Кыргызстанский тяжелоатлет Иззат Артыков завоевал бронзовую медаль на Олимпийских играх – 2016.

Иззат Артыков представлял Кыргызстан в соревнованиях по тяжелой атлетике в Рио-де-Жанейро в весовой категории до 69 килограммов. По сумме двух упражнений он смог поднять 339 килограммов.

В рывке в лучшей своей попытке Артыков смог поднять 151 килограмм и занял 5 место, пропустив вперед спортсменов из Турции, Китая, Колумбии и Северной Кореи. По результатам первого упражнения турецкий и китайский спортсмены вырвались далеко вперед, и в толчке основная борьба за олимпийское золото развернулась между ними.

Артыков боролся за бронзу со спортсменами из Колумбии и Северной Кореи. Кыргызстанец смог взять в толчке 188 килограммов и вышел на третье место. По итогам двух упражнений он смог поднять на 1 килограмм больше своего основного соперника из Колумбии Луиса Хавьера Москера Лозано, а спортсмен из КНДР провалил все свои попытки и оказался далеко от своих соперников по бронзе. «Золото» по сумме двух попыток завоевал китаец Ши Чжиюн, а второе место осталось за турецким тяжелоатлетом Данияром Исмаиловым.

Напомним, что в апреле этого года Иззат Артыков завоевал золотую медаль чемпионата Азии в Ташкенте, сообщает azattyk.org.