«Совершенно точно». Защитник сборной Казахстана стал в России жертвой обстоятельств

Бывший игрок миланского «Интера» и национальных сборных СССР, СНГ и России Игорь Шалимов высказался в интервью «РБ Спорт» об эпизоде с участием в последней на сегодня игре «Зенита» казахстанца Нуралы Алипа, сообщает Prosports.kz.

«По голу «Факела» у меня следующий вопрос. Представим, что такой гол — на 97-й минуте при пяти добавленных — забил бы «Зенит». Наверняка пошли бы разговоры про админресурс. Сейчас забивают «Зениту» на 97-й, когда, по идее, компенсированное время истекло, и арбитр мог свистнуть до аута. Получается, разговор про админресурс несколько преувеличен.

По голу с пенальти воронежцев скажу так: Алип, который вышел в концовке (и «Зенит» перешел на три центральных защитника), просто не ожидал такого отскока. Совершенно точно защитник не хотел сыграть так, как он сыграл в итоге — он хотел сыграть грудью. Пенальти по делу, рукой он действительно играл», признал эксперт.

24-летний Алип выступает за «Зенит» уже третий сезон. В турнире РПЛ-2023/2024 центральный защитник сборной Казахстана провел 23 поединка, в розыгрыше Кубка России-2024 отыграл 10 матчей – все без результативных действий. 6 мая в матче 27 тура РПЛ-2023/2024 с «Факелом» в Воронеже Нуралы на 11-й добавленной к основному времени поединка минуте сыграл в своей штрафной в мяч рукой, после чего хозяева с пенальти сравняли счет – 1:1.

«Надо было предугадать». Защитника сборной Казахстана обвинили в России в отсутствии дара ясновидения