Рубин (Казань, Россия) - Лион (Франция)  1:1 (0:0)

«Рубин»: Рыжиков, Немов, Лебеденко (Мартинс 69), Кисляк, Нобоа, Калешин, Дядюн (Медведев 69), Карадениз, Натхо, Кверквелия, Шаронов

«Лион»: Льорис, Коне, Ловрен, Челльстрем, Лисандро (Пье 90+2), Бастос, Ревейер, Гомис (Пьянич 84), Бриан, Сиссохо, Гоналон

Голы: Натхо 77 (1:0), Коне 87 (1:1)

Судьи: де Блекере, Херманс, де Нев, Дирик, Дельферьер (все - Бельгия).

Предупреждения: Кисляк 45+1 – Бриан 83

24 августа. Стадион «Центральный», Казань. 25000 зрителей.

На ответный поединок с «Лионом» Курбан Бердыев был вынужден внести серьезные коррективы в игре, чтобы достичь положительного результата. В отличие от своего коллеги Реми Гарда, который выставил тот же самый стартовый состав, что и неделей ранее, наставник хозяев выпустил сразу троих новых футболистов. Существенно изменилась оборонительная линия. Вместо дисквалифицированного Боккетти функции центрального защитника выполнял Соломон Кверквелия. На краях появились Петр Немов и Сергей Кисляк.  Также в стартовом составе зрители не увидели Алана Касаева, который получил повреждение на тренировке.

Кристиан Нобоа пытается дотянуться до мяча

Что касается самого матча, то он начался в неторопливом темпе. Мячом больше владели хозяева. Первый  угловой также  заработали казанцы, но подать  точно на партнеров Бебрас Натхо не удалось, помещали защитники. Подопечные Курбана Бердыева значительно лучше настроились на данную встречу, и это не случайно им нужно было побеждать с разницей в два мяча. Чуть позже вновь «Рубин» получает право на угловой. Бебрас Натхо разыграл мяч Гекденезем Караденизем, который прострелил из-за пределов штрафной, но защитники прервали все усилия «рубиновых». В следующей атаке Кисляк подключился по левому флангу, но в единоборстве с соперником нарушил правила недалеко от угла штрафной. Затем, сфолил на чужой половине поля и Натхо.  На левом фланге обороны грубо сыграл в подкате Игорь Лебеденко, сбив Антони Ревейера. Повезло Игорю, что арбитр в данном эпизоде ограничился устным внушением.  После чего Бастос выполнил подачу со стандарта. Игорь Лебденко исправил ошибку и у своих ворот был первым на мяче, позволив затем овладеть им Сергею Рыжикову. Несколько скованно действовали в тот момент футболисты «Рубина». Понять это можно, груз ответственности за результат давит. Вот только достижению искомого результата это сильно мешало. Постепенно инициатива в матче перешла к гостям. Крайние защитники пошли в атаку. С 25-ти метров, находясь прямо по центру от ворот, опасно пробил Максим Гоналон. Сергей Рыжиков в броске отразил мяч, летевший в правый нижний от него угол.  Ким Челльстрем выполнил подачу углового. Футбольный снаряд вынесли защитники. В результате чего,  сыграв на подборе, мощно пробил Бастос. Мяч пролетел в сантиметрах от верхнего угла ворот. На левом фланге атаки гостей недалеко от владений стража ворот казанцев, был назначен штрафной. Челльстрем пробил низом,  мяч попал в игрока «Лиона», после чего улетел за лицевую линию. После достаточно активного начала игры со стороны «Рубина», гости не просто уровняли ее, но и завладели территориальным преимуществом. С левого фланга Натхо прокинул мяч в штрафную, а Бакари Коне, стремясь сыграть на опережение, подыграл себе рукой. Арбитр был рядом, но нарушения правил не определил. Затем  Али Сиссоко на дриблинге сумел пройти трех игроков «Рубина», но метрах в пяти от линии штрафной площади у него сумел отобрать мяч Соломон Кверквелия. Часто с помощью длинных переводов мяча в линию атаки стремились действовать казанцы и в большинстве случаев теряли его. Лисандро на правом фланге атаки не смог переиграть Виталия Калешина и упустил мяч за боковую линию. В очередной раз Натхо забросил мяч в штрафную, где верховое единоборство не сумел выиграть Карадениз. Большими силами атаковал «Рубин», тем не менее не могли казанцы найти пути к воротам соперников и нанести прицельный удар. Нобоа верхом направил мяч в штрафную. Защитники выбили его, не позволив принять передачу Владимиру Дядюну. «Отрезанным» выглядел от своих партнеров Владимир. Да и  Игорь Лебеденко, хотя и много передвигается по полю, похвастаться успешными действиями в передней линии не мог. Бибарс Натхо напротив был заметен. Он решился пробить метров с 25-ти, однако Ким Челльстрем смело бросился под мяч и принял его на себя. Позже Карадениз завладел мячом на подступах к штрафной, но слишком далеко отпустил его от себя, упустив возможность для удара. Затем Бастос устремился в атаку по левому флангу. Кверквелия сместился на фланг и недалеко от центра поля прервал проход соперника, выбив мяч за боковую линию. Опасно пробил Бриан из-за пределов штрафной. Петр Немов сыграл отлично, подставив корпус под мяч. У казанцев в первой половине самыми заметными были Карадениз, Кисляк, Натхо и Нобоа. Лебеденко и Дядюн редко владели мячом, защитники гостей не давали им развернуться. В одном из моментов под занавес тайма они не поняли друг друга, разыгрывая мяч на линии штрафной. В результате, Игорю не удалось нанести удара по воротам. После чего Владимир попытался по центру войти в штрафную, ее сумев переиграть Ловрена мяч медленно покатился в руки Ллорису. Ожидая свистка на перерыв, гости не прессинговали соперника на чужой половине, предпочитая встречать игроков «Рубина» вблизи своих ворот, насытив до предела оборону. Итог первого тайма – 0:0.

