(2:1, 2:0, 1:0)

«Барыс» (Астана) – «Казцинк-Торпедо»  (Усть-Каменогорск)

5:1 (2:1, 2:0, 1:0)

Количество зрителей: 4200

1:0 - 03:11 Вадим Краснослабодцев (Фёдор Полищук)2:0 - 04:34 Роман Старченко (Талгат Жайлауов)2:1 - 08:47 Евгений Штайгер (Дмитрий Дударев), больш.3:1 - 26:23 Джошуа Грэттон4:1 - 30:30 Джошуа Грэттон (Фёдор Полищук)5:1 - 54:52 Брэндон Боченски (Виталий Новопашин, Кевин Даллмэн)

Вратари: Гласс-ОгуречниковШтрафное время:  14-12

Ну вот и дождались болельщики хоккейного праздника! Увидеть обновленный «Барыс» с внушительной группой новобранцев иностранного происхождения, не мечтают разве что люди далекие от хоккея. Лучшей боевой обстановки, чем игра с легендой казахстанского, да и всего бывшего советского хоккея в лице «Устинки» и не придумаешь. Тем более что команды дали свой первый бой не где – нибудь, а на Кубке Президента Республики Казахстан.

За день до игры стало известно, что у новичков усть-каменогорской  команды существуют временные проблемы с оформлением казахстанских виз. В итоге было принято решение, о том, что на время отсутствия новых игроков «Казцинк-Торпедо» на турнире в Астане, будут помогать четыре хоккеиста «Барыса» в т.ч. Алексей Воронцов, Евгений Рымарев, Андрей Спиридонов, и Алексей Ишмаметьев. Помимо этого буквально за несколько часов до игры пресс-службой казахстанского клуба было сообщено, что бывшие игроки Кузни Алексей Коледаев и Дмитрий Дударев подписали контракты с Усть-Каменогорским клубом.  Не самый плохой расклад для нашей второй по значимости команды.

Что касается самой игры, то не думаю, что «Торпедо» будет отсиживаться в обороне. Во – первых, сами игроки вряд ли захотят только лишь пытаться отбивать  атаки астанинской дружины, ведь это для каждого игрока Устинки, является одной из ключевых возможностей показать себя как руководству обеих клубов, так и руководству республиканского хоккея. Ну а «Барыс»... «Барыс» – будем посмотреть!

1-й период

Первая минута, устькаменогорцы не выглядят мальчиками для битья. Первый бросок приходится именно на ворота Джеффа Гласса. Игра проходит с переменным успехом, преимущественно в средней зоне. 4-ая минута, резкий выпад вперед нападающих «Барыса» с мастерски выверенной передачи от Полищука, Вадим Краснослободцев щелчком открывает счет в матче. 1:0 Столичный клуб выходит вперед.  Проходит одна минута, и вновь быстрая атака в исполнении «Барыса» но теперь уже силами третьей ударной тройки астанчан. 5-ая минута, Жайлауов  бросает по воротам, Роман Старченко находит шайбу вблизи ворот и легким броском забрасывает вторую шайбу. Что же 2:0, похоже «Барыс» решает играть «с места в карьер».

Однако впоследствии игра выглядит скорее ознакомительной, правда предпочтительнее все же выглядят хозяева.  6-ая минута Руслан Берников с неудобной руки бросает с острого угла. Гласс реагирует, но шайба летит мимо ворот. Пока «Барыс» играет больше на ошибках «Казцинк-Торпедо», и вторые скорее позволяют играть, нежели «Барыс» реально что-либо создает на площадке. 7-ая минута, рефери матча назначает  буллит по воротам гостевой команды. Тем не менее, Брэндон Боченски не смог переиграть Огуречникова, в концовке не хватило немного везения, шайба странным образом остановилась прямо под прыгающим голкипером устькаменогорцев – оставалось только прижать ее.

8-ая минута, вторая пятерка «Барыса» смогла закрутить небольшую карусель у ворот «Казцинк-Торпедо» пока не удается в завершении отработать. Тут же следует удаление у астанчан, и сразу же Евгений Штайгер дальним прямым броском забрасывает шайбу. 2:1, похоже Джеффу Глассу был закрыт обзор, неужели эту ахиллесову пяту тренерскому штабу «Барыса» не удалось устранить за время предсезонных сборов?!

К середине периода атаки столичного клуба следуют одна за другой, здорово играет Сергей Огуречников, много бросков принимает на себя.

16-ая минута матча, вторая пятерка «Барыса» рисует кружева, и дело доходит до трех бросков, попеременно, сначала Доуз, затем Хатчинсон, а в итоге Юнас Юнланд пытаются увеличить отрыв своей команды в счете.

18-ая минута, Старченко получает шайбу у чужой синей линии и спрятав шайбу пытался с неудобной руки приблизить шайбу к воротам, однако прямо перед воротами Огуречников клюшкой выбивает шайбу, не дав столичному форварду пробить по воротам.

Первый период окончен, и сказать, что он проходил с явным преимуществом хозяев никак нельзя, да и счет указывает скорее на равную игру.

