Basel Summer Ice Hockey 2011

5:3

(2:1, 1:0, 2:2)

"Берн" (Швейцария) — "Барыс" (Казахстан) — 5:3 (2:1, 1:0, 2:2)

1:0 — 07:57 Дэвид Йобин (Этьен Фройдево) в бол.2:0 — 09:16 Мартин Плюсс (Джоел Вермин, Керил Нойеншвандер) в бол.2:1 — 10:44 Брэндон Боченски (Лукаш Кашпар, Евгений Фадеев)3:1 — 31:51 Джоел Вермин (Филип Фюрер, Этьен Фройдево)3:2 — 51:14 Брэндон Боченски4:2 — 54:40 Этьен Фройдево (Бит Гербер) в бол.4:3 — 56:23 Брэндон Боченски (Лукаш Кашпар, Иржи Новотны)5:3 — 59:59 Джоел Вермин (Жан Пьер Виджер) в пустые ворота

Вратари: Гигон — Еремеев.

Штраф: 4 - 20

18 августа 2011 года. Базель. Арена святого Якоба, Швейцария

Первую игру как известно Барыс проиграл. Никто не хочет, да и не будет думаю сильно критиковать нашу команду, кое-какие вещи проскальзывают, но о них на данном этапе как-то не хочется говорить.

Первая выездная игра Барыса в этом хоккейном сезоне, к сожалению, сложилась не в нашу пользу. Финская дружина, противостоявшая нам, была не из робкого десятка. Ювяскуля крепкая команда, имеющая свой специфичный, организованный хоккей. Хороша в атаке, и сильна в обороне – впрочем, как и любой другой финский коллектив. Наша команда тоже не собрана из любителей, но все же вчера нам повезло меньше.

Можно конечно скатывать все на разницу в периоде подготовок к своим сезонам обеих команд, искать обоснование поражению на долгий перелет. Как ни крути, Барыс выглядел совсем уж слабо:

- оборона не то чтобы трещит по швам, ее просто нет. Пока что, все хоккеисты играют в атакующий хоккей. Проблемы у защитников или у команды в целом, пока не понятно – спишем все это на начало сезона;

- откровенно слабо выглядит ударная первая тройка нападения Барыса. Отнесем это также на предсезонку. Тут уж надежда на особую нагрузку и план подготовки, которые предложены этому звену. А надежда естественно базируется на том, что уж в регулярном чемпионате КХЛ – наша первая тройка заиграет на полную катушку;

- казахстанские игроки все также далеко на заднем плане, за исключением, разве что двух Романов – Старченко и Савченко, которые нет, нет, да показывают свои лучшие способности.

Существуют, конечно, и кое какие другие вещи, однако долгий перелет и время адаптации все же играют большую роль. Полагаю и очень надеюсь, наши хоккеисты будут выглядеть совсем другими во втором матче турнира в Швейцарии против 11-ти кратного чемпиона Швейцарии в лице Берна из одноименного города.

Игроки  скорее всего получают неимоверные физические нагрузки, и ожидать каких-либо сверх скоростей, или комбинационных схем не приходится. Главная задача стоит прежде всего на наработку и розыгрыш тех сочетаний, которые тренера пробуют в предсезонных турнирах. В принципе, сам чемпионат начнется уже совсем скоро, буквально двадцать дней нас отделяют от начала регулярки.

Хочется победы Барыса вне зависимости от того где и с кем они играют. Не имеет значение и значимость матча, наигрываются игровые сочетания или опробываются новые комбинационные схемы. Болельщики Казахстана ждут победы от любимой команды в каждом отдельном матче.

1-й период

Первые минуты Барыс выглядит очень интересно, видимо активная фаза акклиматизации прошла. На первой же минуте, Боченски бросал в упор, голкипер Берна на месте. 2-ая минута, Берн в атаке, знатно прижимают к воротам наших игроков. Барыс немного выравнивает игру к третьей минуте, Доуз по правому флангу на пятак, прямо перед воротами подправляет Крепс и вновь в «пузо» голкипера номинальных хозяев площадки. Барыс в атаке, Новопашин мощным щелчком от синей линии, не так уверен на этот раз вратарь швейцарцев, но все же берет шайбу. Неприятный момент для швейцарской команды, шайба меняет направление, вратарь не может закрепить шайбу, и только защитник Берна успевает выбросить шайбу.  Интересно, что вторая тройка Барыса образца прошлого сезона КХЛ – сегодня в том же составе выступает, а именно: Жайлауов – Гаврилин – Краснослободцев. Пока неплохо смотрятся. 7-ая минута и первое удаление в матче, Фадеев за неправильную атаку удаляется на две минуты.

8-ая минута, диагональная передача от «борта к борту» сквозь трех игроков Барыса, и сильный кистевой бросок в одно касание, шайба прорезает ворота Еремеева. 1:0, Берн открывает счет, спустя несколько секунд Грэттон берет "премию" на 10 минут. Роковая ошибка обходится нам дорого - смотрим на экран - 9:16, счет 2:0.

