Сегодня в южнокорейском Инчхоне завершились главные баталии Чемпионата Азии. Десять комплектов медалей нашли своих обладателей. Казахстанские мастера кожаной перчатки поднялись на почетную вторую строчку общекомандного зачета, уступив пальму первенства восточному соседу – Китаю, у которого на 1 серебряную медаль больше чем у нас. В копилке нашей сборной два золота, два серебра и одна бронза.Первым из наших ребят на ринг в день финалов вышел 21-летний Ильяс Сулейменов. Не смотря на все усилия, он не смог пройти серебряного призера Азиатских игр в Гуанчжоу Чанг Йонга из Китая. Первый раунд боксеры провели на равных - 6:6. Во второй трехминутке наш боксер смог вырваться на 1 очко вперед. Однако последний раунд, как во вчерашнем поединке Досжана Оспанова и Жанга Жилея, был более трудным и напряженным и именно здесь решилась судьба главного трофея. В итоге, счет 16:15 но... на этот раз в пользу китайского спортсмена, которому и досталось золото континентального первенства.Ну а первое золото в копилку нашей сборной смог добыть в тяжелом бою Айдар Амиржанов. Наш боксер смог раскрыть свой талант отличного бойца и повергнуть бронзового призера Всемирных Игр боевых искусств Лью Чьянга из Китая. Их поединок закончился со счетом 12:12. Однако в личном зачете Айдар обошел китайского боксера 60:55.Бесспорным открытием и самой большой радостью для отечественных любителей бокса стал победный путь Досжана Оспанова, которого до континентального первенства за пределами Казахстана никого не знал. Но после блестящих выступлений на этом турнире, где нашего боксера не смог остановить даже серебряный призер Олимпиады в Пекине Жанг Жилей, он стал сенсацией в азиатском боксе. На свой финальный бой Досжан вышел против 21-летнего иранца Абдулмажида Сепахванда. В течение всего боя наш спортсмен был на голову выше своего соперника. Все три раунда остались за нашим соотечественником - 9:4, 12:7, 18:13.

«Крепкий орешек» Рустам Сыбай, увы, уступил победу еще одному представителю китайской сборной бронзовому призеру Азиады Маимаити Туерсунчионгу - 19:24. 23-летний китайский боксер вошел в состав сборной в 2066 году и наивысшего пика, судя по всему, достиг именно в финальном поединке Чемпионата Азии против нашего соотечественника.Единственная бронза досталась Арману Рысбеку, который в полуфинале уступил чемпиону Всемирных Игр боевых искусств и бронзовому призеру Азиатских Игр Менгу Фанлонгу. Кстати, в финале Менг Фалонг был сенсационно разгромлен представителем страны-хозяйки турнира 19-летним Кимом Хъенг Кью со счетом 15:13. Отметим, что Южная Корея замкнула тройку стран-лидеров общекомандного зачета, завоевав две золотых, одну серебряную и одну бронзовую медали.