Но на 87-й минуте Бакари Коне с углового сравнивает счёт

Неспешно началась и вторая  половина матча. Больше мячом владели хозяева, но выгоды из этого извлечь никак не могли. Первый опасный момент создал Карадениз, едва он вошел с правого фланга в штрафную, как тут же пробил. Мяч низом пролетел значительно левее от створа ворот. Затем неожиданно из скопления игроков, практически, с линии штрафной низом пробил Кристиан Нобоа. Кожаный снаряд пролетел в сантиметрах от штанги. Юго Ллорис, как показалось, ситуацию контролировал, но попади мяч в створ, врят ли смог бы его. По истечению пяти минут второго тайма большим территориальным преимуществом владел «Рубин». Гости всей командой отошли на свою половину поля. На 51-ой минуте заставил о себе вспомнить Лисандро. Он с правого фланга ворвался в штрафную, на скорости ушел от защитника и низом пробил. Сергей Рыжиков в броске поймал мяч в руки. В следующем моменте  Игорь Лебеденко нанес удар из-за пределов штрафной, направив мяч значительно выше перекладины ворот. Немного спустя Кверквелия отлично сыграл корпусом, преградив возможность движения вперед в штрафную Гомису. До этого нападающий на скорости сумел пройти трех игроков «Рубина». На 57-ой минуте все тот же Бафетимби Гомис, практически, с центра поля убежал на рандеву с Сергеем Рыжиковым, вошел в штрафную, обыграл голкипера и уже направлял мяч в пустые ворота, но не тут то было. Виталий Калешин до конца поборолся и в подкате преградил путь снаряду в свои ворота, отскочивший мяч подобрал Сергей Рыжиков. Похожий эпизод был и в первом матче. Воодушевленные хозяева пошли в атаку. Карадениз откатил мяч, а Нобоа мощно пробил метров с 20-ти. Футбольный снаряд попал в Ловрена и до створа ворот не долетел. Через несколько минут в ворота Казанцев был назначен штрафной удар. Бастос сильно пробил со стандарта, направляя мяч в ближний угол. Вратарь сыграл надежно и в броске перевел игровую сферу на угловой. Курбану Бердыеву явно не нравилось текущее положение дел, по его указанию готовились замены. А тем временем Бастос помчался в контратаку по левому флангу,  затем отдал отличную передачу в центр на Лисандро, который оказался один перед Рыжиковым, но в ближнем бою не сумел переиграть голкипера. Последний свой реальный шанс в матче упустил Игорь Лебеденко. После подачи с левого фланга атаки метров с 8-ми  он пробил головой, направив мяч в перекладину ворот. Как и в прошлом матче Курбан Бердыев решил заменить Дядюна на Медведева, и за одно Лебеденко на Мартинса. Свежие нападающие решили долго не раскачиваться и с переменным успехом атаковали владения Юго Льориса. После дальнего заброса в штрафную, Мартинс сбросил грудью мяч под удар Медведеву и тот низом пробил. Льорис только ногами сумел отразить снаряд. Игра катилась к нулевой ничьей и потихоньку начала надоедать. По всей видимости, это почувствовали хозяева и на 77-ой минуте подарили своим болельщикам надежду на благоприятный исход данного матча. Нобоа забросил мяч в штрафную, Мартинс выполнил скидку на Натхо и тот неотразимо низом пробил, направив мяч в сетку ворот. Юго Льориса не успел среагировать на этот удар. Затем безоговорочным преимуществом владели казанцы. Нужно было забивать еще. За десять минут до конца гости провели контратаку. Опасную передачу в штрафную с правого фланга сумел прервать Роман Шаронов. После чего Жимми Бриан получил желтую карточку за то, что выбил мяч из рук Сергея Рыжикова. В этом эпизоде усилиями Лисандро, гости даже гол забить успели, но судья отменил взятие ворот. Чуть позже с угла штрафной опасно пробил Мишель Бастос. Мяч попал в перекладину и отскочил в поле. В этом матче страж ворот Казанцев выглядел намного лучше, чем в Лионе, но все же одну ошибку он допустил, которая и похоронила все усилия его товарищей по команде. На 87-ой минуте Ким Челльстрем с углового навесил в штрафную, Сергей Рыжиков неуверенно сыграл на выходе, позволив Бакари Коне опередить себя, который точно пробил головой с линии вратарской. Теперь «Рубину» нужно было забивать еще два гола, для того, чтобы перевести игру хотя бы в экстра-тайм, но, честно говоря, мало, кто в это верил. Поэтому хоть хозяева и сопротивлялись до последнего им не удалось изменить счет на табло.

