3:1

"Лион"(Франция) – "Рубин" (Казань, Россия)  3:1 (2:1)

«Лион»: Льорис, Коне, Ловрен, Челльстрем, Лисандро, Бастос, Ревейер, Гомис, Бриан (Пье 82), Сиссохо (Пьянич 52), Гоналон

«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Касаев (Лебеденко 69), Нобоа, Калешин, Дядюн (Медведев 36), Боккетти, Карадениз, Натхо, Квирквелия, Шаронов

Голы: Дядюн 3 (0:1), Гомис 10 (1:1), Квирквелия 40 (автогол) (2:1), Бриан 71 (3:1)

Судьи: Роки, Ди Либераторе, Николетти, Маццолени, Валери (все – Италия).

Предупреждения: Ревейер 80 – Кузьмин 27, Боккетти 70

16 августа. Стадион «Жерлан», Лион. 41000 зрителей.

Не смотря на то, что это первый в сезоне матч «Лиона» в еврокубках, он не привлек большого внимания местной публики. Французы были уверены в победе своей команды, и  видимо, поэтому не все сектора стадиона «Жерлан» были заполнены.  Тем не менее, болельщики семикратного чемпиона Франции местную на арену пришли и были за это вознаграждены. Казанцы напротив окрестили данное противостояние одним из важнейших в сезоне. Тем более, что цель главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев перед противостоянием поставил такую: «Выйти в следующий раунд после ответной игры».

Что касается самого матча , то с первых же минут мячом завладели казанцы. Касаев прошел по левому флангу и навесил в штрафную площадь хозяев. Олег Кузьмин принял мяч на углу штрафной, но слишком долго примеривался к удару. В итоге пробил в створ ворот, но на пути мяча встал защитник, от которого футбольный снаряд ушел за пределы поля. Угловой игроки «Рубина» Бибарс Натхо и Гекдениз Карадениз решили разыграть. После чего мяч снова оказался у Кузьмина, удар которого накрыли защитники. Гости заработали второй угловой подряд, но на сей раз Бибарс Натхо решил его подать и не прогадал. Самым расторопным в штрафной «Лиона» оказался Владимир Дядюн. После его удара мяч отскочил от газона в дальний угол ворот. Юго Льорис оказался бессилен в данном эпизоде. «Рубин»  уже на 3-й минуте вышел вперед. Хорошее начало для гостей.  Затем игроки «Лиона» принялись отыгрываться, постепенно перехватывая инициативу, больше контролируя мяч. Опасно из-за пределов штрафной наносили удары Мишель Бастос и Ким  Челльстрем. На шестой минуте матча хозяева получили право на штрафной удар. Судья углядел нарушение правил у Кристиана Нобоа в борьбе за кожаный снаряд. Исполнять свободный вызвался все тот же Бастос. Мяч после его удара прошел в сантиметрах от штанги, сей факт вызвал у Рыжикова негодование, так как стенка рассыпалась раньше времени. Если бы полузащитник хозяев оказался немного поудачливее, то мяч угодил бы в сетку ворот казанцев. Чуть позже Владимир Дядюн чудом избежал желтой карточки, в чужой штрафной  откровенно сыграв руками.  К десятой минуте матча «львы» полностью завладели территориальным преимуществом, назревал гол. Вскоре ошиблись с исполнением искусственного положения вне игры казанцы. В результате чего Бафетимби Гомис оказался один против Сергея Рыжикова в 11 метрах от ворот и красиво в касание переправил мяч в левый угол после навеса Бастоса с левого фланга. Страж ворот гостей не успел среагировать на удар французского нападающего.  Очень быстро «Лион» сравнял счет.  Буквально в следующей атаке хозяева могли выйти вперед.  Прошла отличная передача Гомиса на Бриана, лишь только своевременный выход из ворот Рыжикова спас ситуацию.  «Львы» продолжали наседать на оборону «Рубина». Раз за разом проводя опасные атаки. В одной из них близок к успеху был Лисандро Лопес, на счастье гостей мяч просвистел рядом со штангой.  Двумя минутами спустя тот же Лисандро низом с пятнадцати метров  из под защитника нанес прицельный удар. Сергей Рыжиков неуверенно отбил мяч перед собой и лишь, потом зафиксировал его.  Затем темп игры немного спал, команды поочередно  владели мячом.  К середине первого тайма футболисты «Рубина» заработали штрафной удар. На Владимире Дядюне сфолил Бакари Коне. Расстояние до ворот было приличное, поэтому Бибарс Натхо решил подать в штрафную площадь Юго Льориса. Игроки «Рубина» не смогли пропихнуть мяч в ворота, а «львы» напротив быстро организовали контратаку, которая почти увенчалась голом.  Лишь только уверенные действия защитников помещали Бастосу отпраздновать свой первый мяч в ворота гостей.  Стоит отметить, что очень нервно действовал в тот вечер Рыжиков. Сначала нерасчетливо вышел за пределы штрафной, не сумев далеко отбить мяч, а затем позволил мячу проскользнуть между ног  после удара Бриана. Благо тут же накрыл его.  По истечению получаса игры из-за пределов штрафной выстрелил Максим Гоналон, Рыжиков оказался на месте. Чуть позже в центральном круге Челльстрем  очень жестко встретил Владимира Дядюна. По всей видимости, форвард получил травму. После возобновления игры хорошую возможность отличиться упустил Жимми Бриан. Игрок «Лиона» перебросил мяч через голкипера, но Сергей Рыжиков в последний момент успел выбить мяч кулаком.  На 35-й минуте Курбан Бердыев произвел вынужденную замену, вместо травмированного Владимира Дядюна вышел Алексей Медведев.  Команды сбавили обороты, и казалось, что первый тайм так и закончиться вничью. Но на 40-й минуте Бафетимби Гомис прострелил с правого фланга в центр, мяч задел Соломона Кверквелия и полетел в ближний угол, где находился вратарь, но Сергей Рыжиков не сумел перегруппироваться и среагировать на рикошет.  За оставшееся время первого тайма угроз воротам обеих команд не возникало. Как итог 2:1 в пользу хозяев.

