1:0 - 05:19 Боченски (Новотны, Даллмэн), больш.

1:1 - 49:28 Хлынцев (Булянский)

2:1 - 61:01 Боченски (Юнланд)

Вратари: Виталий Еремеев - Эдгард Масальскис

Штрафное время: 6 - 10

Выигрыш Барыса с крупным счетом у Югры не должен вводить в заблуждение, так как по ходу прошедшего матча было понятно, что тренерский штаб ханты-мансийской команды экспериментировал, пробовал новые сочетания, и возможно наигрывал различные комбинации, а третий период стал тому доказательством. В сегодняшнем матче нам предстояло наблюдать совсем другую игру от Югры.

Что касается Барыса и его новобранцев, то очень хорошо, что они стали забивать и причем много. Это позволит им набраться уверенности, что в дальнейшем приведет к еще большей результативности. Трибуны заполнены на 95%, причем свободные места продолжают заполняться – Барыс сегодня просто обязан побеждать.

1-й период

Матч начинается «с места в карьер». Команды сразу же стараются завладеть инициативой. Как и следовало ожидать, игроки начали действовать решительно с первых же секунд матча. 2-ая минута, Югра опасно атакует, находясь прямо перед воротами (а где оборона Барыса?) игроку в белой майке удается бросить по воротам, но Еремеев четко реагирует и отбивает шайбу. Тут же, на 3-й минуте, Барыс контратакует силами второй пятерки, которая устраивает настоящий штурм гостевых ворот. Сначала Доуз с 2-х метров попадает в Масальскиса, а затем Хатчинсон заряжает от синей линии, и этот бросок также считывает вратарь Югры. Вплоть до 6-ой минуты матча, Барыс полностью контролирует площадку, чуть позже Югра все же приходит в себя. У Барыса вторая тройка нападения на льду, Блохин не по правилам атакует Доуза – у Барыса большинство. Конец 6-ой минуты, Даллмен от правого борта на пятак, там Боченски филигранно подправляет в ворота. 1:0, Барыс выходит вперед.

7-ая минута, подопечные Хомутова не дают Югре разогнаться. 9-ая минута, Кашпар из-за ворот делает скрытую передачу на пятак, Боченски не может бросить, его плотно опекает защитник соперника. 10-ая минута, Барыс прессингует в чужой зоне. 11-ая минута, хозяева площадки в большинстве, первая пятерка в действии. Новопашин имеет 100% возможность отличиться, но в нужный момент передерживает шайбу.

14-ая минута, новобранцы Барыса вроде адаптировались к нашим площадкам, показывает чудеса катания и устраивает тотальное давление на ворота Масальскиса.  Югре лишь небольшой отрезок времени удается владеть шайбой. 17-ая минута - за нарушение численного состава Барыс остается вчетвером. Блохину несколько раз удается бросить по воротам Еремеева, опасно, но безрезультатно. 18-ая минута, теперь уже Барыс в большинстве, в отличии от 2-ой пятерки, первой пятерки удается расположиться в гостевой зоне. Следует несколько бросков, но вратарь справляется. Даллмен бросает на последних секундах, шайба, задев по дороге Хлынцова, уходит выше ворот. Игра складывается по сценарию вчерашнего матча.

2-й период

21-ая минута матча, Новотны прямо перед воротами, не хватает точности. 22-ая минута, Югра активизируется, атакует всеми силами, все чаще тревожа стража ворот Барыса. Еремеев на высоте. 24-ая минута, Югра и не собирается выходить из нашей зоны, видимо тренер что-то смог скорректировать в первом перерыве. К 25-ой минуте, Барыс потихоньку приходит в себя, переходя к атакам все чаще. 26-ая минута, Бойд в упор бросает, но попадает во вратаря. Неплохо, очень неплохо смотрятся новички. Брендона Боченски все чаще можно заметить выходящим с Бойдом и Доузом в одном звене, видимо Хомутов практикует новые сочетания, неужели будут отдельная чешская, и отдельно североамериканская тройки?! 28-ая минута, Еремееву все чаще приходится вступать в игру. 29-ая минута, Новотны подкидывает шайбу к дальней штанге, от которой она и отпрыгивает. 30-ая минута, гости атакуют, и вновь югорчанам дают бросать с ближней дистанции, однако Виталий Михайлович все тащит.

33-ая минута, атакующий порыв Югры сходит на нет, только когда у них происходит удаление за превышение количества игроков на площадке. Новотны вновь прямо перед воротами, никто ему не мешает, бросает и попадает во вратаря. 36-ая минута, Югра в атаке, шайба попадает в верхнюю планку ворот и приземляет в аккурат на линию ворот. Не понятно был гол или нет?! Видео просмотр помогает, гола не было!