2-й период

Первые четыре минуты, шайба бродит в средней зоне, «Барыс» видимо не собирается брать быка за рога. Зрители наблюдают вялотекущий хоккей, что же ждем активности от новичков.  Только на шестой минуте, небольшая вспышка активности, и тут же следует гол со стороны «Барыса»: 26 –ая минута, силовой форвард, а попросту «тафгай» Джош Грэттон проталкивает шайбу в ворота. 3:1, наконец мы увидели новобранца астанчан в действии, однако не стоит забывать что этот игрок уже успел поиграть в КХЛ и естественно привык к размерам площадки. Чуть позже, складывается ощущение, что действия игроков гостевой дружины убаюкивают подопечных Андрея Хомутова.

30-ая минута, выход один в ноль, Огуречников вновь на высоте, шайба уходит выше ворот.

Зрители аплодируют, и тем самым отвлекают голкипера «Устинки», который не замечает того что происходит на его пятаке. На 31-ой минуте, Грэттон оформляет дубль и увеличивает счет. Шайба от Полищука, попадает на крюк Джошуа, тот моментально обрабатывает, прокатываясь вдоль ворот, с неудобной руки, между щитков Огуречникова изящным движением кладет шайбу в ворота.  4:1, «Барыс» далеко впереди.

На 34-ой минуте Торпедовцы оживают и им удается провести две атаки в сторону ворот противника. Очень медленно, но верно «Барыс» перехватывает инициативу и прижимает «Торпедо» к воротам.

37-ая минута, «Барыс» в меньшинстве – «Торпедо» закрепляется в зоне хозяев. Однако - очень, очень уверенно держат шайбу гости и наносят несколько эффектных, но... неточных бросков.

3-й период

Тон в «Торпедо» задают пока игроки «Барыса», отданные астанинской  командой в стан «Устинки» на временное пользование. Начало третьего периода, Торпедо держит уверенно шайбу, причем атакует в момент присутствия второй пятерки «Барыса» на льду, которая , как мы знаем, полностью состоит из новичков – легионеров.

46-ая минута. Роман Старченко выбегал на рандеву к Огуречникову, бросил в дальний угол – голкипер читает действия астанинского нападающего.

47-ая минута. «Торпедо» разыгрывает шайбу и навязывает свою игру хозяевам, в свою очередь подопечным Хомутова никак не удается создать чего-либо особенного впереди. 50-ая минута, неплохой бросок из под своего нападающего, делает Андрей Спиридонов, тут же, другой нападающий «Устинки» Алексей Воронцов пытается замкнуть на дальней штанге – не получается. Тут же в большинстве на 51-ой  минуте, по скользящей шайбе в прямой близости от ворот не попадает Алексей Воронцов, хотя ворота были пустыми.

Третий период усть-каменогорский клуб выглядит предпочтительней своего соперника и местами владеет преимуществом. 53-ая минута, и вновь Боченски один в ноль к Огуречникову прорывается, но вратарь на месте.

Старченко много имеет моментов для бросков, но у него, то шайба срывается с крюка, то в последний момент защитники «Торпедо» успевают подставлять клюшку.

55-ая минута, Даллмен получает шайбу на синей линии, проходит по левому борту, набрасывает на пятак, а там, Брендон Боченски в одно касание замыкает передачу. 5:1 Барыс уходит в отрыв, и итоги матча не вызывают сомнений.

59-ая минута, Дмитрий Дударев бросал низом, Гласс закрыл ближний угол и тем самым успевает остановить шайбу. Ожидаемая победа «Барыса»!

Итоги матча:

Увидеть то чего ожидаешь, не всегда получается. Но сегодня явно наш день, именно этого мы и ожидали:

- большой счет, и в то же время не разгромный;

- победа «Барыса»  малыми силами;

- местами хождение вместо катания, принимая во внимание нереальную физическую нагрузку у хоккеистов обеих команд;

и самое главное:

- игра второй «легионерской» пятерки, чуда от которой, ожидали разве что самые преданные фанаты заокеанского хоккея.

Для тех, кто поднаторел, понимая толк в хороших хоккеистах, учитывает все нюансы так называемого периода привыкания от игры на маленьких площадках к игре на большом льду, и наоборот. По игре было видно, насколько много было движений сделано, к примеру, Найджеллом Доузом, который выдавали в нем игрока североамериканских лиг. А Юнас Юнланд, вообще дал понять что в обороне отсиживаться не будет, правда его частые выходы в чужую зону, а-ля Даллмен, немного настораживают. Пока не видно Дастина Бойда и Камила Крепса, но спишем это на то же привыкание к новым размерам арены. Не стоит забывать, что игроки находятся под усиленной физической нагрузкой. Радует то, что показывают они неплохое катание, на новой для себя площадке, правда моментами кажется, что не хватает огонька в глазах новобранцев. Но я уверен, что это только кажется, и завтра мы увидим немного другую, вторую игровую пятерку «Барыса».

Что касается наших соотечественников из Усть-Каменогорска, отметим добротную игру стража ворот «Торпедо» Сергея Огуречникова, а также индивидуальные действия Алексея Воронцова и Виталия Смольянинова. Хорошая команда собрана Олегом Болякиным! Что ж, будем следить за успехами торпедовцев в ВХЛ.