В минувшее воскресенье в Дегу (Корея) завершился чемпионат мира по легкой атлетике. Сборная Казахстана с момента завоевания серебра Ольги Рыпаковой дополнительные медали в свою копилку, увы, не прибавила.

Огорчили выступления ведущих отечественных спортсменов Марины Аитовой (прыжки в высоту) и Дмитрия Карпова (десятиборье). Напомним, что Дмитрий занял лишь 21-ю строчку итоговой соревновательной таблицы. Марина Аитова не смогла пробраться в финал, отметившись 10-й позицией в квалификации, что можно сказать и об Ирине Эктовой-Литвиненко, которая показала 9-й квалификационный результат. В предварительных раундах соревнований Ольга Блудова (бег на 100 метров), Анастасия Сопрунова (100 метров с барьерами), Виктория Зябкина (200 метров), Маргарита Мацко (бег на 800 метров) так и не смогли презентовать свои лучшие показатели и приостановили выступления, не дойдя до полуфинальных соревнований. Довольно уверенно шла Наталья Ивонинская, выступая на дистанции 100 метров с барьерами. Спортсменка вошла в полуфинал чемпионата, где стала шестой, но этого результата оказалось недостаточно, чтобы продолжить борьбу за лидерство.