0:1 - 05:33 Кузнецов (Глинкин, Рязанцев)

2:2 - 32:54 Старченко (Новотны, Даллмэн), больш.

Вратари: Еремеев – Гарнетт

Штрафное время: 2 – 2

Судья: Оленин (Россия)

Итак, праздник хоккея добрался и до нас. Не будем говорить о том, с чего начался сезон. Единственное отметим, что это  была трагедия,  оставившая тяжелейший осадок не только на постсоветский, но и на весь мировой хоккей.

Сегодня встречаются команды, матчи между которыми всегда сопровождаются градом голов и голевых ситуаций. Трактор прибыл сыграв уже один матч, поэтому «привыкать» ко льду им не придется, скорее всего начнут матч с места в карьер. Барысу, в этом плане будет посложнее. Все же игру нашей команды мы не наблюдали порядка двух недель, и сложно предугадать в каком состоянии подойдет наш коллектив к первому матчу сезона. Единственное, что известно, это длинный список травмированных у Барыса, в числе которых Брендон Боченски, Талгат Жайлауов, и еще несколько игроков основного состава.

У Трактора не будут выступать Разин и Катичев, вместо них выйдет Плаксин и  еще один игрок, имя которого пока не известно. Сложно дать расклад на этот матч, так как он является первым для нашего клуба, давайте просто дождемся начала матча. Вперед!

1-й период

Трактор с первых секунд начинает атаковать. 3-ая минута матча, тройка Краснослободцева на чужой стороне площадки: Вадим воспользовался ошибкой защитника Трактора, и смог завладеть шайбой, правда, ему не дают особо раскатиться в своей зоне гости. 4-ая минута, Дерон Куинт бросал с левого фланга – Еремеев без проблем парирует бросок. 5-ая минута, вторая тройка Барыса пытается создавать моменты: Дастин Бойд не смог зацепиться за шайбу после передачи от Найджелла Доуза. Тут же следует атака Трактора, прозевали хоккеисты Барыса Евгения Кузнецова, тот получает шайбу на чужой синей линии – перед ним никого кроме Еремеева, обманным движением звезда Трактора укладывает голкипера Барыса и нижним броском в ближний от себя угол открывает счет. 0:1, гости впереди. 8-ая минута, Трактор выглядит собраннее. 10-ая минута, Раймон Жиру дальним от синей заряжает, Еремеев без особого напряжения отбивает. Не удается пока Барысу зацепиться за игру. 11-ая минута, Ян Булис  бросает прямо с пятака, Еремеев парирует. 12-ая минута, пас на Старченко... не доходит шайба до Романа, который стоял на убойной позиции.

14-ая минута, тройка Вадима Краснослободцева в атаке, Худяков на Краснослободцева, никто не мешает бросать, однако снаряд летит выше ворот. 15-ая минута, вывели на бросок Чистова, у того ломается клюшка, повезло нашей команде, ворота были абсолютно не защищенными. 17-ая минута, Барыс по ходу матча набирает обороты и нащупывает нить игры. Сначала Лакиза, бросает с неудобной руки, затем следует несколько бросков в исполнении второй тройки. Две минуты до конца периода, игра вязнет в средней зоне, ни одной из команд не удается владеть инициативой. 20-ая минута, Якуценя из под защитника, шайбу встречает Юнланд и отбрасывает ее подальше.

2-й период

Трактористы вновь в атаке. 22-ая минута, Барысу удается отвести игру от своих ворот, но пока все заканчивается борьбой у бортов в чужой зоне.  25-минута, мощный бросок Пайора в ближний угол, Еремеев не успевает среагировать - спасает только штанга. 26-ая минута, гости прессингуют. 27-ая минута, неплохой шанс имел Вадим Краснослободцев однако опять шайба летит мимо ворот. Около двух минут Барыс всеми силами атакует, правда нет осмысленности в действиях хозяев площадке, шайба хаотично двигается перед воротами Гарнетта, но никто не может сыграть в завершение.

И вновь оборона Барыса дает сбой - в упор Якуценя расстреливает ворота Еремеева, вратарь мастерски отбивает шайбу. 28-ая минута, мощный щелчок от синей в исполнении Рязанцева, шайба летит выше ворот Барыса. 30-ая минута, Бойд выкатывается на ворота с правого борта, перехватывает шайбу, несколько мелких рикошетов, шайбу чудом выцарапывает сам же Бойд, и уже в падении забрасывает шайбу. 1:1, астанчанам удается сравнять счет. Далее - несогласованность в действиях Барыса, и за превышение численного состава на площадке, удаляется Пушкарев. Игра в меньшинстве. Рязанцев на Куинта, последний бросает по прямой сквозь сутолоку у ворот, и шайба в воротах. 1:2, Трактор вновь впереди.

