Сегодня в Астане стартовал Кубок Казахстана. Первый день республиканского турнира преподнес неожиданные сюрпризы всем поклонникам хоккея.  Так,  «Барыс-2» разгромил действующего чемпиона страны  - «Бейбарыс, «Ертіс-Павлодар» смог взять верх над аутсайдером прошлого сезона «Алматы» лишь в серии буллитов, новоиспеченный столичный клуб «Астана» «всухую» разгромил усть-каменогорский «Казцинк-Торпедо-2», а карагандинская «Сарыарка» с легкостью справилась с  кокшетауским «Арланом».

1:5

«Бейбарыс» - «Барыс-2» - 1:5 (1:2; 0:2; 0:1)

Уже в первые девять минут хоккеисты  фарм-клуба «Барыс» - Данияр Хасенов и Александр Зозуля отправили две шайбы в ворота Мартинша Райтумса. Такого поворота событий атыраусцы, конечно, и не ожидали. Однако, спустя три минуты одну шайбу отыграли – точным был Артем Соколов.

Во  второй двадцатиминутке по одной  шайбе записали на свой счет астанчане Данияр Ахметов и Максим Спиридонов. А на 56-й минуте голкипер атыраусцев пропустил еще одну, теперь уже от Вадима Ермолаева.

0:1 – 3:58 Хасенов (Ермолаев)0:2 – 8:47 Зозуля (Ландис)1:2 – 11:48 Соколов  (Шарифьянов)1:3 – 21:25 Ахметов  (Рымарев, Воронцов)1:4 – 28:50 Спиридонов (Воронцов)1:5 – 55:27 Ермолаев (Худяков)Вратари: Райтумс – Иванов     Штраф: 8-16

4:3  Б

«Ертіс-Павлодар» - «Алматы»  - 4:3 Б (2:0, 0:2, 1:1, 0:0, 2:1)На 4-й минуте Илья Соларев огорчил голкипера из южной столицы Павла Житкова. Следующий гол в этой игре последовал только в завершении первого периода – и вновь Житков оказался бессилен.Первая  половина второй двадцатиминутки не принесла результата, но на 34-й минуте Павел Акользин сократил разрыв в счете, а спустя еще шесть минут, оформил дубль. В третьем периоде команды обменялись шайбами и игра плавно перешла в овер-тайм, который, впрочем, также не выявил победителя.В серии буллитов тренерский состав павлодарцев решил, что место в воротах должен занять Дмитрий Мальгин и не ошибся. Победную шайбу своей команде принес Досжан Есиркенов.1:0 – 3:52 Соларев  (Есиркенов)2:0 – 19:00 Петушков (Басов,  Огородников)2:1 – 33:22 Акользин (Бордюг, Плугарев)2:2 – 39:31 Акользин (Бордюг)3:2 – 43:07 Петушков (Огородников,  Трощинский)3:3 – 59:54 Щупак (Тухтаров, Заводовский)Вратари: Агеев – Житков     Штраф: 12-6

0:5

«Казцинк-Торпедо-2» - «Астана» - 0:5 (0:1; 0:3; 0:1)

Счет в этой игре был открыт только на 11-й минуте первого периода – Даниил Лысый вывел свою команду вперед. В следующей двадцатиминутке успех коллеги по команде повторили сразу трое астанчан – Алексей Пичкалев, Михаил Савельев и Иван Сахаров.  В третьем периоде автором пятой шайбы стал Петр Кабанов.   0:1 – 11:00 Лысый (Горбовой, Пичкалев)0:2 – 25:52 Пичкалев (Горбовой)0:3 – 31:03 Савельев (Пичкалев, Смекалин)0:4 – 35:30 Сахаров  (Савельев, Медведев)0:5 – 50:50 Кабанов  (Жуков)Вратари: Микушин – Худяков     Штраф: 16-20

2:0

«Сарыарка» – «Арлан» - 2:0 (1:0; 0:0; 1:0)

С самого начала игры бронзовый призер чемпионата страны стал доминировать, подготовка с сильными клубами Европы дает о себе знать, да и время на отдых у ребят было достаточно. На 14-й минуте Дмитрий Кокорев передал шайбу Сергею Яковенко, который мощным броском от синей линии отправил ее в ворота Евгения Мокеева. Кокшетауцы рванулись отыгрываться, но защитники и голкипер карагандинцев работали безукоризненно. Во  втором периоде прекрасные шансы сравнять счет были у Артура Киберлейна, трижды бросавшего по воротам Чащухина, но тот каждый раз был на месте.

Под занавес матча прекрасный шанс упустил Сергей Банашков. Зато Эдийс Брахманис реализовал выпавшую ему возможность и стал автором второго в этой встрече гола в ворота Мокеева.1:0 – 14:00 – Яковенко (Кокорев)2:0 – 57:00 – Брахманис (Дума)Вратари: Чащухин – Мокеев     Штраф: 14-14

Действующий обладатель Кубка Казахстана – рудненский «Горняк» свой первый матч в рамках республиканского турнира проведет завтра, 21 августа, с темиртауским «Арыстаном» в 17:00 в ЛД «Казахстан». В это же время в СК «Барыс» состоится матч «Казцинк-Торпедо-2» – «Астана».