3:2

Азербайджан – Казахстан 3:2 (0:1)

Азербайджан: Агаев, Шюкюров, Джавадов, Чертоганов (Субашич 46),  Алиев, Гусейнов, Садыгов, Набиев (Юнисоглу 13), Амиргулиев, Будак, Исмайлов (Абышов 87)

Казахстан: Мокин, Киров, Логвиненко, Гурман, Нурдаулетов, Кукеев (Хайрулин 59), Конысбаев, Шахметов (Мужиков 70), Гридин, Остапенко, Рожков (Евстигнеев 77)

Голы: Остапенко 20 (0:1),  Алиев  53 (1:1), Шюкюров  62 пен. (2:1), Джавадов 68 (3:1), Евстигнеев 77 (3:2)

Судьи: Хермансен, Билле, Вульфф (Все Дания)

Предупреждения: Гурман  50, Логвиненко 78 – Шюкюров 88

6 сентября. Стадиона «Тофик Бахрамов», Баку.  10 000 зрителей.

С самого раннего  утра небо затянуло тучами и та теплая погода, которая стояла на протяжении нескольких дней, внезапно прошла. Холодный ветер, сопровождаемый моросящим дождем, явно поубавил количество зрителей на стадионе, желающих посмотреть матч вживую.  Тем не менее, предматчевая разминка показала, что ни хозяева, ни гости осадков не бояться и готовы биться за три очка.

В  то время когда сборная Казахстана разминалась, подошли на стадион местные  фанаты. Как только они разместились на своем секторе, сразу же стали скандировать нелицеприятные выражения в адрес  Сергея Гридина.

Как только команды ушли в раздевалки, на стадионе появился оркестр, которым и отыграл гимны государств.  У фанатов многих стран, в том числе и наших, стало входить в привычку освистывать гимн соперника, но здесь сегодня такого не было, как говорят сами азербайджанцы, они всегда болеют за нас и с уважением относятся к народу и команде.

Что касается самой игры то с первых минут, как и обещал помощник Берти Фогтса хозяева пошли всеми силами вперед. Первый опасный момент у ворот Александра Мокина азербайджанцы создали уже на второй минуте. С дальней дистанции Шюкюров парашютом отправил мяч в перекладину. Мокин на секунду потерял ворота, но затем исправил свою ошибку, зафиксировав футбольный снаряд.  Родные трибуны гнали местных футболистов искать счастье у чужих ворот.  Отличную возможность упустил Вагиф Джавадов, несколько раз он опасно врывался в чужую штрафную. Защитники лишь в последний момент  выбивали кожаный снаряд из его ног. Тем временем дождь усилился, подняв зрителей с мест. На 13-ой минуте гости получили право на штрафной. К мячу подошел Сергей Остапенко, перебросил стенку, после чего вратарь перевел мяч на угловой. Под  жестким натиском сборной Азербайджана наши футболисты на 20-ой минуте сотворили невозможное. После акцентированной подачи слева Александра Кирова, головой отлично пробил Сергей Остапенко. Постепенно игра выровнялась. Лидер атак хозяев  Джавадов чуть позже заработал вблизи  наших ворот  опасный штрафной, но и на этот раз хоть и не уверенно, Мокин выручил. Больше опасных моментов команды до перерыва не создали, уйдя в раздевалку со счетом 1:0 в пользу гостей.

Второй тайм начался по тому же сценарию, хозяева прессингуют, гости обороняются. По истечению пяти минут второй половины защитники сборной Казахстана нарушили правила на линии штрафной.  Исполнять наказание вызвался Джавадов. Мокин оказался на месте. На 53-ей минуте влетел первый гол в ворота гостей, отличился Алиев, замкнув головой прекрасную передачу с фланга.  Сборная Азербайджана усилила натиск на наши ворота, во многом поспособствовал в этом Джавадов. На 61-ой минуте хозяева заработали пенальти. Гурман упустил Рауфа Алиева, в результате чего был вынужден сфолить. Шюкюров подошел к точке и развел мяч и вратаря по разным углам. 2:1. Минут десять спустя отличился и сам Джавадов, воспользовавшись несогласованными действиями защитников.  После го голам на трибунах зажглись фаеры. Казалось, что хозяева полностью задавили нас на всех участках поля. Вскоре оба наставника начали проводить замены. У Мирослава  Беранека одна из них сработала. На 77-ой минуте с дальней дистанции Виталий Евстигнеев сократил до минимума отставание в счете. Казахстанцы до последних минут пытались переломить ход событий в свою пользу. Азербайджанцы откровенно «сушили» игру. Единственная желтая карточка  в матче, у них была получена за затяжку времени. В итоге такая  тактика принесла, помогла хозяевам удержать победный счет.

В целом азербайджанцы, после того как проиграли выездной  матч в Астане, досконально проанализировали всю нашу сборную. Сергей Гридин принимал мяч в основном стоя спиной  к воротам соперника. Конечно, ему давали его принять, но затем сразу, же на него выдвигались два центральных защитника. И не успев развернуться, он уже расставался с мячом. Передачи в разрез от крайних казахстанских хавбеков на Сергея, также легко прерывались защитниками. Страдал и центр поля. Нурдаулетов, который вынужденный играть не на своей позиции в опорной зоне провел не самый свой лучший матч в составе сборной. Несколько  поперечных передач перехватывались соперником и могли привести к голу.   Стоит отметить неплохие действия крайних полузащитников, они пытались соорудить что-то в атаке, постоянно смещаясь в центр.

Как только матч закончился, непримиримые соперники стали просто друзьями.  Местные болельщики искренне пожелали нашим ребятам удачи в дальнейших играх, сказав, что всегда болеют за нашу команду, кроме, конечно, тех матчей, когда Азербайджан и Казахстан встречаются между собой.

После игры:

Помощник главного тренера сборной Азербайджана Вели Касымов:

- Я бы хотел посвятить эту победу всему азербайджанскому народу. Наши болельщики давно не видели таких игр и столько очков в отборочных кампаниях мы никогда не набирали. Вот впервые это произошло, и честно говоря, я очень рад этому. Вышли мы на игру можно сказать, немножко расслаблено. Также увидели, что Казахстан показал хороший футбол. Тем не менее, удача сегодня была на нашей стороне.

Главный тренер сборной Казахстана Мирослав Беранек:

-  Вы увидели, что Казахстан провел два различных тайма. Мы забили первый гол, но наша защита была такая, что практически не было шансов у соперника. В раздевалке после первого тайма я сказал игрокам, что нужно в начале второй половины играть очень активно, но к сожалению мы в этом аспекте были самыми пассивными. Азербайджан это использовал, забил первый гол головой, похожий на тот , что они  провели в Бельгии, затем пенальти и третий мяч. Мы поменяли все, что можно было, но счет матча зафиксировал победу хозяев.