Раунд плей-офф Лиги чемпионов ознаменовался появлением на этой стадии нескольких клубов топ-уровня, которые по праву могут дойти до финала. Но как-то неубедительно они начинают сезон в еврокубках. По всей видимости, хотят одолеть своих соперников на классе.

Как, например, лондонский «Арсенал», который играл в финале 2006 года, решил обойтись малой кровью. На 4-й минуте гол Тео Уолкотта фактически решил исход домашнего матча. По каким-то своим соображениям Арсен Венгер не выпустил на поле Андрея Аршавина. Быть может, российский нападающий смог бы усилить игру своими точными разрезающими передачами. Мюнхенская «Бавария» также играла дома. Наряду с «Арсеналом» подопечные Юппа Хайнкеса сделали первый шаг на пути к своей мечте – сыграть в финале Лиги чемпионов УЕФА на родной «Арена Мюнхен». Точные удары Бастиана Швайнштайгера и Арьена Роббена похоронили шансы «Цюриха» на положительный результат. Лиссабонская «Бенфика» усилиями Оскара Кардосо и Нолито в поединке с голландским «Твенте» сделала хорошую заявку на участие в групповом этапе главного турнира Европы. Кроме того, португальцы могли даже победить, но на 80-й минуте Руис все же возродил интригу данного противостояния. Но, как обычно бывает, без сюрпризов не обошлось. Датский «Оденсе» в родных стенах с минимальным преимуществом одолел грозный испанский «Вильярреал». 81-я минута матча стала переломной. Меткий удар Ханса-Хенрика Андреасена огорчил полуфиналиста прошлой Лиги Европы. Ответная встреча обещает быть жаркой. Заметно снизились шансы белорусского «БАТЭ», который позволил австрийскому «Штурму» отличиться на поле соперника. Лишь на 59-й минуте Марко Симич восстановил статус-кво.Ответные встречи состоятся 23-24 августа.