С передачи Даллмена, Роман Старченко, так же как и Куинт по центру бросает по воротам, Гарнетту мешают и свои и чужие игроки, в итоге шайба оказывается в воротах. 2:2, секунда большинства, и... шайба в воротах гостей!  В первую тройку направлен Старченко, и тут же результат, неужели это и заключается стратегический план Хомутова – менять по ходу игры сочетания звеньев?! 37-ая минута, Трактор в позиционной атаке, дело доходит до нескольких бросков по воротам, почему то никто не мешает бросать по воротам Еремеева. 38-ая минута, Контиола бросает с трех метров по воротам, Еремеев на месте. За две минуты до конца, удаляется Хатчинсон, до конца периода Барысу играть в меньшинстве. Трактор  сразу же располагается в нашей зоне, следует достаточно долгий розыгрыш, и только один бросок в итоге, который для Еремеева не составляет особого труда. В концовке периода разгоряченный и молодой Кузнецов успевает устроить перепалку сначала с Юнландом, потом с Доузом, а в итоге срывает свою злость на судье – на весь стадион громко высказывая свое недовольство судейством. Ничего не скажешь, будущее российского хоккея.

3-й период

Третий отрезок матча, Трактор вновь хозяйничает в зоне Барыса. 42-ая минута, Рязанцев заряжает с пяти метров, шайба попадает в Еремеева. 44-ая минута, Полищук со средней дистанции метится в угол, не опасно, совсем не опасно для Гарнетта. 45-ая минута, Найджелл Доуз прокатывается по центру, проходит площадку, и со средней дистанции, из под Раймона Жиру бросает в дальний от себя угол, и шайба прошивает ворота! 3:2, впервые в матче Барыс оказывается впереди. 47-ая минута, всплеск активности у Барыса, очень импульсивно, устраивая атаки сходу, без позиционного построения - как бы не забыли про свои ворота наши хоккеисты. 48-ая минута, Трактор ловит на контратаках Барыс, опасно проходят атаки гостей. Серия бросков, все летят мимо ворот. 49-ая минута, Худяков бросает на дальнюю штангу Вадиму, который не дотягивается до шайбы. 51-ая минута, Андрей Попов с неудобной руки бросает, голкипер Барыса рукой отбивает. 52-ая минута, Камил Крепс уходил на рандеву к Гарнетту, в последний момент его клюшкой сбивает Шинин. Судья сразу же назначает буллит. Камил Крепс близко продвигается к воротам, укладывает Гарнетта, и забрасывает шайбу. 4:2, Барыс уходит в отрыв!

52-ая минута, Доуз из под защитника бросает, Гарнетт на этот раз спасает. 54-ая минута, плечом Бурдасов просто сбивает Вадима Краснослободцева, видно, что наш игрок был не готов, несколько секунд не может прийти в себя. 55-ая минута, Юнланд шел вдоль левого борта, его жестко сбивают в зоне Трактора защитники гостей. 56-минута, Гаврилин делает передачу на Худякова, тот с неудобной руки не попадает в ворота. Трактор пытается переломить ход встречи, играя на грани фола. Далее идут тайм-ауты, сначала Трактор, а затем Барыс пытаются скорректировать свою игру. 57-ая минута, Трактор наседает на ворота Барыса, всеми силами штурмует и им удается добиться своего. Контиола с острого угла, Даллмен почему то не перекрывает бросок, шайба проскальзывает в ближний угол. 4:3, за 3 минуты до конца, интрига матча сохраняется. 58-ая минута, шайба все еще держится у челябинцев: броски проходят со всех дистанций, Еремеев спасает вновь и вновь. Ворота Трактора пусты, осада ворот Барыса продолжается. Ничего не удается сделать суровым челябинским парням, матч оканчивается победой казахстанской дружины.

4:3. Победа!

Итоги матча:

Несмотря на все минусы Барыса, о которых, наверное, только самый ленивый не говорил, отмечу несколько положительных моментов:

- Вторая, легионерская тройка Барыса с первого матча заявляет о себе. Это вселяет уверенность в том, что помимо прочего, «транжирование» первой игровой тройки клуба прекратится в этом сезоне. Ребятам, видимо есть что, а главное кому доказывать;

-  Артемий Лакиза, возмужавший за время выступления за Барыс – 2,  играет не просто уверенно, а с высоким коэффициентом отдачи для команды. Это как минимум не может не радовать;

- Вадим Краснослободцев, вновь нацелен на ворота, не только отрабатывая свои моменты, а активно взаимодействуя с партнерами по звену. Очень хочется чтобы именно его наконец – то «прорвало», парень давно заслуживает признания не только в пределах Казахстана.

Это была первая игра сезона в исполнении Барыса. Весь матч дал определенную пищу для размышлений, и не обязательно в отрицательном смысле. Впереди весь чемпионат! Следующий матч Барыс проведет против извечного соперника по дивизиону - омский Авангард. Наши соседи приедут немного в потрепанном состоянии, физическое и психологическое состояние которых будет во многом зависеть от итогов сегодняшней встречи с московскими армейцами. С нетерпением будем ждать матча с Омском!

По игре в Астане, Трактор оставил хорошее впечатление - показывая точно выстроенный, комбинационный хоккей. В то же время, Барыс всеми своими действиями доказывает, что скорее импульсивность является его характерной чертой, нежели какие-то строгие, плановые действия хоккеистов. Отдавая должное игрокам нашего клуба, не хочется сегодня упоминать о минусах Барыса, будем надеяться на лучшее и ждать новых, громких побед.