«Металлург» официально расстался с Федором Федоровым. При этом, кажется, что «Магнитка» немного затянула расставание – с такой статистикой младший брат большой звезды давно напрашивался на обмен. Ну, или на увольнение. Интересно, скажется ли сегодня отсутствие братского плеча на игре Сергея Федорова.

«Металлург» (Магнитогорск)    5:2 (2:0, 1:2, 2:0)    «Барыс» (Астана)

2-0    Контиола (Лисин, Чистов)    13:58
    3-0    Платонов (Федоров, Чистов)    22:07
    3-1    Кашпар (Новотны, Ишмаметьев)    25:08-бол
    3-2    Новотны (Кашпар)    38:50-бол
    4-2    Аалтонен    40:37-бул
    5-2    Хлыстов    59:14-п.в

Вратари: Илья Проскуряков – Виталий Еремеев (00:00 – 54:51, 55:06 – 56:05, 56:48 – 58:12, 59:14 – 60:00)
Штрафное время: 26 – 4

Металлург Мг: Проскуряков – Нискала, Кукконен, Маленьких, Атюшов, Варламов, Бирюков, Хабаров – Мамин, Кваша, Федоров, Лисин, Чистов, Хлыстов, Платонов, Здунов, Контиола, Аалтонен, Кайгородов, Ролинек
Барыс: Еремеев – Савченко, Казанцев, Васильченко, Даллмэн, Ишмаметьев, Гимаев – Жайлауов, Новотны, Худяков, Полищук, Кашпар, Спиридонов, Боченски, Шин, Бумагин, Пушкарев, Романов, Рымарев
Судья: Васильев (Санкт-Петербург)
10 октября. Магнитогорск. СК «Арена Металлург». Россия

До игры

«Барыс» в нынешнем сезоне выступает более чем достойно и потому заслуженно охраняет третью строчку на Востоке. Впрочем, нынешний выезд для команды Хомутова не из легких – после Магнитогорска «Барыс» посетит Уфу и Челябинск.
«Магнитка» шикарно провела выездную серию, привезя домой 11 очков из 12 возможных. «Металлург» не проигрывает уже 6 матчей подряд (с 23-го сентября) и, судя по календарю, у уральских хоккеистов есть прекрасная возможность продлить этот момент.

После игры

Все матчи в недолгой истории противостояния «Металлурга» и «Барыса» были довольно «урожайными», не стал исключением и вчерашний. Уже в стартовом периоде соперники на двоих отметились 27-ю бросками в створ, у гостей самыми нацеленными на ворота в этом отрезке оказались защитники Кевин Даллмэн и Алексей Васильченко, у хозяев три прицельных выстрела совершил Петри Контиола. Обе свои шайбы «Магнитка» пропустила, играя в меньшинстве. «Металлург» подтвердил свою печальную статистику игры в меньшинстве – хуже магнитогорцев в этом компоненте выглядит пока лишь двукратный обладатель Кубка Гагарина «Ак Барс». Первая ответная шайба получилась весьма эффектной: после броска Иржи Новотны Кашпар, стоя спиной к воротам по-теннисному «укоротил» шайбу и не оставил голкиперу ни шанса. Вторая шайба была забита этим же тандемом, только поменялись ролями в ассистировании. Пас от Кашпара, гол от Новотны.

Андрей Хомутов, главный тренер «Барыса»: «Матч был интересным, но мы плохо начали первый период и отдали преимущество сопернику. Радует, что после третьей шайбы ребята не опустили руки, проявили характер, бились, и во втором периоде переломили игру. На старте третьей двадцатиминутки мы допустили оплошность – соперник вышел один на один с голкипером, заработал буллит, который сломал нам всю игру. У нас пять защитников основного состава травмированы. Конечно, мы ищем варианты, когда один защитник может начать атаку, а другой больше играет в оборонительном плане. Мне нравится, как Ишмаметьев играет, работает, прогрессирует, завоевывает место в составе. У нас второе, третье и четвертое звено играет без центрфорвардов – двое травмированы. В четвертом звене вообще играет крайний нападающий. По сути, это новые звенья, созданные буквально четыре дня назад».

Кари Хейккиля, главный тренер «Металлурга»: «После 3:0 наше везение закончилось, пошли удаления и начались проблемы. Конечно, буллит был очень важен. После этого у нас было больше контроля над происходящим на площадке. Но сегодня было слишком много удалений, над этим надо работать. Последние 2-3 игры мы много пропустили в меньшинстве, я думаю, это вопрос уверенности. Надо быстрее реагировать. Мы работаем над этой составляющей».

«Сибирь» (Новосибирск)    1:3 (1:2, 0:1, 0:0)    «Барыс» (Астана)

1-0    Белов (Тарасенко, Пуяц)    04:37-бол
    1-1    Кашпар (Новотны, Боченски)    11:56-бол
    1-2    Шин (Бумагин)    14:22
    1-3    Боченски    23:07

Броски: 38 (16-13-9) – 22 (10-4-8)
Штраф: 12-10

Сибирь: Ключников – Белов, Хельстрем, Алексеев, Зайцев, Кутузов, Хейккинен, Скопинцев, Пуяц – Ниеминен, Мирнов, Тарасов, Петров, Заварухин, Энлунд, Черников, Санников, Буцаев, Богдановский, Кривоножкин, Тарасенко
Барыс: Еремеев – Савченко, Новопашин, Васильченко, Даллмэн, Ишмаметьев, Гимаев – Жайлауов, Новотны, Худяков, Полищук, Кашпар, Спиридонов, Боченски, Шин, Краснослободцев, Бумагин, Романов, Рымарев