«Арлан» - «Астана» -  3:2 (0:1; 3:0; 0:1)

В Кокшетау встретились «Арлан» и «Астана». Кокшетауцы уже дважды терпели поражение от столичной дружины – в товарищеском матче и в игре в рамках Кубка Казахстана, поэтому реабилитация была просто необходима.

Уже с первых секунд можно было сказать, что арлановцы были решительно настроены на победу, однако счет в игре открыли все-таки гости. На 16-й минуте встречи у ворот Жаботинского развернулась нешуточная борьба, в результате которой голкипер потерял равновесие и упал, чем и воспользовался Максим Шевяков. Прежде чем засчитать гол, главный судья Евгений Антонов просмотрел видеогол, и к сожалению хозяев льда, засчитал. Конец первой двадцатиминутки запомнился серьезной дракой – выяснять отношения на льду начали Виктор Сивоконь и Андрей Пчеляков. Судьи бросились их разнимать, но сделать это получилось не сразу. В результате оба получили по большому пятиминутному и дисциплинарному штрафам до конца игры.

В самом начале второго периода арлановцы сравняли счет – с передачи Эдмунда Кникста и Павла Жилина, шайбу забросил Сергей Шипицин. Когда в середине астанчане остались вчетвером – зрители начали скандировать «Шайбу! Шайбу!» и увидели желаемое. Только спустя минуты три. Свою команду вперед вывел Вадим Стрельчук – 2:1. А на 38-й минуте встречи он  оформил дубль.

Большая часть третьего периода прошла без голов, и только под занавес встречи Алексей Пичкалев нашел-таки путь к воротам Жаботинского. Сразу после этого «Астана» взяла тайм-аут  и секунд за 40 до финальной сирены заменили вратаря шестым полевым игроком. Но, к счастью болельщиков «Арлана», желаемого результата это им не принесло.

После матча главный тренер ХК «Астана» Владимир Беляев отметил, что игра получилась жесткой и быстрой.

- Мы выстояли в борьбе, которую попытался навязать нам соперник, - говорит Владимир Николаевич. – Думаю, что игра сломалась во втором периоде, когда у нас последовало много удалений, да вратарь не очень удачно сыграл. А довели игру достойно. Был шанс сравнять счет, может быть не хватило везения.

А наставник «Арлана»  Дмитрий Бондарев сказал, что команда моменты создает, а голы не забивает.

- Повезло нам, что забили, - говорит Дмитрий Дмитриевич. – Елеусизов, молодой защитник,  хорошо сегодня сыграл. А еще один Алексей Денисов и вовсе выбыл из команды. У нас всегда одни и те же ошибки. В общем, мало разума на поле.

1:0 – 15:38 – Максим Шевяков (Кирилл Смирнов)

1:1 – 20:27 – Сергей Шипицин (Эдмунд Кникст, Павел Жилин)

2:1 – 33:57 – Вадим Стрельчук (Егор Купцов, Нурсултан Елеусизов)

3:1 – 37:11 – Вадим Стрельчук (Артем Шевченко, Артур Киберлейн)

3:2 – 58:53 – Алексей Пичкалев (Артем Токарев, Василий Горбовой)

Вратари: Дмитрий Жаботинский – Сергей Худяков

Штраф: 37 – 47