(0-0, 4-0, 0-3)

«Барыс» (Астана) - «Амур» (Хабаровский край)

3-4 (0-0, 4-0, 0-3)

10 августа. ДС «Астана Арена». 3000 зрителей.

Шайбы:0-1 20:21 Осипов (Тарасов, Петружалек). В большинстве0-2 33:26 Тарасов (Врана, Петружалек). В большинстве0-3 35:21 Плотников (Копейкин)0-4 39:21 Степанов. В меньшинстве1-4 51:46 Савченко (Жайлауов, Старченко). В большинстве2-4 57:13 Даллмэн (Савченко, Боченски). В большинстве3-4 59:13 Новотны (Старченко, Даллмэн)Вратари: Еремеев (00:00-40:00), Гласс (40:00-53:58, 56:08-56:20, 57:13-58:16, 59:13-59:37) - МурыгинШтрафы: 24-12

Сегодняшняя игра предполагала накал страстей, присущий регулярному чемпионату КХЛ. И ощущалось это задолго до матча. На раскатке, наши легионеры смотрятся мастодонтами хоккея, на их фоне хабаровские хоккеисты выглядели не столь грозно. Сегодня хотелось увидеть хоккей максимально приближенный к тому, какой мы ждем от Барыса в новом сезоне, такой, который даст понять насколько наша команда готова показывать результаты, соответствующие поставленным задачам.

Хабаровский Амур всегда был клубом, борющимся до конца, не уступающим ни пяди своему сопернику. Состав команды значительно поменялся по сравнению с прошлым годом, заметно подтянулась линия обороны, появились хоккеисты нападения, которые не ищут простых решений - любители комбинационного хоккея. Предыдущая игра с Югрой показала, что Амур явно прибавил по сравнению с прошлым годом и просто так, одним желанием победить его не возьмешь. Однако, то что нам предстояло увидеть сегодня по ходу игры в действиях команды с Дальнего Востока, разрушила последние стереотипы об этом хоккейном коллективе.

1-й период

На первых минутах команды обмениваются атаками. Амур уже у концу первых 60 секунд осаждает ворота Виталия Еремеева, причем делает это не одним марш-броском на ворота, а практически две минуты проверяет готовность голкипера команды хозяев к четвертому сезону КХЛ.  Барыс похоже не намерен брать бразды правления в свои руки, всем своим видом показывает что готов выступать вторым номером. И только местами игрокам нашей новой второй пятерки удается переводить игру к воротам Амура, причем пару раз Эндрю Хатчинсону не хватает буквально немного для того чтобы переиграть Мурыгина. К 9 –ой минуте, вал атак Амура сходит на нет, играя в большинстве Барыс начинает осаждать гостевую зону. Практически до 16 минуты Барыс владеет территориальным преимуществом, попеременно первая и четвертая игровые пятерки астанчан досаждают стража ворот гостевой дружины. На 17 минуте, преимущества Барыса сходит на нет, Юнас Юнланд допускает грубейшую ошибку в своей зоне, потеряв шайбу предоставляет возможность сопернику выйти 1 в 0 к воротам Еремеева, однако нападающий Амура не ожидавший такого подарка в свою очередь теряет шайбу.

На 18-ой минуте, Доузу удается отобрать шайбу у одного из защитников Амура, прямо за воротами гостей, и сделать красивейшую передачу на Крепса, но тому не хватает точности в завершении атаки. Ближе к концу первого отрезка матча, происходит курьезный случай. Хабаровчане не довольные силовым приемом Грэттона, всем видом показывают тому свое недовольство. Джошуа не долго думая, подъезжает ближе к скамейке гостей и громко на английском: «И тебя, и тебя!  Всех вас...», при этом кивает головой.

2-й период

Стартует второй период, тут же, непонятно каким образом следует бросок в упор по воротам Еремеева, наш кипер на месте. Проходит пять секунд и нападающим Амура все же удается распечатать ворота Барыса: Осипов метров с шести бросает в дальний от себя угол, Еремеев бессилен что-либо сделать. Конец злосчастной 21-ой минуты матча, ознаменовывается удалением Андрея Гаврилина. Барыс полностью сникает, не видно вообще какого-либо рисунка игры от наших хоккеистов. Почти 4 минуты, включая время игры в неравных составах, Амур контролирует шайбу. 26-ая минута удаляют Грэттона. Две минуты меньшинства, Еремеев отбивается как может: и броски по низу, и в полете, и сбоку и сверху. Только после выхода Джошуа, удается отвести игру от наших ворот. Причем сам силовой форвард Барыса решается пойти вперед, сольно пройдя от своих ворот к чужим, ему удается обмануть двух игроков обороны Амура, и вплотную приблизиться к воротам Мурыгина, однако немного замешкавшись в концовке эпизода, Джошуа теряет шайбу.

