КХЛ. Регулярный чемпионат - Дивизион Чернышёва

4:5  Б

(1:1, 1:0, 2:3, 0:0, 0:1)

"Барыс" (Астана, Казахстан) - "Авангард" (Омская область) - 4:5 Б (1:1, 1:0, 2:3, 0:0, 0:1)

16 сентября 2011 года, ДС "Казахстан" - Астана, Казахстан

Шайбы забросили:1:0 - 07:40 Новопашин (Доуз, Крепс)1:1 - 19:04 Червенка (Калюжный), больш.2:1 - 30:44 Гаврилин (Даллмэн, Краснослободцев), больш.2:2 - 40:44 Пережогин (Сёмин, Шкоула)2:3 - 46:17 Калюжный (Шкоула, Червенка), больш.2:4 - 47:13 Попов (Пережогин), больш.3:4 - 54:51 Крепс (Даллмэн, Хатчинсон)4:4 - 55:13 Крепс (Бойд, Хатчинсон)4:5 - 65:00 Пережогин, победный буллитВратари: Виталий Еремеев – Карри РамоШтрафное время: 8 - 6Судья: Буланов (Россия)

Весь день омских болельщиков можно было встретить во всех уголках Астаны, казалось, что не 100 человек к нам приехало, а как минимум все омские болельщики решили к нам в гости приехать. Впечатления от этого усилились, как только я приближался к ДЦ «Казахстан».  Весь спектр кричалок от омских болельщиков мне услышать сходу не удалось, однако было видно сразу, что россияне приехали с твердым намерением поддержать  свою команду.

К нам Авангард приехал прямиком из Москвы, где, как известно им удалось, буквально, выцарапать победу в основное время у московских армейцев. Барыс, в свою очередь, играл на своем поле, и победил в основное время Трактор.

У Авангарда не будут играть два новичка обороны, что позволяет надеятся на многое. Однако и у Барыса, целая группа игроков (во главе с Брендоном Боченски) основы также не будет играть из-за травм

Сложно предсказывать такой матч, тем более что обе команды значительно обновили свои составы. Может чуть предпочтительней выглядит Авангард, в то же время, фактор чужого поля и смена часовых поясов должны сыграть свою роль. Что же будем ждать того, что Барыс вступит в игру во всеоружии и сможет навязать борьбу сопернику с первых минут. Тем более, что счет в серии очных встреч,проходящих в Астане, весомо перевешивает в сторону астанинской дружины.  Вообще, если вспомнить все матчи между этими клубами, то можно сказать что каждый из них проходит на высоком эмоциональном уровне. Когда любой, кто считает себя настоящим ценителем хоккея, остается удовлетворенным от сего зрелища.  Надеемся, что и сегодня будет не менее интересная игра. Поехали!

1 период

Первые две минуты матча, не понятно, что команды готовы предложить сегодня зрителю, ни та, ни другая команда не имеет возможности завладеть ситуацией - Авангард запирается в своей зоне, а Барыс не может банально играть в пас. Авангард вообще узнать очень сложно, Барыс видимо распознав нежелание гостей идти вперед, сам начинает атаковать. Со второй по седьмую минуты Барыс полностью владеет ситуацией, за исключением пожалуй 6-ой минуты, когда по воротам Еремеева было нанесено два не опасных броска. И тут весь атакующий порыв хозяев площадки подходит к своей кульминации, Виталий Новопашин продолжая атаку, начатую Камилом Крепсом выкатывается из-за ворот и забрасывает ее в верхнюю планку ворот. 1:0, удачное начало! 9 –ая минута, Рымарев с Хатчинсоном натыкаются друг на друга в своей же зоне, тем самым дав нападающему Авангарда выйти 1 в 0 к воротам Барыса. К радости болельщиков, Еремеев отбивает шайбу. В это время на другой половине площадки, Джошуа Грэттон всем своим видом показывает Рябыкину, что сегодня он к нему явно не равнодушен. Только явное нежелание омского хоккеиста становится боксерской грушей, позволяют Грэттону поехать в свою зону.

Весь первый период новички Барыса Камил Крепс и Дастин Бойд на двоих устраивают четыре голевых момента, однако в концовке не достает точности. Ближе к концу первого отрезка матча, барысовцы умудряются удалится. Сначала, Лакиза удален на две минуты, а на 20-ой минуте, Грэттон за толчок соперника на борт едет отбывать наказание. В меньшинстве Юнланд не справляется с обработкой шайбы, тут же ее перехватывает Червенка бросает раз, два, шайба удачно отходит к нему, он прокатывается чуть вперед вдоль ворот и бросает точно в ворота. 1:1, шайба в раздевалку, самое страшное, что может себе представить тренер любой команды.

