эванс, Эвра, Нани, Андерсон (Кэррик 62), Янг, Флетчер, Руни, Эрнандес (Бербатов 79)«Челси»: Чех, Терри, Коул, Босингва, Иванович, Лэмпард (Анелька 45), Мейрелеш (Микел 79), Рамирес, Торрес, Стерридж (Лукаку 68), МатаГолы: Смоллинг, 8 (1:0). Нани, 37 (2:0). Руни, 45 (3:0), Торрес, 46 (3:1)Нереализованный пенальти: Руни 57Судьи: Дауд, Тернер, УоттсПредупреждения: Валенсия 80, Флетчер 85 – Рамирес 49, Терри 56, Коул 7818 сентября. Стадион «Олд Траффорд«, Манчестер. 75455 зрителей.Украшением 5-го тура английской премьер-лиги стало воскресное противостояние между «Манчестером Юнайтед» и лондонским «Челси». Данный поединок по праву можно считать центральным матчем всего европейского футбольного уик-энда. «Красные дьяволы» выходили на газон домашней арены, зная, что их главные конкуренты из «Манчестер Сити» уже потеряли два очка и в случае победы именно они единолично возглавят турнирную таблицу чемпионата Англии.

Однако соперник Руни и компании достался не самый простой. В последние годы эти команды ведут борьбу за титулы во всевозможных турнирах и «проходных» матчей между ними, как правило, не бывает. В текущем сезоне «Манчестер Юнайтед» показывает свою фантастическую готовность, буквально сметая соперников со своего пути. На счету подопечный Алекса Фергюсона перед этим туром было уже восемнадцать забитых мячей в четырех матчах чемпионата. «Челси» хотя также регулярно набирает очки, но игру при этом показывает менее зрелищную. Тем не менее, лондонцы вышли на «Олд Траффорд» непросто номер отбывать.

Переходя к самой игре, стоит отметить, что она началась в истинно английском стиле. С первых же минут команды вели активную борьбу за инициативу. Гости чуть лучше начали встречу, на 3-й минуте отличную возможность упустил Рамирес. Эшли Коул опасно прострелил мяч на дальнюю штангу и полузащитник аристократов в касание пробил, но Де Хеа был на месте. Буквально через четыре минуты Босингва метрах в семи от угла своей штрафной нарушает правила в единоборстве с Эшли Янгом. Пострадавший вызвался приводить наказание в действие, предпочтя не бить по воротам, а мягко навесить на партнеров. Что он в итоге и сделал. Первым на эту передачу выбежал Крис Смоллинг и головой переправил в ворота Питера Чеха. Обескураживающее начало для гостей, никак они не ожидали пропустить быстрый гол в матче с принципиальным соперником, пусть и в гостях. Справедливости ради надо сказать, Крис забивал из положения «вне игры», но не только у нас арбитры ошибаются и принимают спорные решения. Чуть позже грубо ошибся в передаче вблизи своей штрафной Андерсон. Фернандо Торрес мяч перехватил и низом пробил, не попав в считанных сантиметрах от створа ворот. К середине тайма аристократы все же переломили ход поединка, проводя один хороший момент за другим. Мейрелеш выдал хороший пас Фрэнку Лэмпарду и тот в касание пробил в ближний угол. Мяч прошел мимо ворот. Затем, после паса Торреса, который с левого фланга врывался в штрафную, Рамирес нанес удар в касание с линии вратарской. Де Хеа интуитивно реагировал, в броске сумел отразить мяч головой. На 37-й минуте феноменальный гол забивает Луиш Нани. Пройдя от центра поля до линии штрафной и не встретив серьезного сопротивления, португалец неотразимо выстрелил в дальний верхний угол. Питер Чех оказался бессилен помочь своей команде. Не стали «красные дьяволы» останавливаться на достигнутом, решив снять все вопросы о победителе уже в первом тайме. На первой добавленной минуте с правого фланга хозяева доставили мяч в штрафную гостей, где после некоторой суматохи Нани сумел отпасовать Руни, который метров с восьми направил кожаный снаряд в пустые ворота. Итог первой половины 3:0 в пользу хозяев, и не скажешь, что играют два главных претендента на победу по итогам сезона.

Уэйн Руни не может понять, как сумел нереализовать пенальти

Начало второй половины ознаменовалось появлением на поле Николя Анелька, который, по мнению наставника «синих» Виллаш-Боаш должен был усилить атаку аристократов. Португальский специалист угадал с заменой, уже через минуту Анелька отдал отличную проникающую передачу в штрафную, куда на скорости ворвался Фернандо Торрес и мягко подрезав мяч мимо выскочившего навстречу Де Хеа, направил его в сетку ворот. Казалось, что интрига в матче возрождается, но хозяева были иного мнения. Руни проникающим пасом в штрафную вывел Янга на ударную позицию. Босингва вовремя нагнал соперника и не позволил тому пробить. На 55-й минуте лондонцы в своей штрафной сыграли не по правилам против Нани, на что судья сразу же показал на «точку». Руни вызвался приводить приговор в действие, но поскользнулся во время удара, в результате чего промахнулся. Сей факт должен был вдохновить гостей. Николя Анелька выдал хорошую передачу на дальнюю штангу, но Старридж не смог обработать мяч с ходу. Французский нападающий был одним из лучших на поле в составе гостей, чего не скажешь о Торресе, которых запорол два выгодных момента, что могли принести его команде ничью. Сначала он промахнулся на добивании с линии вратарской, во втором моменте, выйдя один на один с вратарем и обыграв его, не попал в пустые ворота. В целом же этот матч для двух футболистов – Торреса и Руни – получился игрой нереализованных возможностей. Если бы они забили все свои моменты, то голов бы зрители увидели в два раза больше. А так набравший неплохую форму «МЮ» уверенно возглавил турнирную таблицу премьер-лиги, «Челси» же скатился на третью строчку, пропустив еще вперед «Манчестер Сити». Тем не менее, с нетерпением будем ждать лондонского поединка между этими соперниками во втором круге, в тот момент цена очков будем намного выше.

После игры:Главный тренер «Челси» Андре ВИЛЛАШ-БОАШ:– Это была очень странная игра, очень открытая, с большим количеством возможностей забить у обеих команд. Возможно, удача могла быть более благосклонна к нам сегодня. У нас было несколько отличных шансов сравнять счет или даже забить первыми. Счет в первом тайме был просто сумасшедшим, но у нас были отличные возможности что-то изменить. Всегда сложно отыгрываться, проигрывая 0:3. Нам пришлось идти на риск.Главный тренер «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс ФЕРГЮСОН:– Это был фантастический, открытый матч, но все проблемы мы создали себе сами. «МЮ» терял мяч в атаке, и соперник проводил контратаки. В первом тайме «Челси» мог забить два или три мяча. Мы создали больше голевых возможностей, отличных моментов, в частности благодаря Нани и Эшли Янгу, которые постоянно оказывались в нужных местах. Это была наша сила сегодня, и соперник не справился с нами.Полузащитник «Манчестер Юнайтед» НАНИ:– Думаю, все видели, что сегодня была открытая игра с большим количеством моментов у обеих команд. «Челси» создал много голевых моментов, но я думаю, «Манчестер Юнайтед» сегодня был лучше, поэтому мы и забили три мяча. «Манчестер Юнайтед» заслужил эту победу. Команда отлично поработала сегодня. Нам удалось продемонстрировать фантастический футбол.