25 тур.

1:3

«Жерим-КУ» - «Жетысу» - 1:3

Когда прозвучал финальный свисток, завершивший матч женских команд Кокшетау и Тылдыкоргана, на табло значились обидные для хозяек 1:3. После крупной победы «Жерим-КУ» накануне со счетом 4:1, вряд ли кто-то мог ожидать почти зеркального отражения этого результата во второй встрече. Но на то он и женский футбол, что в нем возможны всякие неожиданности.

Первая из них случилась уже на первой минуте, когда  игрок «Жетысу» Мульдер Оразова выскочил с глазу на глаз с вратарем «Жерим-КУ» и без труда переиграла его -1:0.

Не прошло и десяти минут, как оборона хозяек поля вновь допустила позиционный промах. Кончилось это еще одним выходом на ворота кокшетауского клуба и вторым голом, который записала на свой счет Юлия Волошина – 0:2.

Хозяйки поля достаточно быстро пришли в себя и в середине тайма Ирина Кудяшова ответила точным ударом из-за пределов штрафной – 1:2.

А вот после этого везение отвернулось от футболисток «Жерим-КУ». Несколько раз они были настолько близки к взятию ворот «Жетысу», что, казалось, мячу уже некуда было деваться, кроме как воплотиться в реальный гол, но каждый раз по непонятной причине этого не случалось.

Особенно обидным для хозяек стал эпизод на 74-й минуте, когда вначале перекладина отразила мяч после удара Екатерины Бабшук, потом голкипер спас свою команду на добивании, а затем уже защитники встали стеной и еще дважды принимали на себя тяжелый кожаный снаряд.

В концовке поединка игра стала очень нервной. Кокшетауские футболистки бросили вперед все силы и пропустили резкую контратаку. Сразу три игрока «Жетысу» вышли на двух защитников противника и как по нотам разыграли классическую ситуацию. А победную точку в этой комбинации поставила Юлия Волошина – 1:3.

Послематчевый комментарий двух тренеров был кратким.

Денис Мамонов, наставник «Жетысу»:

- Сегодня фарт был на нашей стороне.

Петр Пак, главный тренер «Жерим-КУ»:

- Некоторые наши игроки уже «выиграли» этот матч, еще не выходя из раздевалки.

Несмотря на это поражение, объяснимое лишь с точки зрения психологии, «Жерим-КУ» уже обеспечил себе бронзовые награды, и этот матч в турнирном плане, равно как и четыре оставшихся, ничего не решают в его судьбе. И все же команда из Кокшетау может приподнести неприятный сюрприз, идущему сейчас на первом месте шымкентскому «БИИК», если сумеет хотя один раз сыграть с ним вничью. В этом случае вполне возможен еще один - «золотой» матч между командами Алматы и Шымкента. А хватит ли у «северянок» сил, а самое главное, характера, чтобы совершить подвиг, покажет время.