39-ая минута, Крепс подправляет после дальнего броска Хатчинсона, шайба улетает за правую стойку ворот. 40-ая минута, Старченко красиво делает передачу вдоль ворот, что мешало Гаврилину добавить, ведь он находился в непосредственной близости от траектории полета шайбы. Не заметил или не захотел?!

3-й период

Только начинается третий отрезок матча, гости уходят два в одного, Еремеев выкатывается из ворот, и отбивает шайбу раньше нежели по ней успевают ударить. 42-ая минута, Бойда удаляют, у Барыса выходит бригада разрушителей: Даллмен, Новопашин, Боченски и Доуз. 45-ая минута, Юнланд обкрадывает нападающего Югры на их синей линии и сразу же бросает, достаточно опасно, но Масальскис надежен.

Далее происходит что-то непонятное, Новотны удален за атаку игрока не по правилам, однако все было похоже на простой, абсолютно простой силовой прием. Барыс в меньшинстве и неплохо отбивается, Боченски едва не убежал к воротам Югры, но шайба срывается у него с крюка. 47-ая минута, Барыс в полном составе, Новотны проходит всю площадку, передает партнеру по звену, Старченко бросает в упор и попадает в «пузо»  Масальскиса. 48-ая минута, Новопашин не попадает по шайбе, с его стороны воротам были абсолютно пустыми. 49-ая минута, - не забиваешь ты, забивают тебе. Булянский прокатывается за воротами, отдает назад, и Хлынцев в одно касание подправляет в ворота, а Еремеев к сожалению не успевает вовремя среагировать. 1:1, Барысу не удается сохранить свое минимальное преимущество.

52-ая минута, Кашпар мощным щелчком бросает по воротам, шайба попадает в шлем Масальскиса, похоже, у последнего небольшая потеря ориентира в пространстве. 53-ая минута, Бойд получает шайбу в зоне Югры, перед ним никого нет, однако он передерживает шайбу, но успевает бросить, Масальскис без труда отражает.

56-ая минута, Барыс поддавливает. Боченски сильно заряжает от синей линии, шайба отпрыгивает на пятак, Новотны не успевает подправить в ворота. 58-ая минута, Югра переводит игру к чужим воротам, два серьезных броска, голкипер Барыса на месте. 60-ая минута, Барыс закрывает Югру в их зоне, следует серия многоходовок, центром всех действий Барыса выступает Кашпар. Много борьбы у бортов, основное время матча оканчивается.

Дополнительное время

Зрители с облегчением выдохнули, только каким-то чудом один из нападающих Югры не попадает по шайбе, а ворота с той стороны были пустыми. Юнланд, забирает шайбу, уходит вперед, с ним вместе Боченски, их преследуют сразу два игрока Югры. В момент когда уже казалось, что атака захлебнулась, шайба выкатывается немного в сторону, первым у нее Боченски – Масальскис не успевает вернуться на место. Шайба в воротах, 2:1, победа за Барысом! Кубок Президента РК остается у нас!

Главный тренер Югры Сергей Шепелев: - Во-первых, хочу поздравить хозяев с победой. Сегодня, я думаю, игра намного больше понравилась, чем вчера. Вчера сказалась то, что мы до игры еще вышли в финал. Хоккей – такая игра: наш не забил, идет в ответ контратака, пропускается шайба. Но я благодарен ребятам, что они с первой до последней минуты боролись и бились до конца. В таких только матчах сплачивается коллектив, растет мастерство. Не как вчера играли. Когда нужно через не могу, когда тяжело, а надо. В этом плане все молодцы, я доволен ребятами. В этих предсезонных турнирах проверяем, кто дальше в чемпионат пойдет.

Главный тренер Барыса  Андрей Хомутов: - Как мы предполагали, это будет совсем другая игра. Понятно, что «Югра» сберегла силы в том матче, и сегодня это была совсем другая команда. Матч сложился очень тяжело. Хотя вроде бы неплохо начали игру и были какие-то моменты. Но во втором периоде полностью инициативу перехватила команда-соперник. Думаю, что у наших ворот было очень много опасных моментов. Хорошо сегодня сыграл Виталий Еремеев, просто вытащил команду. Хоккей – это такая игра, если не забиваешь ты, пропускаешь сам, забивают тебе. Был такой момент, что мы выпустили «1 в 0» нападающего соперника, но те не забили, и – контратака и наш гол. Нам повезло в этом моменте. Благодарен ребятам, что они старались всю игру. Прекрасно понимали, что у нас задача – выиграть этот турнир. Конечно, на каждом лежала такая ответственность, и в завершении атак чувствовалась какая-то нервозность. Моменты, конечно, были. Но ребята все-таки молодцы, бились до конца. Я благодарен им за эту работу, за этот турнир.

Впереди у нас один день отдыха, и мы улетаем в Швейцарию на турнир. Где будет тоже тяжелая работа, подготовка. Всех с победой!»

- Какая задача на турнир в Базеле?

