Basel Summer Ice Hockey 2011. Квалификационный раунд. Группа А

3:5

Барыс - Ювяскюля 3:5 (0:1, 2:3, 1:1)

17 августа. Базель. Арена святого ЯкобаШайбы забросили:0:1 -  6:50 Туро Асплюнд (Харри Илвонен) в бол.1:1 - 22:20 Дастин бойд (Эндрю Хатчинсон, Камил Крепс)1:2 - 23:23 Мика Лахти (Филип Риска, Олли Сипилейнен)1:3 - 24:14 Яни Туппурайнен (Туомас Пилман)1:4 - 26:01 Филип Риска (Мика Лахти,  Олли Сипилейнен)2:4 - 28:10 Роман Старченко (Джош Грэттон, Федор Полищук)3:4 - 54:21 Лукаш Кашпар (Кевин Даллмэн)3:5 - 59:54 Эрик Перрин

Вратари: Гласс -  ХелениусШтрафы: 4 - 10

Старт «Базеля». Первая игра выпала на долю «Барыса». Прогнозы на эту встречу строились задолго до начала турнира. Пожалуй, ХК «Ювяскюля» можно считать одним из фаворитов турнира. Лидер финской СМ-Лиги, партнер бостонских «Мишек» с самого начала игры стал брать ворота «Барыса» нахрапом и явно не выглядел смешным, вопреки своему названию. Не прошло и пяти минут, как Грэттон оставляет команду в меньшинстве, финнам удается воспользоваться преимуществом и открыть счет. «Барыс» атакует, но безрезультатно. Дважды в первой двадцатиминутке нам выпадает шанс реализовать большинство, но... как мы знаем, подопечным Хомутова это удается крайне редко - сегодня тот самый случай.

Во втором периоде, казалось бы, у «Барыса» появляется возможность вырваться вперед, но... и финны не промах. Когда Бойд сравнял счет и наши болельщики едва успели выдохнуть с облегчением, соперник снова отрывается. Причем с разницей уже не в одну шайбу, а в целых три, поражая ворота Гласса с интервалом в одну минуту. Рот от удивления помог закрыть Роман Старченко, сократив разрыв до двух шайб.

В третьем периоде команды обменялись шайбами. Причем, Кашпар сократил разрыв до одного и,  казалось бы, есть шанс догнать... В уме всплывает матч за Кубок первого лица с «Амуром», смотрим на часы - время есть. Одна атака, вторая - тщетно... Время идет, надежды тают. Контрольный выстрел в голову сделал единственный канадец в составе финской команды,  перечеркнув сомнения цифрами - 59:54, поразив уже пустые ворота. Итог встречи 3:5. Неплохо для лидеров Финской лиги и... непредсказуемо ужасно для «ножа» КХЛ. Хотя, не первый год зная «Барыс» и его «коньки», - спишем результат на «не наш день» и будем надеяться на лучшее.

Чуть позже питеркий СКА сыграет с «Акулами» Базеля, а для «Барыса» шанс на реабилитацию появится завтра во второй игре дня. Сначала Крефельдские «Пингвины» попробуют выглядеть красиво в поединке с питерцами, затем «Барыс» будет отстаивать право смотреть болельщикам в глаза в матче со швейцарским «Берном».