Жаль, конечно, что «Рубин» все же уступил по сумме двух матчей, хоть и играл в ответном поединке намного лучше. Отсутствие пяти основных игроков, которые находятся сейчас в лазарете, также не могло не сказаться на результате. Тем не менее, клуб из Казани продолжит свое выступление в Лиге Европы, и быть может, повторит судьбу ЦСКА и «Зенита» в этом турнире.

После игры

Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев:

- Мы предполагали, что «Лион» будет играть от обороны и надеяться на контратаки. При счете 1:0 у нас появились шансы, но играли уже «через не могу». Сил не хватило, прежде всего, в средней линии - Натхо и Нобоа играли на пределе. Стали появляться разрывы в линиях, чем умело пользовался «Лион». Мартинс очень хорошо вышел на замену, здорово отработал тот небольшой отрезок, который был ему отведен. Мы бы выпустили его раньше, но он пока не готов физически. В целом я благодарен ребятам за игру».

Главный тренер «Лиона» Реми Гард:

- Я рад, что мы прошли такой крепкий коллектив, как «Рубин», чувствую облегчение.После пропущенного гола немного испугался. Это было очень опасно, трудный поворот. Хозяева создали нам много проблем. Они только в штангу два раза попали. Повлияло то обстоятельство, что «Рубин» играл дома. В Лионе казанцы играли немножко иначе. Не могу сказать, что чем-то недоволен. Но хотелось бы большего коллективного владения мячом и большего количества опасных моментов. Но учтите, что и "Рубин" сегодня играл очень хорошо.

Полузащитник «Лиона» Ким Челльстрем:

- Последний сезон в чемпионате Франции мы завершили на третьем месте, потому очень важно было реабилитироваться перед болельщиками. Для нас и для болельщиков это очень важная победа. «Рубин» - сильная команда, она провела два хороших матча, особенно сильно сыграла сегодня на своем поле. Понравились игроки центра поля Натхо и Нобоа. В Лионе мы делали ставку на атаку, а сегодня больше оборонялись, так как знали, что соперник хорошо играет дома. Когда «Рубин» забил, стало очень тяжело. Все решилось в концовке противостояния, где мы были сильнее.

Полузащитник «Рубина» Бебрас Натхо:

- «Лион» - хорошая команда, но мы ее не боялись. У нас очень плотный график игр, к тому же много травмированных, поэтому нагрузка на игроков ложится серьезная. Тем не менее, могли выйти в групповой этап Лиги чемпионов, но наделали слишком много ошибок в первой игре. Сегодня команда сделала все, что смогла. Забили гол, получили хороший шанс отыграть дефицит, однако в итоге пропустили сами. В футболе бывает всякое, сложно предугадать, что произойдет через минуту. Нас ждет Лига Европы, где также предстоит биться в каждом матче.