Товарищеский матч.

Германия  3:2  Бразилия

Германия: Нойер, Треш, Хуммельс (Боатенг 88), Будштубе, Лам, Швайнштайгер (Рольфес 86), Гетце (Какау 88), Кроос, Мюллер, Гомес (Клозе 45), Подольски (Шурле 45)

Бразилия: Сезар, Андре Сантос, Лусио, Сильва, Алвес, Фернандинью (Энрике 69), Ральф, Робинью (Аугусто 86), Рамирес (Густаво 86), Неймар, Пато (Фред)

Голы: Швайнштайгер 61 (пен.) (1:0), Гетце 67 (2:0), Робиньо 71 (пен.) (2:1), Шурле 80 (3:1), Неймар 90+1 (3:2)

Судьи: Кашшаи, Вамош, Ринг (все-Венгрия)

Предупреждение: Энрике 74

10 августа. Штутгарт. Стадион «Мерседес-Бенц-Арена». 54 767 зрителей.

Еще свежа в памяти финальная встреча чемпионата мира 2002 года, когда весь мир следил за первым в истории мировых первенств поединком Германии и Бразилии. Но даже когда встречаются данные соперники в товарищеских матчах – это событие приковывает внимание зрителей с той же силой. И это не случайно, ведь не каждый же день играют между собой пятикратный и трехкратный чемпионы мира. Поэтому стадион в Штутгарте был забит под завязку.

Что касается с самой игры, то немцы с первых же минут завладели мячом и начали массированно атаковать ворота Жулио Сезара. Затем перехватив мяч уже «пентакампеоны» пошли искать счастье у чужих ворот. Чувствовалось, что обе команды начали матч осторожно, нащупывая слабые места друг друга. Тем не менее, быстрого гола в матче не произошло. В целом бразильцы в первой половине выглядели поживее. Робинью, Пато, Неймар и другие хорошо комбинировали за пределами штрафной и не раз могли огорчить Мануэля Нойера. Нарушений почти не наблюдалось, зато угловые следовали один за другим. К середине тайма инициативой завладели немцы. Тони Кроос нанес опасный удар из-за пределов штрафной площади, мимо. После чего активизировались болельщики, на трибунах пошла волна. Нельзя не отметить, что футболисты в прекрасной форме, оттого и темп игры был высок. В одном из моментов мяч вылетел за пределы поля к главному тренеру Бундестим  Йоахиму Леву, тот в свою очередь, подхватив мяч, не преминул продемонстрировать свое умение жонглировать кожаным снарядом, несмотря на то, что был в этот вечер в туфлях. Заметив сей факт наставник «селесао» Ману Менезеш одобрительно показал большой палец. На 32-й минуте Тони Кроос нарушил правила на Дани Алвесе, который мог выйти один на один с голкипером после классной передачи Рамиреса. Пострадавший сам вызвался пробивать штрафной удар, который получился крайне неприятный для стража ворот немцев. Мануэль Нойер неловко отбил мяч перед собой, к счастью для него подоспели защитники. Под занавес тайма гости неплохо освоились на поле, сумев немного выровнять ход поединка. Неймар пройдя по правому флангу, опасно пробил в дальний угол, но футбольный снаряд прошел в считанных сантиметрах от штанги. Итог первой половины - 0:0.

Йоахим Лев продемонстрировал сопернику и зрителям свое умение жонглировать мячем

Еще до перерыва наставник немцев Йоахим Лев давал инструкции молодому Андре Шурле, который и заменил после перерыва ничем не запомнившегося Лукаса Подольски. Также вместо Гомеса на поле появился Мирослав Клозе. Ману Менезеш проведя профилактическую беседу с игроками в раздевалке, решил не менять состав. Слова наставника «селесао» видимо подействовали на Алешандре Пато, который упустил реальную возможность открыть счет во встрече. Перекинув Мануэля Нойера, нападающий не попал в дальний угол ворот. Ответ последовал незамедлительно. Опасный удар нанес капитан Бундестим Филипп Лам, Жулио Сезар еле справился с мощнейшим выстрелом немца. Затем Тони Кроос взял игру на себя, ворвался в штрафную, где его остановил Лусио, правда, с нарушением правил, на что судья незамедлительно показал на точку. Пенальти вызвался исполнять Бастиан Швайнштайгер, который перехитрил Сезара, отправив мяч в противоположный угол ворот от вратаря. После чего по периметру поля появились люди, размахивающие большие немецкие стяги. Бразильцев явно не устраивало такое положение дел, и они пошли вперед, оставляя немцам свободные зоны. Через семь минут последовала грубейшая ошибка в центре обороны «селесао», которая привела ко второму забитому мячу. Тони Кроос разрезающей передачей вывел Марио Гетце на рандеву с голкипером бразильцев. Марио красиво обыграл Жулио Сезара и с острого угла закатил мяч в пустые ворота. «пентакампеоны» и не думали сдаваться. Уже через четыре минуты за снос в штрафной площади Дани Алвеса Филиппом Ламом был назначен пенальти в ворота хозяев. К точке подошел Робинью и без труда развел мяч и Мануэля Нойера по разным углам. Немногочисленные болельщики «селесао» ликовали на трибунах. На 80-й минуте сработала замена Йоахима Лева. Бастиан Швайнштайгер навязал борьбу Сантосу в чужой штрафной площади, отобрал у него мяч и сделал выверенный пас на Андре Шурле, которому не составило труда переправить мяч в верхний угол ворот. После чего немцы поймали кураж и не раз еще могли отличиться. Затем последовала череда замен. Матч постепенно следовал к своему логическому завершению, но на первой добавленной к основному времени встречи минуте Неймар продемонстрировал свой класс, забив красивый гол. Удар у него получился на славу, в притирку со штангой, тем самым сократив отставание до минимума. К сожалению, на большее бразильцев не хватило, немцы заслуженно победили в этой встрече.

Данный поединок получился довольно результативным, но если Бундестим во все времена является крепкой командой, претендующей на высокие места, то о бразильцах сейчас такого не скажешь. Затянувшаяся смена поколений совсем не красит игру пятикратных чемпионов мира. Успеют ли они сколотить сильный состав и снова выйти на лидирующие позиции до начала домашнего мирового первенства, остается под большим вопросом.

После игры

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев:

- У нас собралась отличная команда из качественных футболистов. Теперь нужно сделать следующий шаг и выиграть какой-нибудь трофей. Я очень рад, что у меня огромный ассортимент игроков для выбора основного состава. Что касается матча с Бразилией, то мы начали его хорошо, с хорошим темпом. Неплохо комбинировали во втором тайме. Как вы заметили, немецкие футболисты были сильны своим азартом и желанием, которые и помогли победить.

Главный тренер сборной Бразилии Ману Менежеш:

- Германия победила, потому что находится в лучшей форме. Я еще после чемпионата мира в ЮАР говорил, что немецкая сборная играла на том турнире почти лучше всех. На том же фундаменте они строят игру и сейчас. В некоторых моментах мы играли неплохо, но мы не сделали того, что необходимо для победы над этой командой.