Матч подходит к своему экватору, Амур поддавливает. Не могу понять куда смотрят защитника Барыса, хабаровчанам дают бросать  со всех позиций, а Виталий Еремеев похоже прошел самую быструю подготовку к сезону. 32-ая минута, наконец Барыс силами второй пятерки переводит игру к чужим воротам. Многоходовка Доуз – Даллмэн – Боченски как под копирку повторяется два раза подряд, в обоих случаях броски Даллмена не находят своего логического завершения в воротах Амура. Чуть позже, Даллмэн от правого борта на Боченски, тому не удается с неудобной руки переправить шайбу в ворота. Увлекшись атакой, барысовцы пропускают одного из игроков Амура на рандеву к Еремееву. Выход 1 в 0, победителем выходит наш вратарь. Чуть позже, Амур наваливается на ворота хозяев, и тут же «щеточкой» Тарасов забрасывает вторую шайбу в ворота Барыса. 0:2, и вечер перестает быть томным. 35-ая минута, Барыс несмотря на то, что уступает по ходу матча, плотно прижат к своим воротам и ничего не может с этим поделать. Все это безобразие заканчивается точным броском Плотникова в девятку ворот Еремеева. 0:3, и вокруг полная тишина. Не удобно смотреть матч, так как броски продолжают сыпаться на ворота Барыса. Очень красивый комбинационный хоккей показывает Амур, высокие скорости вкупе с правильным расположением игроков на площадке делают свое дело. К 40-ой минуте Барыс оказывается в большинстве, вроде бы пора забивать, однако потеря шайбы Даллменом у синей линии гостевой зоны, позволяет форварду Амура Степанову уйти 1 в 0 к Еремееву – шайба в воротах. 0:4, два периода позади.

3-й период

Смена вратаря у Барыса, Виталия Еремеева меняют на Джеффа Гласса. Не смотря на это, Амур продолжает гнуть свою линию и уже теперь Глассу предстояло показывать свою готовность нападающим с Хабаровска. Заметно, что Андрей Валентинович пытается менять сочетания игроков, заключающиеся в выходе пары защитников первой номинальной пятерки с игроками нападения третьей тройки, пары защитников второй пятерки с игроками четвертой и т.д. Однако удачи эти изменения не приносят. 46-ая минута, Эндрю Хатчинсона удаляют за подножку, причем не на минимальные две минуты, а в сочетании 2 + 10 минут отсутствия на площадке – удачный расклад для Барыса, ничего не скажешь.

Похоже обозлившись на весь остальной мир, хоккеисты Барыса создают несколько опасных моментов у ворот Мурыгина. Однако вся их активность превращается в банальные качели, так как об обороне, видимо мало уже кто думает. 50-ая минута матча, в средней зоне хозяевами по праву можно назвать гостевую дружину из Хабаровска. Проходной двор Барыса в средней зоне, до боли знакомый фанатам команды, вновь можно лицезреть в этом матче.

И тут случается чудо, на 52-ой минуте Роман Савченко прокатывается вдоль синей линии Амура, и мощным дальним щелчком ловит вратаря Амура на противоходе. 1:4, Рома берет игру на себя и делает это мастерски. Обоюдное удаление игроков Амура и Барыса, к 53-ая минута обозначается решением тренерского штаба Барыса убрать Джеффа Гласса с ворот, с целью играть в большинстве все время до конца игры. Рисковое решение, но похоже терять уже нечего. Тем более, что нам предстояло увидеть то, что Даллмен помимо того что умеет забивать владеет неплохими вратарскими способностями.

Тот же Даллмэн, после серии бросков по воротам Амура, наконец, забрасывает шайбу. Пользуясь сутолокой у ворот Амура, метров с семи заряжает капитан Барыса и эффектно попадает в ворота. Стадион ликует! Остается совсем немного, 60-ая минута матча, Иржи Новотны с передачи поймавшего кураж Даллмэна забрасывает еще одну шайбу. 3:4, неужели получится?! Последние 40 секунд матча, кажутся целой вечностью, но Барысу все же не удается вытащить матч. Достойный проигрыш, достойной команде.

