Флагман отечественного футзала алматинский «Кайрат» ведет основательную подготовку к предстоящему сезону.

На сегодняшний день состав команды претерпел некоторые изменения. Так, например, из известных игроков покинул «красно-белых» Келсон, вратарь Жеронимо. В свою очередь в межсезонье пришли Фумаса, известный казахстанским любителям мини по играм за «Иберию-Стар» (Грузия), Вильян, а также Бутрин, который вернулся в родные пенаты после нескольких сезонов, проведенных в «Сибиряке». Кроме того, основным стражем ворот «Кайрата» в этом году, скорее всего, станет небезызвестный Игита, успевший засветиться в карагандинском «Тулпаре» и Португалии.

Надо сказать пополнение прибыло приличное. Плюс алматинцы укрепились некоторыми молодыми перспективными игроками, которым еще предстоит зарекомендовать себя и побороться за место в составе. Тем временем на днях «Кайрат» будничные тренировочные процессы разбавил двумя контрольными матчами. По традиции в спарринг-партнеры была выбрана сборная Кыргызстана…

Первая игра

6:1

Кайрат –  сборная Кыргызстана 6:1 (3:0)

Команды по договоренности играли 2 тайма по 25 минут. Наставник алматинцев Жоао Барбоза бросил в бой самых сильных – Фумаса, Сулейменов, Катата и Фелипе. Понятное дело, что бразильский специалист ищет оптимальное состояние четверок, поэтому по ходу матча их немного видоизменял. Между тем вторую четверку составили Лео Сантана, Бутрин, Лео и Вильян. Со стартовым свистком кайратовцы достаточно быстро завладели инициативой и стали плести кружева атак. Игроки сборной Кыргызстана значительно уступали в классе сопернику, а посему решили основные силы сосредоточить на обороне собственных ворот. Причем встречали оппонентов на своей половине площадки. примечательно, что вторая четверка алматинцев выглядела предпочтительнее первой, в особенности по движению. А первое взятие ворот состоялось на 17-й минуте. Лео Сантана в своем стиле со своей половины площадки по центру оббежал нескольких соперников и, обыграв вратаря, закатил мяч уже в пустые ворота 1:0.

Спустя две минуты уже отличился Бутрин. Юрий после имитации блока при вводе из-за боковой, хорошо открылся на пятачке и с передачи Лео Сантаны точно переправил мяч по назначению 2:0. За три минуты до перерыва проявил себя Катата, который обыграв защитника пробил со средней дистанции 3:0.

Сборная Кыргызстана не отсиживалась в обороне, ей удалось провести как минимум три запоминающиеся атаки и быть бы голу, если бы не уверенная игра Игиты на последнем рубеже.

Во втором тайме Барбоза решил проверить в деле и третью четверку, которую составили Мурзабаев, Пенгрин, Жива и Жаманкулов. Эти ребята быстро соорудили четвертый гол. Мурзабев вывел на ударную позицию Пенгрина и последний не сплоховал 4:0. Правда, через минуту гости смогли один мяч отыграть, не более. Впоследствии больше атаковали кайратовцы и как итог забили еще два гола. Красивым получился пятый гол. В ходе красиво разыгранной комбинации Катата отдал отличную передачу Бутрину, Юра мог сам забивать, но не пожадничал и перед вратарем отдал пас Фумасе, который уже забивал в пустые ворота 5:1. Под занавес матча чаще стал подключаться в атаку вратарь Игита, в результате «Кайрат» получал численное преимущество 5 в 4 и в одной из таких вылазок гол в свой актив занес Жаманкулов.

Вторая игра

2:11

Сборная Кыргызстана - Кайрат 2:11 (0:6)

В этой встрече Барбоза перетасовал состав. По ходу матча четверки варьировались. В конечном счете, в стартовой четверке вышли Мурзабаев, Бутрин, Жива, Вильян. Место в воротах на этот раз занял Халявин. В запасе остались Лео Сантана , Лео, Жаманкулов, Фумаса, Сулейменов, Катата, Фелипе, Игита

Необходимо отдать должное сопернику, который в этой игре стал действовать открыто, размашисто. Правда, гости быстро подустали, чем не преминули воспользоваться хозяева. Следовательно, стали создаваться много моментов. В целом «Кайрат» выглядел живее и быстрее по сравнению с первым матчем.

В начале матча кайратовцы провели серию молниеносных атак, которая завершилась взятием ворот. Сначала прицельным ударом отметился Лео Сантана после изящной передачи Фумасы 1:0. Затем с пятачка забивает Лео Сантана. Третий гол на счету новобранца Вильяна. После непродолжительной паузы в ворота Кыргызстана снова посыпались голы. На 15-й минуте Лео пытался прострелить и мяч у дальней штанги задев защитника соперника, срезался в ворота 4:0. Спустя минуту Лео Сантана обокрал игрока соперника и, выйдя один на один с вратарем, точно пробил с носка 5:0. Не прошло и пяти минут, как Лео Сантана здорово приложился по катящемуся мячу 6:0.

После перерыва проявили себя и казахстанские минщики. На 32-й минуте Фелипе успешно накрыл соперника и быстро переадресовал мяч Сулейменову, которому не составило большого труда отличиться 7:0. Далее уже Жаманкулов буквально выцарапал мяч у защитника и точно пробил по цели 8:0. На 40-й минуте прошла классная атака, в ходе которой Сулейменов и Лео Сантана убежали против одного оборонца соперника. Быстрая перепасовка между ними обернулась очередным голом Лео Сантаны 9:0. Чуть позже неугомонный Лео Сантана с передачи Бутрина забивает десятый гол своей команды. А вскоре и сам Бутрин успешно реализовал выход один на один с вратарем 11:0.

В конце встречи Барбоза снова дает установку Игите подключаться в атаку, однако страж ворот «Кайрата» ошибся в передаче, вследствие чего гостям удалось размочить счет. А за три минуты до финальной сирены снова подвел свою команду Игита не справившись с ударом соперника со средней дистанции и позволив гостям сыграть на добивании 11:2.

Несмотря на статус товарищеских игр, команды показали достаточно зрелищную и самое главное результативную игру, что явно пришлась по вкусу местным любителям футзала.