Перед Гекденизом Караденизом в Лионе возникало много препятствий.

Вторая половина началась в среднем темпе. Команды не форсировали события. Мячом восновном владели казанцы. Это и понятно им нужно было отыгрываться. Олег  Кузьмин с правого фланга прострелил в центр, Алексей  Медведев опередил вратаря, но вывернуть правильно ногу не сумел, поэтому мяч ушел в сторону.  Следом хозяева провели довольно опасную атаку. Сначала Мишель Бастос пробил из-за пределов штрафной, Сергей Рыжиков отбил мяч в сторону.  Затем Жимми Бриан пытался добить кожаный снаряд в ворота, но голкипер гостей выручил.  Затем пришлось вступить в борьбу Юго Льорису. Он продемонстрировал блестящий сейв после дальнего удара Гекдениза Карадениза. В одном из моментов турецкому игроку «Рубина» жестко досталось по ногам от Кима Челльстрема. Медведев также мог получить травму в столкновении с игроком «Лиона». Курбан Бердыев в ответном поединке может существенно не досчитаться игроков основного состава. На 57-ой минуте по левому флангу выскочил на оперативный простор Виталий Калешин, но вырезать передачу в центр на Нобоа не смог. К шестидесятой минуте территориальным преимуществом завладели гости. «Лион» отошел к своим воротам, не форсируя события. После розыгрыша углового отличную возможность сравнять счет  упустил Сальваторе Боккетти. Практически с линии вратарской защитник «Рубина» пробил над перекладиной.  Калешин и Кузьмин периодически оказываются в одиночестве на флангах, но крайние защитники спешили с принятием решений, нанося неточные удары с дальней дистанции. На 70-ой минуте у пределов штрафной Боккетти сбивает Лисандро Лопеса, за что незамедлительно получает желтую карточку, автоматически пропуская ответную встречу в Казани. После удара Лисандро мяч попадает в стенку и уходит на угловой. Исполнять его вызвался Ким Челльстрем. Бибарс Натхо на ближней штанге не смог помешать Жимми Бриану пробить в перекладину, от которой мяч влетел в ворота. Положение «Рубина» стало совсем уж удручающим. «Лион» полностью задавил гостей, зарабатывая угловые один за другим. Карадениз и Медведев пытались что-то соорудить в атаке, но все их усилия разбивались о надежные оборонительные редуты хозяев. На 80-ой минуте втроем игроки «Лиона» выбежали на Сергея Рыжикова. Гомис мог забивать сам, но отдал пас направо на Бастоса, и в самый последний момент Виталий Калешин успел накрыть соперника. Бразилец не поверил своим глазам, что смог запороть такой стопроцентный момент. Кто знает, может именно этого гола и не хватит «львам» в ответной встрече. Три минуты спустя Карадениз выскочил с глазу на глаз с вратарем, но времени нанести прицельный удар у него уже не было.  В следующей атаке Миралем Пьянич опасно простреливал с левого фланга. Боккетти в прыжке вынес мяч на угловой. Последнюю реальную возможность изменить счет на табло мог Лисандро Лопес, его удар из-за пределов штрафной парировал Сергей Рыжиков. Итог первого матча 3:1. Таким образом, в крайне тяжелую ситуацию попали казанцы. Победить дома 2:0 будет очень сложно, но тем не менее, гол Владимира Дядюна оставляет шансы увидеть в групповом раунде Лиги чемпионов третью российскую команду.

Даже таких нечеловеческих усилий Квирквелии не хватило, чтобы остановить "Лион".

После игры

Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев:

- Я думаю, фора в два мяча – это серьезно, но еще ничего не потеряно. Играть можно и нужно, упаднических настроений у нас нет. У футболистов «Лиона» четко отлажена синхронность во взаимодействии. Кроме того, сказывалось превосходство крайних хавбеков соперника в скорости и индивидуальном мастерстве. Во втором тайме наши защитники в целом справлялись, но были другие проблемы.

Главный тренер «Лиона» Реми Гард:

- Ожидали совсем другого начала. Снова, как в матчах с «Ниццей» и «Аяччо», мы пропустили первыми. Команду это только разозлило, она показала содержательный футбол и забила красивые голы. Сегодня у нас во главе угла была коллективная игра. Я очень горд за своих подопечных, итог матча справедлив. Но остается еще 90 минут. Учитывая, что мы не сумели сохранить ворота в неприкосновенности, желательно забивать и в гостях.

Полузащитник «Лиона» Бафетимби Гомис:

- В этот вечер удача была на моей стороне, мне удалось забить. «Лион» показал красивый футбол. Имея преимущество в два мяча, мы надеемся и на успешную игру в гостях. Но в Лиге чемпионов, возможно все, у россиян действительно сильный клуб. Надо спокойно готовиться к ответному поединку, ведь в «Лионе» выступают сильные, талантливые футболисты.

Нападающий «Рубина» Владимир Дядюн:

- Игра получилась очень напряженной, отняла немало сил, эмоций.  Забив гол, мы «сели», отдали инициативу сопернику. Этого нельзя было делать. Вдобавок допустили много ошибок в обороне, позволили «Лиону» часто создавать опасные моменты. Возможно, стоило успокоить игру, а не рваться вперед.