Послематчевая пресс-конференция

Главный тренер ХК «Амур» Ханну Йортикка :

- Первые два периода сыграли неплохо, как и вчера. Но мне очень не понравились  последние десять минут: слишком много удалений, слишком много паники возникло возле наших ворот. У нас новый тренер, новые игроки, к тому только начало сезона, первая предсезонка, поэтому пока нам сложно найти общий язык. Но я очень рад, что команда боролась до конца и проявила настоящий командный дух.

- Почему не играл Виктор Александров?

- Это был только второй матч. Вчера не принимал участие один из игроков, в пятницу не будет играть другой.

- Какие у Вас шансы победить в турнире?

- Я только пришел в команду, и с ребятами только три недели. Моя задача – посмотреть игроков, посмотреть их непосредственно в игре и продолжать работать, чтобы ступенька за ступенькой подниматься и показывать хорошую игру. И уверен, что у «Амура» будет гораздо больше очков в Чемпионате КХЛ, нежели было за последние годы. Вот моя цель.

- Может быть, Ваша команда расслабилась в третьем периоде и дала сопернику возможность забить столько голов?

- У команды было три-четыре возможности забить в пустые ворота. Забей гол и все. Все вопросы сняты. Но необходимо перестраиваться по ходу матча: команда, которая проигрывает, начинает выигрывать. Игроки должны мыслить правильно: что может привести к победе? Победа произошла, но можно ведь было добиться ее другим путем, и с меньшей кровью. А для этого нужно работать и работать.

Главный тренер ХК «Барыс»  Андрей Хомутов:

- Хочу поздравить команду соперника с победой. Хоккейный матч длится 60 минут, и мы полностью провалили второй период. Не было концентрации. Проиграли по всем статьям: по игровой дисциплине: было много ненужных удалений, слабо сыграли в меньшинстве. По броскам  и выбрасываниям проиграли. Но в третьем периоде хотели поменять что-то, и сыграли, может, более агрессивно, активнее в атаке, в конце что-то получилось. Забили хорошие голы. Но матч длится 60 минут и нам не хватило концентрации во втором периоде. Матч был проигран во втором периоде.

- Можно ли по сегодняшней игре судить о команде и об игре новичков?

- Видно, что у команды есть характер, они в третьем периоде показали, что могут играть, могут забивать. Идет предсезонная подготовка, все ребята под нагрузкой, и это видно. Можно судить и сегодняшнему матчу. Надо готовиться к игре с «Югрой».

- Можно ли сказать, что Гласс находится в более оптимальной форме, чем Еремеев?

- По одной игре трудно судить.

- В таких экстремальных ситуациях проявляется команда?

- Да, думаю, что команда проявила характер. Смогла переломить ход игры, не хватило времени, чтобы сравнять счет. Конечно. Такие моменты они нужны.

- Как тренер сборной, прокомментируйте отказ Александрова играть за сборную Казахстана?

- У каждого игрока есть свое мнение. Как я могу прокомментировать его решение? Я считаю, что каждый игрок должен играть за свою страну, страну, которая дала ему возможность играть в хоккей. Это большая честь, по моему мнению, играть за свою страну. А так, конечно, каждый игрок вправе сам решать – выступать или нет за сборную страны. Мое мнение такое.

Итоги матча:

Несмотря на то, что это всего лишь вторая игра Барыса в этом хоккейном сезоне, нельзя не заметить некоторых нюансов. Нет, дело тут не в новобранцах клуба. Как раз они своими действиями на площадке доказывают, что хотят максимально ускорить процесс привыкания к большим европейским площадкам. Можно конечно списывать все на предсезонку и т.п.

Тревожат мысли о будущем сезоне. болельщики не увидели того, чего с нетерпением ожидали увидеть. А именно:

- Стиль игры, а также ошибки совершенные первой игровой пятеркой Барыса в третьем сезоне, похоже, никуда не делись и над ними никто не работал.

- Не прослеживается тренерской мысли в действиях игроков, очень много движений импульсивных, скорее являющихся индивидуальными особенностями хоккеистов, нежели скорректированными нашим тренером. Очень хочется верить, что все это только кажется.

Амур стал сильнее, и показывает тот хоккей, который нравится любителям хоккея. Следует выделить скорость передвижения по площадке и комбинационную составляющую клуба из Хабаровска. Барысу предстоит еще не раз встретиться с Амуром в предстоящем сезоне, похоже нашим тренерам есть над чем подумать и сделать незамедлительные корректировки в игре клуба. Ждем матча с Югрой и полной реабилитации нашей команды!