(1:0, 1:1, 4:1)

«Барыс» (Астана) - «Югра» (Ханты-Мансийск)

6:2 (1:0, 1:1, 4:1)

12 августа, Астана, ДС "Казахстан"

Шайбы:1:0 - 08:11 Лукаш Кашпар (Брэндон Боченски, Иржи Новотны), больш.1:1 - 27:01 Игорь Магогин (Виталий Ситников)2:1 - 33:17 Дастин Бойд (Эндрю Хатчинсон, Юнас Юнланд)3:1 - 40:44 Брэндон Боченски (Лукаш Кашпар, Кевин Даллмэн)3:2 - 42:16 Иван Хлынцев (Николай Бардин)4:2 - 44:50 Камил Крепс (Юнас Юнланд, Дастин Бойд), больш.5:2 - 48:47 Дастин Бойд (Роман Савченко, Найджел Доуз)6:2 - 53:28 Иржи Новотны (Брэндон Боченски, Лукаш Кашпар)

Штрафное время: 16 - 16

Вратари: Джефф Гласс - Михаил Бирюков

Столичные хоккеисты провели очень неплохой матч, в котором решалась судьба попадания в финал. Пусть и только для столичных хоккеистов. Гости уже точно решили свою турнирную задачу, гарантировав себе место в финале.

Первый период в целом проходил под диктовку «степных барсов». Очень здорово выглядело второе звено легионеров: Юнланд-Хатчинсон, Доуз-Крепс-Бойд. Также здорово смотрелся и Гласс, сделавший пару очень и очень неплохих сэйвов. На 9 минуте счет открыли наши хоккеисты, реализовав большинство. Подержав шайбу в зоне соперника, Лукаш Кашпар с передачи Новотны отправил шайбу во владения Михаила Бирюкова.

Дастин Бойд, Найджел Доуз и Камил Крепс похоже, прекрасно сыгрались

Во втором периоде Игорь Магогин распечатал раму Джеффри Гласа – 1:1. Спустя шесть минут прекрасный гол забил Дастин Бойд. Находясь на правом круге вбрасывания, чуть ближе к воротам Бирюкова, канадец точным ударом в одно касание переправил шайбу в верхний дальний угол владений россиянина и, таким образом, открыл счет своим голам в новом клубе – 2:1. Но все же все основные события произошли в третьем периоде.

Спустя всего 40 секунд после старта третьего отрезка Даллмэн, едва войдя в зону соперника, почти сразу же ударил со средней дистанции. Боченски оставалось только не промахнуться и замкнуть чудо-передачу – 3:1.Буквально тут же, провалившиеся Юнланд и Хатчинсон отпустили Хлынцева, тот убежал на рандеву с Джеффри и последнему оставалось лишь только развести руками – в этой ситуации он был бессилен, а ханты-мансийцы сократили счет до минимума – 2:3.

Талгату пока не удалось забросить шайбу

Чувствовалось как заряжены на игру новые легионеры. С выходом на лед любой зарубежной пятерки матч сразу же обострялся. На 45 минуте, сменившаяся пятерка легионеров начала атаку со своих ворот. Вихрем прорвавшись за синюю линию, трое игроков оказались возле ворот Бирюкова. После небольшой сумятицы за воротами, Бойд и Юнланд оказались практически на пятачке голкипера и закрыли ему обзор. Выкатившийся из-за ворот Крепс жахнул с двух-трех метров и увеличил отрыв – 4:2.

Пятая шайба снова на «совести» новобранцев «Барыса». Здесь отлично проявили себя Доуз и Бойд – чувствуется, что эти ребята играли вместе долгое время. Доуз ударил по воротам Бирюкова, последовал рикошет на подъехавшего Дастина Бойда. В этот же момент Найджел загородил собой обзор голкиперу и в этой ситуации Дастин оформил свой первый дубль.

Защитникам «Югры» на этот раз не удалось остановить Бойда

Пытаясь хоть как-то сбить азарт астанчан, игроки «Югры» начали фолить и одно за другим заработали два удаления. При игре «пять на три» степные барсы имели прекрасный шанс довести счет до совсем не приличного, но после длительной перепасовки не смогли довести до конца атаку. Даллмэн со всей мощи ударил по воротам, Бирюков в сумасшедшем кульбите поймал шайбу прямо в ловушку. Подкатившийся Новотны оказался не удел.

Однако Новотны удалось сделать то, к чему он стремился на протяжении всего матча. На 54 минуте великолепно переиграл голкипера «Югры» и сделал себе подарок на день  рождения. Ему сегодня исполнилось 28 лет!

Трибуны получили сполна. И по игре, и по счету.

***

В первом матче дня устькаменогорское «Казцинк-Торпедо» переиграла хабаровский «Амур». Таким образом, завтра, в субботу, в финале сыграют «Югра» и «Барыс». В матче за третье место сойдутся «Амур» и «Казцинк-Торпедо»

2:0

(1:0, 1:0, 0:0)

«Казцинк-Торпедо»  (Усть-Каменогорск) - «Амур»  (Хабаровск)

2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

1:0 - 16:50 Алексей Воронцов (Андрей Спиридонов)2:0 - 34:22 Константин Романов (Александр Шин)

Штрафное время: 22 - 8

Вратари: Сергей Огурешников - Ян Лашак