2 период

Второй период по праву можно назвать бенефисом звена Доуз-Крепс-Бойд и подавляющим преимуществом хозяев льда. Моментов множество, но отметим лишь несколько самых запоминающихся. 22-ая минута, Доуз проходит по правому флангу, бросает в дальний от себя угол – выше ворот. 25-ая минута, Крепс мощным щелчком с четырех метров, шайба летит чуть выше крестовины. 27-ая минута, Доуз прямо на пятаке у соперника, бросает в падении – Рамо ловит. 29-ая минута, Доуз крутящим бросает – прямо во вратаря. Затем следуют один за другим сразу три удаления у Авангарда, причем два из них за выброс шайбы за пределы площадки. 31-ая минута, Новопашин со средней дистанции заряжает, шайба отскакивает на крюк Гаврилину, тот бросает, Рамо в свою очередь отбивает, и вновь шайба оказывается у Гаврилина – следует бросок практически в пустые ворота.  2:1, Барыс вновь вырывается вперед! 36-ая минута, Крепс на пару с Бойдом наводят шороху у ворот Рамо, но до опасных бросков дело так и не доходит. 37-ая минута, Савченко воспользовавшись ошибкой защитника Авангарда, вырывается к воротам Омска, но бросает, незамысловато по прямой, Рамо не составляет труда взять шайбу. К 38-ой минуте, Авангард наконец  просыпается, устраивает короткую позиционную атаку. Барыс вроде бы справляется с этим, однако уже ближе к концу Авангард не дает хоккеистам Барыса владеть шайбой. Последняя минута и вовсе происходят провалы в обороне астанчан, при этом настоящий штурм устраивают гости. Куда делся весь атакующий порыв Барыса?! Второй отрезок матча так и заканчивается прямо у ворот Еремеева.

3 период

Начало периода ознаменовывается давлением Барыса на ворота Карри Рамо. Интересно, что как только болельщики гостевой дружины начинают кричать «Авангард, Авангард», стадион начинает подхватывать уже как «Казахстан, Казахстан», в итоге все начинания фанатов Авы, по сути, только оживляют трибуны казахстанских болельщиков, и поддержка, предназначенная для Авангарда, становится таковой для Барыса. До 44-ой минуты, Барыс вроде как владеет ситуацией, однако шайба все больше гуляет в нашей зоне. Попов с левого фланга передает в центр на Пережогина, тот не мешкая бросает в одно касание – Еремеев даже не успевает среагировать, так как обзор ему закрывает собственный защитник. 2:2, Авангард решает поменять ход матча. Дальше происходи что-то невообразимое.

- Сначала Роман Старченко не успевает  вовремя убрать клюшку, и его маневр приводит к падению игрока обороны Авангарда, удаление и Барыс в меньшинстве.

- 46-ая минута, Новопашин играет высоко поднятой клюшкой, еще одно удаление. Почти одну минута Барысу отбиваться 3 на 5.

Авангард сразу же удобно располагаются в чужой зоне, устроив большой пятиугольник, который постепенно начинает сжиматься, а следственно игроки Барыса сжиматься к своим воротам. Идет бросок Калюжного по центру, Еремеев не успевает среагировать. 2:3, Авангард впереди. 48-ая минута, меньшинство Барыса в формате 4 на 5 продолжается. Как только Еремееву закрывают обзор, сразу следует бросок от Попова. 2:4, становится страшно за исход матча. Когда составы наконец выравниваются, игра смещается к центру площадки. 51-ая минута, Барыс идет вперед. Доуз заехав за ворота соперника, бросает назад на Крепса, длинный бросок от чеха в дальний угол, шайба летит дальше. 52-ая минута Юнланд проходит вдоль правого борта, докатывается до линии справа от ворот Авангарда – бросает на пятак, Гаврилину немного не хватает добавить. И тут приходит спасение! Авангард атакуя забывает про собственные ворота, а там дежурит Крепс, который получив шайбу от Даллмена практически у чужих ворот, один на один выходит к Рамо, укладывает его на лед и практически по низу толкает шайбу, та предательски заползает в ворота. 3:4, разрыв сокращен! Проходит минута, и вновь Камил Крепс. На добивании после атаки Бойда, Камил находясь непосредственно у ворот, добавляет и прошивает верхнюю планку,  вновь гол. Камил Крепс! 4:4, игра на равных! Не долго музыка играла, конец третьего периода Авангард не выходит из зоны Барыса. Навал один за другим, никто из подопечных Хомутова не может даже выбросить шайбу с собственной зоны, и так продолжается вплоть до финальной сирены. Ну что же, как минимум одно очко у Барыса уже есть.

