На Вуэльте 29 августа в Саламанке прошел 10-й этап индивидуальной гонкой с раздельным стартом, протяженность маршрута составила 47 километров. Несмотря на небольшой тягунок в начале дистанции, этап разделки все же считался в большей степени равнинным.

Всё внимание было приковано на сегодняшнем 10-м этапе к трем явным фаворитам в этой дисциплине индивидуального хода – Тони Мартину из «HTC – Highroad», Фабиану Канчелларе «Leopard»  и Брэдли Уиггинсу «Team Sky».

Заданный ориентир Мартина на финише с временем 55 минут 54 секунды мог пожалуй изменить в свою сторону уже только Уиггинс, который на первой отсечке был быстрее Тони Мартина на 1 секунду. Но на оставшихся отсечках Брэдли в основном только проигрывал относительно Мартина. В итоге Тони Мартин прогнозируемо побеждает на 10-м этапе. Второе время дня показал Крис Фрум из «Team Sky», уступивший победителю этапа 59 секунд, замкнул тройку его капитан команды Брэдли Уиггинс, проигравший 1 минуту и 22 секунды. Канчеллара же показал лишь четвертое время дня, уступив 1 минуту 27 секунд, по-видимому, все же он экономит силы для чемпионата мира и особо не раскрывается.

Лучшее время у казахстанского коллектива «Astana» показал Фредрик Кесьякофф, став в итоге 11-м, проиграв 2 минуты 18 секунд, и сохранил тем самым свое место в пятерке генеральной классификации. Остальные гонщики «Astana» показали такое время в разделке: 30. Александр Дьяченко, 37. Танел Кангерт, 55. Андрей Мизуров, 61. Андрей Кашечкин, 66. Роберт Кишерловски , 77. Энрико Гаспаротто, 93. Евгений Петров, 113. Хосеп Хуфре.

- Классификация по очкам: 21. Фредрик Кесьякофф (23 очка), 23. Энрико Гаспаротто (23 очка);
- Командная классификация: 5. «Astana» (уступая лидеру команде «Leopard» 9:22).

Во вторник 30 августа на Вуэльте ожидается первый день отдыха, веломногодневка продолжится 31 августа этапом от Верина до Эстасьон-де-Монтанья-Мансанеда, протяженностью дистанции в 167 километров. Велогонщикам предстоит преодолеть горы 3-й, две 2-й и наивысшей категорий сложности, с финишем на последней. Как скажется день отдыха на физическом состоянии гонщиков увидим на 11-м этапе, который проверит всех претендентов, и отсеет «лишних».