Основное внимание казахстанских любителей футбола в эти дни было приковано к национальной сборной. Но и наша «молодежка», возглавляемая Слободаном Крчмаревичем, провела в южной столице свои учебно-тренировочные сборы, которые завершились матчем с алматинским «Кайратом».

2:2

«Кайрат»: Шекель, Шестаков, Воротников, Кирильчик, Хасенов, Абугалиев, Мпондо, Розыбакиев, Суюмагамбетов, Мансуров, БалтиевЗамены: Джорджевич, Коструб, Халыков, Фомин, Жолдасов, Климов, Головской, Райханов, Оразаев, Бейсенов, Кушербаев, Тлегенов, Усенов, МиллерКазахстан (U-21): Отарбаев (Калменов, Борисов), Ахметов, Горячий, Суюмбаев, Бейсебеков, Суюнов, Сариев (Прокопенко), Исламхан (Левин), Толебек (Шомко), Щеткин (Азаматов), Джолчиев (Куантаев)Голы: Головской пенальти (1:2), Райханов (2:2) – Бейсебеков (0:1), Левин (0:2)Судьи: Рахимбаев, Васютин, Тергеусизов (все – Алматы)Предупреждения: Хасенов, Фомин, КлимовУдаления: Бейсебеков9 августа. Алматы. УТБ «Кайрат»Встреча проходила в формате «три тайма по 30 минут», тренеры обеих команд дали возможность проявить себя большому количеству футболистов. Особенно это касается «Кайрата», за который успела поиграть не только вся «основа», но и немалая часть «дубля». Достаточно сказать, что в третьем тайме на поле не осталось ни одного футболиста алматинской команды из числа тех, кто вышел в стартовом составе. В «молодежке» ротация была не столь кардинальной.

Ее ворота по 30 минут защищали Самат Отарбаев («Тарлан»), Антон Борисов («Кызылжар») и Нурболат Калменов («Атырау»). В обороне с первых минут действовали: справа – Абзал Бейсебеков из «Востока», в центре – Елдос Ахметов из «Иртыша» и Евгений Горячий из «Кайрата», слева – Гафуржан Суюмбаев из «Ордабасы». В центре полузащиты расположились Даурен Суюнов из «Жетысу» и Бауржан Исламхан из «Тараза», на флангах – Саят Сариев из «Жетысу» (справа) и Мардан Толебек из «Ордабасы» (слева). Тандем форвардов составили Бауржан Джолчиев из «Тобола» и Алексей Щеткин из «Жетысу».

Во втором тайме вместо Толебека вышел Дмитрий Шомко из «Астаны», вместо Исламхана – Евгений Левин из «Ордабасы», а вместо Щеткина – Евгений Азаматов из «Актобе». Последняя из этих замен повлекла за собой переход на игру с одним нападающим и с «волнорезом» в лице Азаматова, который расположился впереди четверки защитников. Кстати, именно так наша «молодежка» играла в своем стартовом поединке нынешнего отборочного цикла против румын в Таргу-Муреше и добилась тогда почетной нулевой ничьей. Да и в матче с «Кайратом» подобное тактическое построение выглядело более эффективным, чем стартовое с двумя форвардами, тем более что один из них, Щеткин, несколько выпадал из игры – в отличие от довольно активного Джолчиева. Но, по словам Крчмаревича, он решил попробовать схему 4-4-2 на тот случай, если в официальных встречах ситуация заставит сделать акцент на атаку. Также во втором тайме Сариева заменил Денис Прокопенко из «Астаны». В заключительной трети матча вместо Джолчиева на поле вышел Ермек Куантаев из «Тобола», который занял позицию правого защитника, а Бейсебеков выдвинулся на острие атаки.

Появление последнего в стартовом составе на фланге обороны вызвало удивление в том числе у его одноклубников по «Востоку», которые в эти дни находились на сборах в Алматы и пришли посмотреть игру, – ведь Абзала все знают как футболиста атакующего плана. А Крчмаревич объяснил такую неожиданную смену амплуа тем, что основной кандидат на эту позицию Куантаев еще не набрал оптимальную форму после травмы (по той же причине в поединке с румынами справа в обороне действовал Сариев, также больше склонный к атаке). Впрочем, игрой Бейсебекова сербский специалист остался доволен, заявив, что из него мог бы получиться хороший крайний защитник. И именно Бейсебеков стал фигурантом нескольких ключевых эпизодов матча – в частности, он открыл счет, а буквально сразу после своего перехода в нападение был удален с поля (против него довольно жестко сыграл кто-то из соперников, и он заорал благим матом, за что арбитр показал ему красную карточку). Вообще, несмотря на товарищеский характер матча, порой футболисты не особо церемонились друг с другом, а однажды чуть было не схлестнулись даже одноклубники Евгений Горячий и Артем Фомин.

В первом тайме «Кайрат» большую часть времени владел мячом, но серьезных угроз чужим воротам создать не смог. Временами это напоминало вторую половину недавнего матча алматинской команды с «Жетысу». Но надо отметить и довольно надежную линию обороны «молодежки» в лице четверки защитников, а также «опорника» Суюнова (он с Суюмбаевым впервые получили приглашения от Крчмаревича и оставили хорошее впечатление), которые успевали перекрыть все зоны. Во второй трети матча прорыв Джолчиева был остановлен с нарушением правил, и Бейсебеков ударом примерно с угла штрафной положил мяч впритирку к дальней штанге. В начале заключительного тайма молодежная сборная удвоила свое преимущество: Шомко сделал скидку на Левина, и тот метров с 16-17 удачно пробил по воротам. А затем случилось удаление Бейсебекова, чем «Кайрат» не преминул воспользоваться. Вышедший на поле Константин Головской взял на себя организацию атак своей команды, и при его непосредственном участии были забиты оба ответных гола. Сначала он реализовал пенальти, а чуть позже после его дальнего и сильного удара Калменов отбил мяч прямо перед собой, и Галым Райханов первым успел на добивание – 2:2.

После матча Крчмаревич отметил, что результат не имел для него особого значения, гораздо важнее было просмотреть футболистов, в том числе новых, попробовать их на разных позициях, наиграть состав. И с этой точки зрения, по словам наставника «молодежки», встреча с «Кайратом», да и сборы в целом оказались весьма полезными. Он также выразил сожаление по поводу того, что в матче не смогли принять участие по состоянию здоровья такие ключевые (определение, данное самим сербским специалистом) футболисты, как Сергей Лисенков из «Актобе», Асхат Тагыберген из «Кайсара». Также Крчмаревич посетовал на то, что лишь пятеро-шестеро футболистов его команды имеют постоянную игровую практику в своих клубах.

Напомним, что уже совсем скоро «молодежка» проведет два домашних матча в рамках отборочного турнира чемпионата Европы-2013: 2 сентября – с румынами, 6 сентября – со словаками. Скорее всего, они состоятся в Алматы. А 7 октября наши молодые футболисты встретятся с французами на их поле.