Дополнительное время

61-ая минута, Крепс в падении бросает с трехметровой дистанции, бросок не столь силен, поэтому Рамо парирует без труда. Игра идет то в одном, то в другом направлении. Классические качели мы наблюдаем. 63-ая минута, Первышин от синей заряжает, шайба от рикошета теряет скорость и легонько приземляется на ноги, сидящему Еремееву. 65-ая минута опасно у обоих ворот, много борьбы и ошибок в исполнении обоих команд. Дополнительное время не выявляет победителя.

Буллиты

Из буллитов в исполнении Авангарда только один не достигает цели в исполнении Алексея Калюжного. Ну а у Барыса, промахиваются двое: Дастин Бойд (до этого забивший одну) и Камил Крепс. Итог всего матча: победа гостей со счетом 4:5 по буллитам.

Главный тренер ХК "Авангард" Ростислав Чада:

"Мы все видели сегодня хорошую, быструю и драматическую игру. Мы в первом периоде не играли достаточно агрессивно. Но выдержали первый период. И потом мы свою игру улучшили. Очень хорошо команда играла в большинстве: мы забили три гола. В буллитах мы были удачливее и поэтому выиграли".

На вопрос о Яромире Ягре, о том не хватает ли его в Авангарде, Ростислав Чада ответил очень коротко: «Яромир Ягр будет играть в НХЛ. Команда (Авангард) должна играть без него. Такая у нас жизнь хоккейная. Мы продолжаем работать без Яромира. Желаю ему всего хорошего.»

Главный тренер ХК "Барыс" Андрей Хомутов

"Хочу поздравить команду соперника с победой. Была интересная, быстрая, для начала сезона даже очень быстрая игра. Создали хорошие моменты в первом периоде, во втором периоде имели преимущество, но реализация моментов не такая, как хотелось. Хотя моментов создали очень много. В третьем периоде подвела дисциплина. Играя против такой команды, как Омск, просто   непростительная ошибка -  давать им такое преимущество, играть в большинстве. Очень плохо сыграли в меньшинстве. Работы предстоит много в этом направлении. Ну а так, молодцы ребята, что бились до конца, проявили характер, сравняли счет. Да, у соперника в овертайме было два стопроцентных момента. Виталий Еремеев вытащил эти моменты. А буллиты соперники пробили просто классно. Доволен игрой. Это была красивая игра".

На вопрос о Брендоне Боченски, Андрей Хомутов ответил, что он не может гарантировать точного времени выхода хоккеиста, так как Брендон уже три недели не выходил на лед ввиду травмы, и давно не занимался с командой. Также добавил, что Иржи Новотны уехал в Чехию по известным причинам, а также выразил большое удовлетворение игрой легионерского звена.

Итоги матча:

Казалось бы, игра была красивейшей, и нет такого болельщика, не только игравших сегодня клубов, кто остался бы равнодушным к сегодняшней игре. Обидно было проигрывать, ну что же поделаешь, таков хоккей: ситуация, ход игры может меняться практически одномоментно. Хочется похвалить ребят за самоотдачу, за блеск в глазах и желание побеждать.

Первые два периода, казалось, что счет не по игре. Однако как глубоко я, и, видимо, все фанаты нашего клуба ошибались. Барыс было не узнать, вплоть до того момента, когда Авангард стал увеличивать свой отрыв. Что же случилось в третьей трети матча?! А по моему, вот что случилось. Те ребята, что давно выступают за Барыс, за исключением разве что Кевина Даллмена и Максима Худякова попросту встали еще во втором периоде, когда Барыс еще вел с разрывом в одну шайбу. Не хочется, как не хочется говорить о том, что все и так видят. Не буду долго расписывать, остановлюсь на вопросах:

- Где же план на оборону собственных ворот? По моему, все игроки думают лишь об атаке, невольно напоминая нам о бразильской системе игры.

- Что происходит с казахстанскими хоккеистами на льду? Физическая подготовка если и присутствует, то только в момент катания, силовая борьба никакую критику не выдерживает.

- Почему тусование состава продолжается не только непосредственно перед матчем, а по ходу матча, причем одни и те же игроки успевают поиграть сразу в трех тройках нападения одновременно за игру?

- Когда нам кто-нибудь расскажет в чем заключается исповедуемый тренером стиль игры?

Хочется быть адекватным тому, что происходит на льду и быть справедливым. Авангард давал играть не только первые два периода, а практически весь матч, чем и воспользовались ребята – новички. Но где же другие?! Да есть вспышки в игре того же Андрея Гаврилина, но вспомните сколько голевых моментов было растрачено этим же игроком. Хочется верить в лучшее. Давайте на этом и остановимся.