11-ая минута, передача от правого борта в исполнении Кашпара, шайба по дороге задевает конек Новотны и неприкрытый никем Боченски остается бросить в пустые ворота. Первая шайба сокращает разыв. 14-ая минута, Барыс пытается переломить ход встречи и взять инициативу в свои руки. Много борьбы у бортов, за шайбу борются все игроки и это радует. На той же минуте, не по правилам атаковали Бойда, Барыс будет играть две минуты в большинстве.  15-ая минута, Доуз непонятно как у чужих ворот умудряется нарушить правила, команды будут играть в равных составах примерно минуту. Интересно, что Юнланд выходит в паре с Фадеевым, видны старания нашего тренерского штаба. 17-ая минута, далеко из-за ворот выкатывается вратарь швейцарцев, шайба отскакивает в нашей зоне к игроку Барыса, тот успевает бросить – к удивлению, страж ворот Берна успевает среагировать и отбить шайбу на пол пути к своим воротам. К последней минуте, Барыс вновь в меньшинстве, Полищук едет отбывать наказание. За двадцать секунд до конца, Барыс остается втроем,-  Юнланда удаляют. Начало второго периода команды будут играть пять на три.

2-й период

Барыс защищается в три игрока и одного вратаря, который пока отбивает атаки Берна. Четвертый выходит у Барыса, и тут же два в одного Боченски с Даллменом выходят к воротам хозяев, в стеночку сыграли, от Даллмена шайба летит обратно, Боченски на какие-то миллиметры не точен, подправить не может. Несмотря на окончание штрафного времени у игроков Барыса, а Берн все еще атакует по всем линиям, два броска и Еремеев удачно их парирует. 24-ая минута, Барыс не успевает за скоростями Берна, только местами может держаться за шайбу. 26-ая минута, на пятак точненько бросали Доузу, шайба плотно прижимается голкипером Берна. Много борьбы, столкновений мы наблюдаем.27-ая минута, провал в средней зоне Барыса, два в одного выходят игроки Берна к воротам Еремеева, шайба в упор бросается – мастерство Еремеева на высоте. Жарко у ворот Берна, два броска практически в пустые ворота, однако вратарь успевает среагировать. 31-ая минута, Джоел Вермин после серии передач кладет зерно в наш огород - 3:1, Берн впереди, а защита Барыса заставляет философски думать о предстоящем сезоне.

3-й период

Барыс начинает третий отрезок в атаке, хотя Берн все время на чеку, находясь в ожидании ошибок соперника. 3-минуты в третьем периоде можно по праву отдать Барысу, серия атак каждая из которых могла закончиться взятием ворот. Похоже Берн выбирает роль второго номера, в глухой обороне Берн, дает Барысу атаковать. 46-ая минута, швейцарцы опасно огрызаются.  В одной из контратак игрок обороны Берна нарушает правила, и оставляет свою команду в меньшинстве. Реализацию большинства у Барыса выходит как обычно первая пятерка нашей команды. Шайба прыгает перед воротами, Доуза опекают сразу три игрока Берна и не дают сыграть нашему легионеру на добивание.

50-ая минута, отличный шанс выдается Полищуку – один в ноль он выходит, в итоге шайба идет прямо во вратаря Берна. Игра проходит в том же ключе, На барысовские  три атаки, Берн отвечает одной. 51-ая минута - хет-трик Боченски, 3:2 на табло, догоняем. На исходе  53-й минуты Литвиненко схлопотал удаление и соперник спустя минуту возпользовался преимуществом. Много брака в передачах у Барыса, шайба не держится, сыгранности мало, ну а про комбинационные схемы даже мечтать не приходится. Тем не менее, на исходе 56-й минуты усилиями Новотны и Кашпара Брэндон Боченски сокращает отрыв до одной шайбы. 4:3 и игра снова превращается в догонялки.

За минуту до конца матча, Барыс вновь снимает вратаря и так же как и во вчерашнем матче в концовке пропускает в пустые ворота.

Итоги матча: Предсезонные игры, к сожалению, уходят на то, чтобы накапливать вопросы к тренерскому штабу нашей команды, а не находить ответы на те, что были накоплены в межсезонье. Первый и самый основной вопрос относится к системе обороны. Провалы, не связанные с «тяжестью» игроков, а скорее не умением ориентироваться в пространстве и вовремя реагировать на резкие выпады соперника, дают пищу для размышления. И хотя точка «невозврата» еще не наступила, и необходимо стараться избегать критики, но факты, как говорится, налицо. Второй вопрос, где комбинационная составляющая в игре нашей команды?! Каков рисунок игры? Такое чувство, что Барыс планирует наступить на те же грабли, созданные им же в прошлом сезоне.