- Мы выезжаем на каждый турнир и играем только для победы. В каждый матч нужно выходить, биться, выигрывать. Наша задача – выигрывать турнир.

- В этом году исполняется 30 лет, как сборная Союза выиграла Кубок Канады, в этом турнире вы принимали непосредственное участие. И, к сожалению, 30 лет прошло с тех пор, как не стало великого хоккеиста Валерия Харламова. Можете поделиться с нами, два слова.

Сергей Шепелев: - Во-первых, Валерий Харламов – великий хоккеист. К сожалению, так сложилось, что когда мы улетали в Канаду, он не попал в состав, и затем случилась такая трагедия. И для команды была трагедия, когда сообщили нам в Канаде. Некоторые ребята, которые много лет с ним проиграли: Валерий Васильев, Александр Мальцев, Владислав Третьяк хотели отпроситься, полететь на похороны. Но не отпустили, потому что шла подготовка к Кубку Канады. И там ребята между собой, когда собрались, договорились, чтобы мы выиграли этот Кубок Канады, посвящая его Харламову. Естественно, было приятно, когда мы выполнили поставленную задачу. Был напряженный хороший хоккей. Приятно, что еще помнят. Дай бог, чтобы так традиции продолжались.

- Игра была не такой напряженной, судя по счету 3-8.

Сергей Шепелев:  - Счет не отражает игры. Просто в первом периоде, канадцы давили, было очень тяжело, Третьяк отыграл здорово. И во втором периоде, когда Крутов забил пятый гол в меньшинстве, канадцы остановились, полностью встали. Тогда шайбы забивались уже, шестая, седьмая, восьмая…

Андрей Хомутов: - Хочу добавить, что эти игры для игроков, тренеров и болельщиков были просто праздником. Каждый матч на Кубок Канады, где играют лучшие мастера, лучшие игроки мира – это такое событие, которое не забывается никогда. Харламов – это мой учитель, с которым я начинал играть в хоккей в 17-18 лет. Играл с ним целый сезон в одной тройке, он меня очень многому научил. Это просто великий хоккеист и великий человек.

- Кубок действительно не отдали, оставили у себя?

Андрей Хомутов: - Кубок оставили. История была такая длинная. Но болельщики собрали деньги, купили такой же Кубок и вручили нам. Было очень приятно.

- Как оцениваете организацию турнира?

Сергей Шепелев: - Хороший турнир. Какой бы ни был, самое главное для всех команд – это проверка, наигрывание пар защитников, звеньев. Потому что для этого и существуют турниры. Мы же не приезжаем, чтобы тут отдохнуть. Для нас самое главное – это работа. Вышли на поле, посмотрели, кто как играет. На следующую игру поменяли, других поставили. Идет проверка. Сейчас у нас тоже два турнира. Определимся с составом, есть еще две позиции. Там посмотрим.

- Какой следующий турнир?

- Мы едим сейчас в Магнитку с 23 по 27, и оттуда практически сразу едим в Уфу.

- Кто из игроков едет на турнир в Швейцарию?

Андрей Хомутов: - Весь состав, кто был сегодня, поедут также Краснослободцев, который сегодня не играл. Еще  Бумагин и Романов. То есть мы берем с собой одну целую тройку. Пушкарев тоже поедет.

- Что с хоккеистами, арендованными в «Казцинк-Торпедо» на этот турнир?

- У нас еще два турнира, возможно, что они поедут в Екатеринбург. Они остаются в команде. Мы еще не решили с составом. Заявки еще нет. Работают, доказывают. Они неплохо сыграли этот турнир. Сейчас они остаются, работают по программе второй команды. Мы приезжаем, их забираем к себе и работаем. В аренду их не отдаем никому. И Худяков тоже с ними.

- Отмечать будете?

Сергей Шепелев: - А как же?!  Конечно, выходной впереди.

Итоги:

Лучшими игроками Барыса по итогам турнира на Кубок Президента РК, были признаны три новобранца Барыса: Джошуа Греттон, Юнас Юнланд, и Дастин Бойд. По номинациям:  Лучший вратарь – Виталий Еремеев, Лучший защитник -  Томми Варг (Югра), Лучший нападающий – Иржи Новотны, лучший бомбардир – Брендон Боченски.

Все вроде бы хорошо, Барыс победил, кубок остается дома, однако есть одно наблюдение, о котором нельзя умолчать. Третья  тройка нападения, составленная из наших казахстанских игроков смотрится не то чтобы несыгранной или безрезультативной - нет у наших ребят того рвения к атаке, того движения, тех горящих глаз, которые мы можем наблюдать у других игроков.

Впереди у команды еще два предсезонных турнира. Там, надеемся, подберутся те сочетания и та сыгранность, которая позволит Барысу побеждать в чемпионате КХЛ и выполнить задачу на сезон, которая была озвучена Хомутовым Андреем Валентиновичем. А пока все складывается неплохо, Барыс победил и настроение отличное.